Елена Коротаева. Время для жизни

«Времени мало для настоящей жизни» Александр Мень

Бродила я вчера с младшей дочкой по нашему ближайшему магазину «Лонгос», боковым зрением поглядывая на тот мусор, который она подкидывает мне в тележку и рассеянно выбрасывая все эти снэксы, которые едят её одноклассники: всевозможные хрустелки, вечные, никогда не портящиеся бутерброды в коробочках, йогурты нулевой жирности, но густые, аж ложка стоит, поскольку в них натолкали сто пудов кукурузного крахмала, шоколадные желе, хранящиеся даже не в холодильнике, из такого качественного пластика они сделаны. Незаметно я их ликвидировала и положила мини-морковки, мандарины, оливки и сырные палочки. При этом я наблюдала, как один молодой русский бизнесмен в расстегнутой турецкой дубленке руководил каким-то межпланетным совещанием директоров или топ менеджеров (очень модная на Руси должность, кого ни спросишь из вновь прибывших, кем работал на родине, отвечают: топ менеджером). Говорил он по-русски по мобильнику, видимо с «партнером» по бизнесу, которому тоже лет так 25, наверное, и давал руководящие указания очень громко, так громко, что непуганые канадоны воспросительно хлопали глазами. Говорил прямо как диктор, главное без остановки, даже когда платил у кассы, и часто в его получасовой речи возникала фраза «больше агрессии в бизнесе!» Ну, короче, крутейший бизнесмен.

Агрессия в бизнесе, агрессия в зарабатывании и хватании денег-баксов-бабла, агрессия в откусывании голов конкурентам, где все средства хороши, агрессия в производстве товаров, вроде того пластикового желе, главное: агрессия в продажах. Глянешь в интернете, даже в любимом, святом — психологии и коучинге… о, господи! Море тренингов, семинаров, школ, лекций и все на одну тему: ПРОДАЖИ! УСПЕХ И ПРОДАЖИ!

Ску-у-учно! Ой, скучно мне! Одно дело — помочь человеку создать собственный бизнес, распланировать, научить рекламировать себя, выстраивать отношения с клиентами, чтобы не лезли в душу прямо в сапогах, чтобы почти дружить, но не корешиться, чтобы не дальше пуговицы, но помня, что клиент всегда прав, а конкурент – друг, собеседник и партнер по игре в шашки. Это я понимаю, но учить только агрессивному хватанию денег и вдалбливать, что только это одно важнейшее дело и есть в мире… Нет, неправильно.

Моя подруга живет в небольшом городке к северу от Торонто. Эмигрантов там почти нет, если не считать народ старых заездов прошлых лет или даже веков из Англии, Австралии и т.п., короче обычные канадцы, большие и белые. Позвала она мастера по очистке винтиляционных систем, «дакт клиниг». Это полагается делать хотя бы раз в несколько лет, чтобы мощным специальным пылесосом с трубами, насадками и всякой химией почистить все трубы в доме. Дом у них на природе. Приехал тот же мастер, который был у них три года назад, ходил по дому, что-то проверял, оборудованием своим гремел. Потом говорит: «Всё, мэм, я всё проверил, у вас чисто, нет пыли в трубах. Денег не возьму, потому что ничего не почистил». Она говорит: «Как же так, возьмите деньги, работали же, ехали сюда час, оборудование выгружали, проверяли все…» Он говорит: «Нет, мэм, не чистил я, не надо денег.»

А говорят – агрессия. Ну ладно, допустим единичный случай, не в себе мужик. Тогда другой пример, вроде как целая страна не в себе. На самом юге Индии стали строить атомную станцию, или, вроде, даже две станции большие и страшные. Вдруг остановили все и похоже с концами. Почему? Что случилось? А представитель властей говорит: у нас народ — против! Что? Какой народ? Народ безмолвствует! Должен безмолвствовать. Люди? Кто они такие, когда речь идет об атомной станции и о вложенных капиталах? А индусы гнут свою линию: если народ выступил и сказал, что он против, дескать, мы здесь живем и не хотим опасного монстра под боком, значит, вопрос решенный – станции не будет. А как же вложенные деньги!? А как же деньги, которые еще будут на этом заработаны? Больше всех сокрушались русские инженерно-технические специалисты. Бабло, видать, горело в портмане. А никак. Может это у них философия такая в Индии? А как же жизнь? Для чего дано нам время? Разве не заработать побольше для себя и детей, пока есть силы?

Вот говорят: Перельман, математик-чудик, теорему доказал, а от миллиона премиальных отказался. Миллион бабла не взял. А знаете ли вы, о чем теорема, которую он доказал? О параллельном существовании и взаимопроникновении ПРОСТРАНСТВ. Чувствуете? Взаимопроникновение пространств… Господи, сколько еще в жизни непонятого, и неизвестно сколько отпущено времени для жизни!