Прана, мысли, эмоции и иммунитет (Свами Ситарамананда)

Для счастья, здоровья и знаний нужна энергия. Недостаток праны приносит депрессию, стресс и тьму. Во время пандемии особенно важно знать, как увеличить прану, как не потерять прану, как избежать инфекции, предотвратить болезнь и как лечить.

Что такое прана?
Прана — это жизненная сила, жизненная энергия, которая позволяет нам быть живыми и функционировать в этом мире. Когда прана уходит из физического тела, наступает смерть. Прана необходима, чтобы жить и развиваться. Это прана – то, что привлекает нас в человеке. Все живо в разной степени. В настоящем цветке больше праны, чем в пластиковом. В живой, свежей еде больше праны, чем в консервированной или старой. Именно благодаря пране мы чувствуем удовольствие и ощущаем себя удовлетворенными. Качество нашей жизни улучшается за счет улучшения качества праны.
photo-of-lake-side-805452.jpg
Прана всепроникающая, наполняющая собой Природу.
Если прана повсюду и в изобилии, то почему время от времени вы чувствуете себя опустошенными, безжизненными? Почему некоторые люди заболевают, а некоторые нет? Говорят, что это возраст, что некоторые возрастные группы более подвержены заболеванию. А может быть, это состояние их иммунитета и уровень праны? Может быть они не знают, как подключиться к универсальному источнику праны и перезарядиться. Или может быть потому, что из-за мыслей и образа жизни есть блоки в течении праны?

5 вещей, которым каждому нужно научиться делать с праной:

  1. Увеличивать
  2. Сохранять
  3. Балансировать
  4. Направлять
  5. Очищать

1 и 2 Как увеличивать и сохранять прану.
Чтобы быть здоровым и счастливым, недостаточно увеличивать прану, нужно также ее сохранять и ограничивать потерю праны. Это так же, как с деньгами: если вы тратите все деньги, которые зарабатываете или берёте кредит, то остаетесь всегда без денег или с долгами.

Сейчас как никогда настало время обратить внимание на наш образ жизни, что мы делаем и как используем наши чувства. Знайте, что через чувства вы можете получать прану или истощать прануЧерез свои действия вы можете получать прану или же истощать прану.

Ниже таблица, показывающую, согласно знаниям йоги и аюрведы, соотношения между элементами природы, органами чувств и их функциями и органами действия и их функциями

Обоняние Вкус Зрение Прикосновение Слух
Нос Язык Глаза Кожа Уши
ЗЕМЛЯ ВОДА ОГОНЬ ВОЗДУХ ЭФИР
Анус Гениталии Стопы Кисти Язык
Выделение Размножение Передвижение Хватание Речь
Увеличение праны через элемент ЗЕМЛИ.
Делать: Жить на природе, жить в домах из природных материалов, уважать природу, заниматься садоводством. Ходите по земле, касайтесь земли, обнимайте деревья, смотрите на горы, леса. Убедитесь, что вы едите пищу, полную праны, свежие продукты от земли.
two-human-wearing-monk-dress-walking-on-the-pathway-776291.jpg

Ограничить: время проведения в городах, бетонных зданиях, в автомобилях, высотных зданиях; пластиковые материалы, вредные для экологии изделия, мусор.

Избегать: переедание. Убедитесь, что ваша выделительная система хорошо работает.

Увеличение праны через элемент ВОДЫ.
Делать: Пить чистую воду. Наше тело на 70% состоит из воды. Наше тело чувствительно (ознакомьтесь с исследованиями доктора Эмото). Ешьте сладкие фрукты, мед, чистое молоко. Избегайте сухой пищи. Мойте чистой водой; купайтесь в океанах, реках, родниках.
animal-avian-beak-bird-461329.jpg

Ограничить: такие напитки, как кофе, алкоголь, газированные напитки. Знайте, что на секс вы тратите прану.

