ВЫХОД ИЗ ИГРЫ. РЕАЛЬНЫЙ ОПЫТ

Доброго времени суток! На встрече в Александрове Рами попросил меня написать про свой «опыт игрока». Изначально планировал просто отправить отчет по почте, но подумал, что у многих «платинцев» есть дети, и возможно мой опыт и им будет интересен и решил поделиться со всеми. Хочу рассказать про свою жизнь до знакомства с трудами Рами, а именно поделиться своим опытом игромании и как я от этой болезни избавился… 

Свой игровой стаж (около 25 лет!) я начал где-то в 10-11-летнем возрасте с игровой приставки «Dendy» (как раз «входила в моду»), это были 1992-93гг. Через некоторое время я уже не представлял себя без этой приставки. Чуть позже, когда я окончил школу и начал учиться в институте у меня появился компьютер и более «продвинутые» игры, которые были еще интереснее, графика лучше, более продуман сюжет и т.д. После окончания института, как и все нормальные люди, начал работать, и к этому времени я уже «плотно сидел» на онлайн играх. Они помимо сюжета и красочных персонажей завлекали «живым» общением с другими людьми, которые были по ту сторону экрана, с ними было легко общаться, у вас были общие темы и со временем они становились лучшими друзьями!

 
А время шло и игры начали занимать все больше времени в моей жизни (иногда я мог играть сутками, практически не отрываясь от экрана) ведь «заботливые» разработчики предлагали прокачивать своих персонажей не только за компьютером, но и по дороге на работу, во время обеденного перерыва, во время «перекура» и просто в «свободную минуту» (чтобы не терять время) через современные телефоны, ноутбуки, айпады… Если «нормальные» люди ( в моем понимании они не были нормальными) мечтали после работы приехать домой, встретиться с друзьями, и еще они мечтали, чтобы на выходных была хорошая погода, и поехать на выходных на природу, у меня было лишь одно желание — остаться дома одному, чтобы никто не мешал (когда меня «беспокоили» во время игры — это просто выводило меня из себя!!!) и чтобы было электричество и хороший интернет!!! 
 
Помню, как я лихорадочно искал зарядку для своего телефона, когда он предательски отключался в самый неподходящий момент игры! Даже на работе всегда искал время, чтобы поиграть и всегда старался увеличить это время, несмотря на то, что к этому времени я был на руководящих постах в большой строительной фирме. Из-за этой, не побоюсь назвать «маниакальной», зависимости я часто ссорился со своей женой (на тот момент у меня уже были две дочки).
 
Наверное, я мог бы долго вспоминать и описывать «прелести» игромании, но начну писать о хорошем: в один прекрасный весенний день 2018 года, будучи беременной 3-ей дочкой, жена предложила поехать на неделю в Москву и сказала, что там как раз будет весенний цикл семинаров Рами (я как раз планировал отпуск и хотели поехать отдыхать на какие-нибудь экзотические острова). С трудами Рами мы были знакомы к тому времени лет 10… На тот момент благодаря Рами я стал вегетарианцем, перестал употреблять алкоголь, стал рано вставать и т.д., но никак не получалось бросить играть. После недельного интенсивного мозгового штурма я принял решение и удалил на всех устройствах все игры и с тех пор я чувствую себя по-настоящему СВОБОДНЫМ ЧЕЛОВЕКОМ!!! Я очень благодарен Рами за все те изменения в нашей жизни, которые произошли и продолжают происходить! Низкий Вам поклон за Ваше служение во Благо Всех живых существ!

Как человеку с таким большим игровым стажем и прошедшему через «ломки» отказа от всех игр (это для меня была одной из самых сложных аскез), мне больно смотреть, как дети играют в телефоне, сидя на детской площадке, либо когда родители дают своим чадам, которым 2-3 года, телефоны с играми или мультфильмами, лишь бы сидели тихо и не мешали общаться со своими друзьями! И хочется кричать: «люди опомнитесь — в кого вы превращаете своих детей!!! В бездумных потребителей, которым можно навязать что угодно через игры, фильмы, мультфильмы и т.д., в людей с испорченной психикой уже с детства, которые кроме как нажимать на клавиши, по большому счету даже не могу радоваться жизни! Я уже сейчас чувствую огромную пропасть между нашими поколениями: нас нельзя было загнать домой даже покушать, а сейчас большинство детей даже не выходят на улицу, им тяжело заводить друзей и общаться с ними в живую!!!

Мы с супругой сделали осознанный выбор: убрали телевизор из дома, даже если показываем детям мультфильм, то только те, которые учат добру, дружбе, отзывчивости. Старшей дочери исполняется 6 лет, она очень много читает книг и в этом году пойдет в школу. Мы решили ей подарить кнопочный телефон без выхода в интернет. Мы не за жесткие ограничения, мы за разумный подход, надо везде искать золотую середину! Берегите себя и своих детей — это наше будущее и какое оно будет зависит от нас взрослых!

Ленар г. Казань

 

Ленар, благодарю что поделились! Рами, благодарю что попросили Ленара написать этот отчёт и поделиться своим опытом!!! Пишу и плачу. Что же мы сделали с нашими детьми! Это я сама когда-то дала дочери телефон. Сама, после того как она потеряла пятый айфон купила ей седьмой, хотя понимала, что это Боженька помогает ей таким образом от него освободиться! Но так больно было смотреть, как она рыдала несколько дней!!!! А это ведь была реальная ломка игронаркомана! Сейчас она всё время в телефоне! Любое обращение и просьба к ней вызывают агрессию с её стороны!!!! Я ведь всё это понимала и продолжала делать! Ленар, благодарю что написали! Ваше сообщение для меня как пинок, как отрезвляющая пощёчина!!! Ещё раз Благодарю Рами! Низкий вам всем поклон.

—Наталья, Кемерово