Здоровый офис – здоровый сотрудник

Менеджеры компаний проводят в офисе минимум 8 часов каждый день. Качество воздуха, общая обстановка, наличие возможностей для быстрого отдыха и восстановления влияют на физическое и психологическое здоровье сотрудников. Мы рассмотрим главные критерии комфортной работы в офисе.

КАЧЕСТВО ВОЗДУХА

Чистый свежий воздух очень важен для здоровья человека. Духота негативно влияет на состояние сотрудников офиса. В состоянии покоя мозг взрослого человека потребляет 20-25% от всего кислорода, поглощаемого организмом. Работа в плохо проветриваемом помещении может привести к кислородному голоданию, а у человека появляются апатия, сонливость и головная боль. В таком состоянии продуктивность сотрудника снижается.

На Западе в 1982 году даже было придумано понятие «синдром больного здания» (Sick Building Syndrome). При этом синдроме самочувствие человека ухудшается, когда он находится в определённом помещении, но симптомы исчезают, как только он выходит на улицу. Такими зданиями являются по большей части школы, университеты, детские сады и офисы. Основные причины появления синдрома – загрязнённый воздух, некачественная система вентиляции и наличие кондиционеров в помещении.

Многие считают, что кондиционер даёт приток свежего воздуха. Однако это не так. Он лишь охлаждает помещение. Температура в офисе определяется санитарно-эпидемиологическими правилами и нормативами, и должна быть от 22°С до 25°С в зависимости от погоды за окном.

Также считается, что приток кислорода в помещение можно обеспечить за счёт проветривания. Однако в столичном воздухе в большинстве городов – вся таблица Менделеева, поэтому открытое окно пропускает в офис множество вредных для здоровья микроэлементов.

В офисах стараются решить этот вопрос различными способами, например, во флагманском пространстве сети коворкингов Meeting Point на Охотном ряду проблема духоты и загрязнённого воздуха решена при помощи профессионального оборудования очищения воздуха. Партнёр проекта – компания Тион – занимается разработкой умной и энергоэффективной вентиляции, очистки и обеззараживания воздуха и создаёт здоровый микроклимат для помещений.

Грамотная вентиляция – дорогое решение и реализуется на этапе постройки здания или офиса. Однако существует и менее затратный вариант – установка бризеров, компактных приборов, которые очищают и подогревают воздух перед его подачей в помещение. И в том, и другом случае сотрудники будут получать необходимое количество кислорода. Воздух в помещении будет очищен от мелких частиц, риск распространения бактерий и вирусов будет снижен, а сотрудники будут работать более продуктивно и чувствовать себя гораздо лучше.

АКУСТИЧЕСКИЙ КОМФОРТ

На западе принято работать в так называемых аквариумах или оупен-спейсах (open space). Эта мода довольно давно пришла и в крупные российские компании. Однако этот формат не совсем подходит нашему менталитету. Сотрудники офисов в России предпочитают работать в более уединённых пространствах – закрытых помещениях с хорошей шумоизоляцией. Именно такие условия дают возможность провести встречу или переговоры без лишних глаз и ушей.

В Оупен-спейсах чаще всего плохая шумоизоляция. Лишние звуки мешают сконцентрироваться и влияют на работу нервной системы сотрудников. Огромным плюсом для менеджеров является возможность уединиться для разговора, не выходя из офиса. В Meeting Point для этого используют специальные

шумопоглощающие будки для телефонных разговоров, индивидуальные рабочие места с шумоизолирующей стенкой и «диваны-баранки» для переговоров в лаундже (Лаундж-зона – пространство, созданное для отдыха и релаксации, где человек может получить максимальное ощущение покоя). Это даёт возможность и работать в комфорте, и проводить совещания или встречи в тихой и приятной обстановке.

ОСВЕЩЕНИЕ

Освещение в офисе, как и температура воздуха, регулируется санитарно-эпидемиологическими правилами и нормативами. Свет должен быть установлен таким образом, чтобы дисплеи компьютеров не отсвечивали. Каждое рабочее место должно быть освещено. Также важно, чтобы свет не «дрожал», иначе он будет нервировать сотрудников и мешать им сосредоточиться.

Правильное освещение положительно влияет не только на зрение, но и на общее состояние сотрудников, т. к. в тёмном помещении людям хочется спать и они быстрее устают.

Освещение с диммерами помогает настроить свет в соответствии с нормами и правилами. Диммер – регулируемый выключатель, позволяющий плавно изменять силу тока и напряжение от 0 до 220В. В зависимости от количества ватт меняется яркость освещения. Регулируемый свет в офисе – большой плюс, т. к. у сотрудников появляется возможность самостоятельно управлять яркостью освещения в зависимости от их комфорта.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОСТРАНСТВА

Организация пространства в офисе влияет на работоспособность и общее состояние сотрудников. При обустройстве рабочих мест важно помнить – каждый человек нуждается в личном пространстве. Сотрудникам должно быть комфортно и не тесно. Можно использовать различные дизайнерские приёмы, визуально расширяющие пространство: окна в пол, стеклянные перегородки. Стены рекомендуется окрашивать в светлые и нейтральные тона. Важно, чтобы цвет не только не раздражал глаз, но и не вызывал апатию и уныние. Психологи советуют выбирать светло-зелёный, бледно-жёлтый, бежевый, белый оттенки.

Сегодня многие компании организуют специальные места для отдыха, например, спокойные зоны с оборудованными кофе-поинтами, пуфами, удобными диванами или креслами, где сотрудники могут сделать перерыв, попить чай и перекусить.

Также очень популярны пространства для разминки после долгого сидения за компьютером, например, кикер, настольный теннис или хоккей, и даже тренажёры. При желании в лаундж-пространстве можно и работать. Зоны отдыха коворкингов Meeting Point оборудованы розетками для ноутбуков, станциями для телефонов и свободным WI FI.

Создавая свои бизнес-пространства, наша компания уделяет большое внимание зонированию и создаёт различные сценарии для работы своих резидентов. Переговорные комнаты и удобные рабочие пространства в лаундж-зоне дают сотрудникам возможность перемещаться по коворкингу и не уставать от однообразного рабочего дня.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

НЕТВОРКИНГ

Общение – важная часть нашей социальной жизни. Невозможно постоянно работать и всё время находиться только со своей командой или одному, если вы селфэмплойед(Самозанятые).

Популярный сегодня нетворкинг особенно развит в коворкинг-пространствах. Общая лаундж-зона располагает к общению, а совместные перерывы, просмотр телепередач или празднование дней рождений коллег-соседей дают сотрудникам офиса возможность отдохнуть, пообщаться и наладить новые рабочие контакты.

Эко-офисы становятся трендом и в России. Компании заботятся о своих сотрудниках и стараются продумать рабочее пространство до важных мелочей. Офис может быть здоровым и не отнимать силы, а поддерживать их. А работа в таком пространстве будет продуктивнее и приятнее.

Ольга Гурылёва.

Директор по маркетингу

Meeting Point

point2meet.ru