Как пережить смерть близкого человека.

«На наш род обрушиваются один удар судьбы за другим. Вдовство – это стало привычным явлением. Я много лет не могла родить, родила с большим трудом. Но сразу после родов умер глава семьи. За что нам это, что нам нужно понять? Я в стрессе, а ведь мне нужно ребёнка поднимать».

В первую очередь, примите, пожалуйста, искренние соболезнования. Как бы философски мы ни понимали и ни принимали жизнь, потеря близких людей является одним из наиболее суровых уроков судьбы. Я сознательно не стал отвечать вам сразу, ибо сразу после трагедии человеку нужна эмоциональная поддержка, а не наставления, какими бы умными они ни были.

То, что вы в стрессе – это нормально. Стресс оправдан в первое время после неожиданного несчастья, так как благодаря стрессу изменяются биохимические процессы в организме, ум начинает работать более чётко (или наоборот, вообще отключается, если человек полностью захлёстнут горем), организм использует все резервы. Известно много случаев, когда люди творили чудеса в таком состоянии: поднимали огромный вес, перелезали через высокий забор и т.д. Но, если стресс принимает затяжной характер, он может разрушить здоровье и судьбу. И основная причина стресса – это страх или непосредственно переживание потери, потери денег, положения, здоровья, краха идеалов и т.д. Но самый большой страх — это страх смерти, ибо смерть приносит потерю всего.

Страх смерти — один из основных страхов современных людей. Страх собственной смерти в первую очередь, а также смерти близких людей. Мы много раз разбирали, что страх – это главный враг любви, что по-настоящему духовный человек бесстрашен, так как понимает, что он есть вечная душа, а не временное материальное тело и всё, что относится к этому телу, все отношения, да и вообще в целом весь этот мир временен, и нет смысла привязываться к чему бы то ни было и к кому бы то ни было в этом мире, мире – в котором всё постоянно меняется.

Главное — это внутреннее спокойствие и житие безусловной любовью, ибо любовь – это блаженство. А лишить нас этого блаженства и спокойствия может только ложное эго, которое всегда боится, привязывается, завидует, предъявляет претензии, приносит напряжение и алчность в нашу жизнь и т.д.

Давайте попробуем разобрать страх смерти. На эту тему в нашем обществе наложено табу. Но этим мы напоминаем страуса, который пытается убежать от проблемы, просто спрятав голову в песок. И тем самым мы только усиливаем проблему. Гораздо полезней осознавать, что смерть также естественна, как и рождение, что каждый из нас умрёт в положенный час – это может быть через несколько минут, может быть через несколько лет. И приняв этот факт, мы прекратим калечить свою психику, загоняя этот страх в подсознание и наше поведение изменится к лучшему.

Ещё Будда говорил: «Те, кто по-настоящему осознали, что мы все скоро погибнем, сразу прекращают ссоры». Правда, в наш прагматичный век многие пытаются эксплуатировать и это. Во многих современных сектах, запугивая постоянно отодвигающимся концом света, увеличивают количество прихожан и собирают большие пожертвования. В Махабхарате (древнеиндийский эпос), есть интересная притча о том, как один великий праведный царь пришёл к ручью и увидел там мёртвых своих братьев и вдруг услышал голос с небес, сказавший ему, что если ты сейчас не ответишь на вопрос: «Что самое удивительное в этом мире?», то умрёшь и ты. На что царь не задумываясь ответил: «Самое удивительное в этом мире то, что мы можем каждый день видеть смерть, могут умереть все наши близкие, но тем не менее мы будем думать, что мы никогда не умрём, и именно это я считаю самым удивительным на свете, что люди думают и ведут себя так , как будто никогда не умрут». На что божественный голос сказал: «Ты действительно мудрый и ответил правильно».

Почему люди отказываются верить, что они умрут? Дело в том, что в глубине души мы знаем, что мы вечны, что мы не имеем ничего общего с этим временным иллюзорным миром. Душа буквально кричит: «Прекрати отождествлять себя с этим мешком мышц и костей, прекрати жить по волчьим законам этого мира, прекрати на каждом шагу отрекаться от любви, ибо только любовь и служение Богу может принести то блаженство, к которому ты так стремишься».

