Влияние алкоголя на организм человека

Современное общество, с его культом конкуренции, вытекающим из закона Дарвина о влиянии ее на развитие человека и живого на земле, пропагандирует «культурное питье» и считает потребление алкоголя нормальным явлением в борьбе со стрессом. Однако законы развития и функционирования человека говорят о вреде внешнего приема алкоголя, так как необходимую для организма суточную дозу так называемого внутреннего алкоголя (40–50 мл) организм вырабатывает сам.

Влияние алкоголя на нервную систему

Кора головного мозга человека включает в себя приблизительно 14–16 миллиардов нервных клеток, количество которых в течение жизни уменьшается за счет их физиологической гибели. После 25 лет оно сокращается на 100 тысяч в день. Гибель мозговых клеток сопровождается выбросом эндорфина – гормона счастья. Есть обратная связь: все внешние способы удовольствия, к которым относятся алкоголь, табак, наркотики, езда на большой скорости, пары бензина, краски или клея, громкая музыка, патологически ускоряют преждевременную гибель большего количества нейронов.

Эндогенный этанол (внутренний алкоголь), являясь природным растворителем и химически активным веществом, образуется из глюкозы и выступает в качестве регулятора проницаемости стенок клеток, активно участвует в работе всех клеток организма. Снижение уровня эндогенного этанола в крови значительно повышает склонность к употреблению внешнего алкоголя. Например, в ходе экспериментов животные с низким содержанием алкоголя в крови предпочитают употреблять спиртовые растворы вместо воды. Эти научные данные хорошо объясняют и широкую распространенность употребления алкоголя на протяжении всей истории человечества, несмотря на порой катастрофические последствия. Это связано с тем, что эндогенный этанол участвует в образовании эндорфинов («гормонов удовольствия»), обеспечивающих человеку ощущение комфорта и благополучия. Выработка эндогенного этанола зависит как от изменений внешней среды, так и от внутреннего состояния организма, отражая его психоэмоциональное состояние. Образование эндогенного этанола повышает энергетический обмен, а при стрессах, старении, нарушениях в питании (дефицит витаминов, макро- и микроэлементов) образование эндогенного алкоголя в организме уменьшается и снижается энергетический обмен. Снижение уровня эндогенного этанола в крови значительно усиливает склонность к употреблению внешнего алкоголя. Употребляя алкоголь, человек испытывает удовольствие и входит в состояние эйфории. Это происходит потому, что употребляемый внешний алкоголь, так же как и эндогенный, включается в образование эндорфинов.

Наш мозг устроен таким образом, что если вы делаете что-то, способное доставить вам удовольствие, то вам захочется повторить это снова. Алкоголь всегда захватывает дофаминергическую систему в головном мозге и диктует ему, что делать. Алкоголь приучает наш мозг запоминать чувство удовольствия, связанное с употреблением спиртного. Чем больше эндорфинов выделяется в мозге после потребления спиртных напитков, тем больше человек жаждет повторения опыта удовольствия, потому что наш мозг лучше запоминает именно такие события во время употребления алкоголя. Однако необходимо помнить о том, что каждое удовольствие сопровождается не только гибелью нервных клеток. Когда человек получает удовольствие, в организме также вырабатывается другое вещество – дофамин, который способствует выработке фермента теломеразы, сокращающего генетически запрограммированную длительность нашей жизни и способствующего активному росту злокачественных клеток организма.

Влияние алкоголя на печень

Алкоголь, попадающий в организм человека через пищеварительный тракт, немедленно всасывается в кровь и поступает в печень. Последняя способна обезвредить внешний алкоголь с помощью специальных белков – ферментов, носящих название алкогольдегидрогеназ. Они расщепляют алкоголь, в результате чего образуется другое вещество – ацетальдегид, который в несколько десятков раз более ядовит, чем алкоголь. В печени ацетальдегид подвергается дальнейшему обезвреживанию с образованием неядовитых веществ, выводящихся из организма вместе с мочой. В процессе переваривания внешнего алкоголя ферменты изнашиваются и постепенно заменяются новыми. При систематическом употреблении внешнего алкоголя набор алкогольдегидрогеназ не успевает пополняться, в результате чего алкоголь и ацетальдегид не могут быть подвергнуты обработке, а значит, усиливается их токсическое действие на печень. Удовольствие, получаемое от употребления алкогольсодержащих напитков, просто «убивает клетки печени».

На рисунке изображена для сравнения печень здорового человека (сверху) и печень человека, «культурно» употребляющего алкоголь (снизу).

На их месте образуется соединительная ткань, или попросту рубец, не выполняющий печеночной функции. Печень постепенно уменьшается в размерах, то есть сморщивается, развивается цирроз печени, который сопровождается интоксикацией всего организма. Ухудшается всасывание в кишечнике и усвоение биологически активных веществ, микроэлементов и витаминов, необходимых для нормальной жизнедеятельности организма. Кроме того, алкоголь как высокоэнергетическое и легкоусвояемое вещество становится ведущим источником энергии для организма. Это уменьшает потребность в приеме нормальной полноценной пищи. В результате ограничения количества пищи и её разнообразия образуется и вторичный дефицит веществ, необходимых в частности для синтеза собственного алкоголя. Возникают все более стойкие физиологические нарушения, формируется порочный круг, и постепенно развивается метаболическая (физическая) зависимость от алкоголя.

