Никаких проблем, только возможности

Кто скажет, что есть удача, а что невезение?

Буддистская мудрость

Большинство из нас мечтают о том дне, когда не будет никаких проблем, когда все будет решено и наша жизнь станет «совершенной и полной». Но проблемы остаются важной и значимой частью нашего существования, и мы должны не избегать их, а постараться понять, что они представляют.

Ничего не происходит случайно. Мы часть Вселенной, которая всегда шлет нам определенные знаки и сигналы, часто в виде проблем. Это не случайность и не совпадение, что именно эта конкретная проблема затронула данную область нашей жизни; наши трудности — это указатели, которые нужно прочитать.

Спросите себя: что эта проблема хочет сказать обо мне? Что она говорит о моих мыслях? Надеждах? Действиях? Альтернативах? Образе жизни? Что эта проблема пытается мне сказать?

Приглядитесь внимательно и подумайте, можете Вы найти настоящую причину. Если Вы всегда себя жалеете или опускаете руки, столкнувшись с трудностями, то упустите предназначенное Вам важное послание.

Станьте алхимиком

Средневековый алхимик тратил жизнь на попытки найти секрет превращения обычных металлов в золото. Средневековая алхимия потерпела неудачу, потому что ее приверженцы шли не в том направлении. Настоящий алхимик тот, кто учиться секрету превращения каждодневных ситуаций в золото, ищет, как найти выход из любого положения, как проблемы и трудности использовать в качестве трамплина для углубления проницательности.

Настоящий алхимик понимает, что проблем не существует, а есть только благоприятные возможности.

Стоит человеку поверить в свои силы и приступить к поиску возможностей, которые имеются в каждой ситуации, — и приобретенные познания просто потрясают.

Станьте в жизни алхимиком и научитесь превращать каждую ситуацию в благоприятный случай. Помните, что мы жалуемся на события, которые, как выясняется, были необходимы для роста и развития.

Научитесь смотреть на свои стрессы и проблемы, как на перспективы и возможности, а не обязанности или препятствия.

Вот вам история предпринимателя Кэти Колби, которая родилась с дислексией и не могла отличить правую сторону от левой или определить, который час; все давалось ей с огромным трудом. «Моя недееспособность стала одним из самых больших моих преимуществ, — говорит она, — оно помогло мне научиться мыслить».

Однажды Колби сделала решительный шаг. На 500 долларов из своих сбережений она основала фирму с названием «Resources for the Gifted» (ресурсы для одаренных). Она составила каталог имеющихся ресурсов и для интеллектуально одаренных детей и разослала его 3500 учителям. Сначала заказы были не большие. Она купила склад, но здание сгорело. Служащий растратил деньги. Но, несмотря ни на что, она никогда не переставала верить, что «нет такого понятия как проблемы, есть только возможности». Сегодня ее оборот составляет 3.5 миллиона долларов в год, и компания продолжает расти.

Американский президент Франклин Д.Рузвельт страдал параплегией и не мог ходить без инвалидного кресла. Однако он вывел страну из «великой депрессии» и вошел в мировую историю как один из самых уважаемых политиков.

Вилма Рудольф родилась в бедной негритянской семье в пострадавшем от «депрессии» штате Теннеси. Когда в 10 лет она заболела полиомиелитом, жизнь не казалось Вилме внушающей оптимизм и полной надежд, но она преодолела все трудности и в 1960 году на Олимпийских играх в Риме выиграла три золотые медали по легкой атлетике.

Тридцать лет спустя потенциальная олимпийская чемпионка столкнулась с самой кризисной ситуацией в жизни. Гейл Деверс готовилась к соревнованиям на Олимпиаде 1992 года в Барселоне, когда внезапно все ее тело покрылось язвами. Казалось, никто не мог определить, что же это было. Наконец диагностировали , что это болезнь Грейвеса, состояние при котором возникла реальная угроза ампутации ступней.

До назначенной операции оставалось всего 2 дня, когда она начала поправляться. Пройдя через эту напасть, она выиграла 100-метровый забег в Барселоне, а затем дома под аплодисменты 85-тысячной толпы повторила свой потрясающий подвиг в 1996 году в Атланте. «Я не хотела бы что-то изменить, — сказала Гейл, вспоминая то суровое испытание. – Эта неприятность обернулась благодеянием. Она сделала меня такой, кто я сейчас, сделал меня сильнее и лучше».

Учредительный директор крупной преуспевающей компании поделился со мной секретом найма на работу главных исполнителей. «Мы не нанимаем ни одного выпускника, пока он не потерпит в жизни хотя бы одно крупное поражение. Мы считаем, что в результате такие люди становятся более обязательными и решительными. Провалы способствуют росту личности».

Какие же возможности ждут Вас прямо сейчас? Вы никогда не узнаете, пока не начнете искать их. Очень редко бывает, что возможности ждут Вас и машут флагом; чаше они маскируются под проблемы и неудачи.

Но возможности в изобилии существуют для каждого из нас  и, если Вы захотите обнаружить и исследовать Ваши «проблемы», используя новый подход, то Вас будут ждать милые сюрпризы. Вся наша борьба и стрессы – это шансы и возможности. Как говорит Арнольд Шварценеггер: «Я очень верю в борьбу».

Автор: Джон Кехо