Увеличение праны через элемент ОГНЯ.
Ежедневно проводите время на свежем воздухе, на солнце. Откройте двери и окна, чтобы впустить солнечный свет. Пейте теплую воду. Ешьте теплую пищу. Хорошее пищеварение требует сильного огня пищеварения. Избегайте холодной пищи, не подвергайтесь воздействию холода. Избегайте слишком много смотреть на экран компьютера и получить таким образом искусственную энергию через глаза. Избегайте частых передвижений (карантин и не путешествовать часто на самом деле очень полезно для здоровья)
Увеличение праны через элемент ВОЗДУХА.
Находитесь там, где чистый, свежий воздухе насколько это возможно. Проветривайте комнаты, дома. Держитесь подальше от загрязняющих веществ, таких как автомобильный дым, сигаретный дым. Дышите глубоко. Ежедневно делайте пранаяму (дыхательные упражнения). Избегайте искусственного воздуха, как в самолетах, в комнатах с кондиционерами. Прикосновение к ребенку дает ему прану. Терапевтическое (лечебное)
прикосновение дает прану. Для сохранения праны будьте осторожны с чувственными прикосновениями.

Избегайте жадного хватания, накопительства, шопинга, так как это истощает вашу прану. И наоборот, отдача дает вам прану.

Увеличение праны через элемент ЭФИРА.
Это самый тонкий элемент и самый мощный. Йога учит, что прана находится в нашем тонком теле и связана с мыслью. Позитивное мышление дает прану, негативное мышление или эмоции истощают вашу прану. Воспевайте киртан, повторяйте мантры, практикуйте позитивное мышление, предавайтесь молитвам, ищите общества мудрых, посещайте храмы, места паломничества (конечно, сейчас, во время карантина вы не сможете посетить свою церковь, храм, место поклонения).Избегайте громкой музыки, баров, клубов, толпы, нежелательной компании. Избегайте негативного мышления, эгоистичных, грязных мыслей (старайтесь не обвинять и не иметь расистских мыслей в это время). Обращайте внимание на то, что вы говорите. Пробуйте говорить полезные слова в письменной или устной форме.

Повторять мантры – самое лучшее действие.

ВАЖНО помнить:
Недостаток праны ищет стимуляции. Остерегайтесь спирального нисходящего движения, когда вам не хватает праны. Многие болезни, пристрастия и вредные привычки начинаются с дефицита праны. Пранический долг приносит стресс. Стресс заставляет вас тянуться к быстрому удовлетворению через самолечение или компенсацию, что приводит к Боли. Стресс является причиной многих заболеваний.3. Прану нужно балансировать, а не просто увеличивать
Основное внимание в йоге, как при выполнении асан, так и дыхательных практик уделяется балансу. Мы также можем практиковать баланс, равновесие, изменив наше отношение и то, как мы действуем. Цель состоит в том, чтобы достичь состояния интеграции (объединения), называемого самообладанием. Чтобы быть здоровыми и счастливыми, нам нужно научиться балансировать свои энергии индивидуально и также коллективно. Мир не сбалансирован и напряжён.

woman-walking-on-fence-1548769.jpg
Когда мы неуравновешенны, мы видим реальность однобоко, потому что у нас однобокое зрение. Дисбаланс часто бывает между эмоциями и интеллектом, это означает, что у человека будет доминировать левое или
правое полушарие мозга. В наших современных обществах западного образца преобладает левое полушарие.

Что делать?
Прежде всего мы должны признать, что наше несчастье происходит от нашего несбалансированного или разделенного состояния, а не из-за кого-либо еще. Горе и обвинения происходят из-за того, что мы не признаем, что трудности возникают из-за нашего собственного взгляда. Практика классической, холистической йоги дает нам передышку, потому что она уравновешивает полушария мозга и пробуждает осознанность. Практика йоги, помогая вам осознавать свою силу и слабости, балансируя вашу энергию, действует как превентивное болеутоляющее средство и самообновляющий тоник.

Начните практиковать баланс и гармонию, исцеляя слабости.

  • Хатха — это баланс между энергией Солнца и энергией Луны.
  • правое полушарие мозга / левое полушарие мозга
  • энергия Инь / энергия Ян
  • женская энергия / мужская энергия
  • пассивная, восприимчивая / активная контролирующая стороны нашей личности
  • эмоциональное, интуитивное чувство / интеллектуальное рациональное мышление
  • охлаждение (левая ноздря) / обогрев (правая ноздрю)
  • парасимпатическая нервная система / симпатическая нервная система
  • Реакция на стресс расслабленная / защитная реакция «бей или беги»
  • Уменьшить сердечный ритм / увеличить сердечный ритм
  • Дисбаланс праны создает личностные проблемы и стресс.
4. Прану нужно направлять.
Это точно так же, как с вашим выбором тратить деньги или вкладывать деньги для того, чтобы получить еще больше денег. Вы можете получить еще больше праны, используя ее мудро, или вы можете исчерпать свою прану,
боясь использовать ее или вкладывая, используя ее неправильно. Правильное использование: Используйте прану для медитации и Бескорыстного служения. Чем больше своей энергии вы используете правильно, тем больше праны вы получаете.