Но мы, живя уже много жизней в этом мире, все больше отождествляем себя с очередным телом, все больше погружаемся в суету этого мира, все больше запутываемся, и наше сознание все больше оскверняется жадностью, гневом, вожделением, завистью. И вместо осознания: «Я есть вечный дух, частица Бога», у нас начинает доминировать концепция: «Я есть это тело, часть этого бренного мира». И вместе с этим приходит желание все сделать «вечным» вокруг нас. «Поклянись мне в вечной любви», «Я хочу заработать денег, чтобы никогда (вечно) не нуждаться» и.т.д. Ибо мы отказываемся принять эту очевидную истину: в этом мире все временно: тела, дома, отношения, цивилизация, климат, моральные и религиозные догмы и т.д. Наше сознание все больше покрывается невежеством и пропитывается страхом, этим страшным врагом любви. Мы начинаем постоянно бояться потерь, которые в этом мире увы… совсем не редкость, а естественный и необходимый атрибут. Более того, очень часто, все устраивается Вселенной так, чтобы мы при жизни потеряли, то к чему мы привязаны больше всего, из чего (кого) мы сделали кумира.

Практические рекомендации тому, кто пережил или переживает сильный стресс.
1. Быть постоянно чем-то занятым, ни на минуту не оставаться наедине со своими мыслями.

2. Заставлять себя ходить ровно (не сутулиться) и чаще улыбаться, или, по крайней мере, избегать унылого выражения лица.

3. Никогда в речи не употреблять слов наполненных пессимизмом, страхом, жалостью, наоборот нужно повторять духовные аффирмации (На всё Любовь Бога; Всё проходит и это пройдёт), молитвы, мантры или хотя бы напевать любимые мелодии.

4. Чаще бывать на природе, на свежем воздухе. Особенно в солнечные дни.

5. Различные физические упражнения (особенно плавание, бег, коньки, быстрая ходьба), йога необходимы и полезны как никогда.

6. Научитесь видеть Бога за всем, что происходит в вашей жизни и доверять Ему и самому процессу жизни. Этому очень способствует искренняя молитва. Чаще философски размышляйте о временности всего в этом мире. Читайте больше исторической литературы при этом. Она помогает ощутить временность всего происходящего, как бы много люди или цивилизация не достигали, как интересно бы они не жили, и им когда-то пришлось умереть, исчезнуть с лица земли.

7. Прочитайте научную литературу, подтверждающую переселение души; – о клинической смерти, о гипнотической регрессии, сеансах медиумов, воспоминание детей прошлых жизней.

8. Вспомните, как много людей в мире страдают или пострадали в войне, стихийных бедствиях. Потеряв все и всех. Это поможет понять насколько относительно наше горе.

9. Задумайтесь, поразмышляйте, будут ли приятны тем, кто ушёл в мир иной, ваши стенания и причитания? Представьте, вы уехали в другую страну учиться, например, но постоянно получаете послания говорящие, что ваши близкие находятся в тяжёлой депрессии от разлуки с вами. Как вы будете себя чувствовать?

Душа не умирает, когда разрушается тело. Но почему мы плачем на похоронах? Нам жаль самих себя… Слёзы – это проявление жалости к себе. Мы причитаем: «На кого ты меня оставил?»

Во-первых, никто никого не оставил. Вот лежит тело. Правда, душа уже оставила его. Когда душа оставляет тело, оно начинает разлагаться… И чем больше мы были привязаны к этой личности, тем громче мы плачем. Вообще, это естественно скорбеть при разлуке. Но глубокие депрессии, потеря смысла жизни, агрессия и претензии к Богу и людям – это очень опасные эмоции, способные разрушить нас и задержать движение дальше той души, которая оставила тело.

К сожалению, нас не учили с детства, как стать целостной личностью, как быть счастливым и успешным не зависимо от внешних обстоятельств. И уж тем более нас не учили истинным, глубоким, духовным знаниям. В лучшем случае нас обучали правилам мирской морали и выполнению каких-либо религиозных ритуалов. И мы выросли, привыкнув искать счастья везде и в каждом, но только не внутри себя, мы привыкли стремиться к построению своей жизни так, чтобы урывать как можно больше от мира. И на вопрос: «Где ваше счастье?», мы уверенно отвечаем: «В работе, в родственниках, в еде, в соблюдении религиозных ритуалов и т.д. и т.п.» Но когда что-то случается с источником нашего счастья, нам кажется, что мир рушится. И очевидно, что смерть мы не принимаем вообще.

Правильное же прохождение смерти близких выражается в том, что мы полностью принимаем это как высшую Волю, выполняем все религиозные обряды ради этой личности, посещая кладбище, серьезно задумываемся над тем моментом, что и нам рано или поздно придётся пройти собственный обряд похорон. Если мы это по-настоящему осознаём, наша жизнь резко меняется к лучшему.