Неправильное использование: вы теряете энергию через эгоистичные устремления, чувственные занятия и лень. Сплетни, обвинения, злословие — пустая трата энергии.

5. Прану надо очищать.
Прана движется через тонкие каналы (нади) в тонком энергетическом теле. Науке Йоги знакомо искусство очищения нади, чтобы позволить течь более высокой энергии и вызывать более высокие длины волн мыслей и чувств.

Правильная диета и образ жизни очищают нади. Чтобы получить прану и сохранить ее в организме, важно не только иметь чистые мысли и окружающую среду, но также правильно питаться. Избегайте таких веществ, как наркотики, одурманивающие и токсичные вещества, которые забивают нади и наносят ущерб пранической системе.

Вывод: Сейчас самое время перезарядить свою батарейки.

Когда вы проводите время в уединении, ограничиваете свои мирские занятия и направленность чувств во вне, регулярно занимайтесь практиками йоги, вы таким образом заряжаете свои батарейки. Вы можете перезарядить свою прану, так же как заряжаете батарейки. Избыток праны скапливается в районе солнечного сплетения.

Что делать:
Присоединяйтесь к занятиям йогой ежедневно, если вы не можете выйти, присоединяйтесь к занятиям онлайн. Практика асан йоги разблокирует вредоносные блоки энергии и двигает прану. Для этого необходимы правильная последовательность асан, концентрация и расслабление между асанами. https://sivanandayogafarm.org/yoga-classes-online/Делайте пранаяму ежедневно: пранаяма управляет праной с помощью дыхательных упражнений. Существует много видов пранаямы или контроля над праной через дыхательные упражнения. Нужно заниматься с учителем. Если вы намерены заниматься пранаямой, лучше избегать курения и одурманивающих веществ. Регулярные ежедневные пранаямы, рекомендованные организацией Шивананды: Капалабхати и Анулома Вилома.

Концентрация собирает прану и меняет длину волны. Отвлеченный, блуждающий ум слаб и имеет мало праны. Практика концентрации ума помогает собрать рассеянную прану и приносит здоровье, жизнеспособность и умиротворение. Сконцентрированный ум более сильный, эффективный и удовлетворенный. Займите себя позитивными делами.

Медитация объединяет вашу личную прану и универсальную прану. Медитация как пранический тоник, она мощно заряжает весь организм. Медитирующий сияет, полный новой праной. Присоединяйтесь к сатсангу или курсу медитации онлайн, чтобы узнать, что делать.

Праническое лечение. Станьте целителем!

Йога лечит через холистическую практику, объединяющую Ум-Тело-Дух и включает в себя 5 принципов здоровья (асаны, дыхание, расслабление, вегетарианство, позитивное мышление и медитация). Это самая важная система профилактической медицины. Многие методы, такие как лечебный и точечный массаж, иглоукалывание, лечение энергией работают над восстановлением полезного потока энергии.

Тем не менее, Йоги выходят на причину болезни и передают прану через свое сознание, мысли и молитвы. Они соединяются с Верховным Целителем.

Вы также можете сделать это, признав, что первичной причиной болезни, согласно древним йогическим и аюрведическим писаниям, является забвение нашей истинной природы как Духа, что приводит к блокировке энергии, ошибкам в выборе образа жизни, потворству чувствам и потерянности. Когда человек обретает цель, он чувствует себя сильнее и его жизненная энергия течет. Когда же человек забывает о своем Истинном я и склонности эго становятся неконтролируемыми, запускается процесс заболевания.

Помня о Внутреннем Целителе, вы будете излучать полезную прану вокруг и приносить комфорт, радость, утешение и мир всем. Станьте великими целителями в это время и посылайте свою целительную энергию всему миру.
«Законы здоровья — это законы природы» Шивананда
«Здоровье — это богатство, спокойствие ума — это счастье, Йога показывает путь», Свами Вишнудевананда

Свами Ситарамананда, Ачарья ISYVC

www.yogafarm.org
www.sivanandayogavietnam.org