Алкогольные напитки становятся единственным источником, удовлетворяющим физиологическую потребность организма в этом соединении. В таком случае вынужденный или добровольный отказ от приема алкоголя вызывает выраженные нарушения психического и физического состояния. Развивается абстинентный (похмельный) синдром. Ухудшается самочувствие, возникают психологический дискомфорт, раздражительность, подавленность, чувство беспокойства. Появляются нейровегетативные расстройства: слабость, тошнота, тремор, тахикардия, повышение артериального давления, головная боль, боли в области сердца и печени и др. Нарушается адаптация к стрессовым ситуациям. Обостряются имеющиеся хронические заболевания. Чтобы облегчить состояние, алкоголик вынужден принимать новую дозу алкоголя. Поступая во всё возрастающих количествах, алкоголь и его метаболиты (ацетальдегид) ещё больше нарушают обмен веществ, от которого в первую очередь страдает сердце. Развивается болезнь алкоголиков – кардиомиопатия, от которой в основном наступает их смерть.


Чем опасно пиво, кроме того, что это тоже алкоголь?

Сравнительно недавно в пиве были обнаружены фитоэстрогены, которые представляют собой растительные аналоги женских половых гормонов и также попадают в напиток из хмеля. Содержание их в хмеле достигает значительных величин – от 20 до 300 мг на 1 кг растительной массы. В пиве их меньше (1–36 мг/л). Тем не менее этого количества достаточно для оказания отчётливого гормонального воздействия на организм человека. Изменения эндокринного статуса (феминизация мужчин и маскулинизация женщин) у лиц, употребляющих пиво, связаны в основном с эффектами фитоэстрогенов. То есть, помимо алкогольного яда, из хмеля в пиво выделяются гормоны. Когда мужчина начинает употреблять пиво, у него в организме начинает накапливаться большое количество гормонов, похожих на женский гормон прогестерон. У него смещается гормональное равновесие, и он начинает становиться обрюзгшим (отекать, оплывать лицом, телом, толстеть), его фигура становится женоподобной. У него пропадает интерес к женщинам.

У женщин, употребляющих пиво, происходит обратный процесс – появление мужских вторичных половых признаков. Это может быть появление усов и бороды у женщин, постепенное упразднение женственности, заметное в изменении внешнего образа. Данная маскулинизация связана с нарушением деятельности желез внутренней секреции. У женщины снижается потребность в сексуальной жизни.

Прошлый век и наступивший 21-й характеризуются большим скачком в развитии новых технологий в медицине, фармакологии, психологии. Однако человечеству так и не удалось найти универсальное, стопроцентно эффективное средство лечения алкогольной зависимости. Это вполне объяснимо, ведь развитие пристрастия к спиртным напиткам зависит от множества причин и условий: социальных, психологических, биологических.

Злоупотреблению алкоголем способствуют наследственная предрасположенность, психологические проблемы в семье и на работе, напряженный ритм и стрессы современной жизни, одиночество, невостребованность и неудовлетворенность своим местом в обществе и т. д.

Проблемы алкоголизма детей

Сегодня в России из 29 млн. детей более 700 тыс. – сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, около 140 тыс. – ВИЧ-инфицированы, а 60 тыс. – признаны алкоголиками. Здоровье ребенка характеризуется полнотой проявления жизненных сил, ощущения жизни, всесторонностью и долговременностью социальной активности и гармоничностью развития личности.

Основными условиями нормального психосоциального развития ребенка признаются спокойная, доброжелательная обстановка, внимательное отношение к эмоциональным потребностям ребенка, беседы, игры, поддержание дисциплины, предоставление самостоятельности и обеспечение соответствующих условий для обучения. Нарушения психического здоровья гораздо чаще отмечаются у детей, которые страдают от недостаточного общения со взрослыми и их враждебного отношения, а также у детей, которые растут в условиях семейного разлада.

Ни для кого не секрет, что определенные жизненные ситуации могут способствовать либо препятствовать началу употребления алкоголя.

Обстоятельства, способствующие употреблению алкоголя, называются факторами риска. К ним относятся: проблемы с психофизическим здоровьем ребенка; социальные проблемы, в которых участвует ребёнок; личностные примеры лидеров, с которыми приходится общаться ребенку. Они провоцируют ребенка к приему алкоголя.

А обстоятельства, снижающие употребление алкоголя, называются факторами защиты. К ним относятся: высокий уровень психофизического здоровья, характеризующий высокую

устойчивость к стрессам; хороший социальный уровень; личностные примеры лидеров, с которыми приходится общаться ребенку.

Из приведенного выше становится понятно, что профилактика алкоголизма имеет перед собой цель усилить факторы защиты и по возможности убрать / нейтрализовать факторы риска.

Первое удовольствие в своей жизни человек получает именно от приема пищи. У новорожденного объём желудка всего 7 мл, столько он может выпить молока – одну столовую ложку! Но как счастлив маленький человечек после того, как его покормят! Именно питание и качество употребляемой жидкости во многом определяет здоровье человека и продолжительность жизни с момента его зачатия до конца жизни. Существуют законы науки о питании. Они говорят о том, что полноценная пища даёт организму энергию, пластические материалы для построения клеток, органов и тканей организма, для синтеза сотен тысяч работающих в организме соединений. Поэтому очень важным для правильного роста и развития ребенка и основой профилактики алкоголизации детей, кроме выше перечисленных факторов, является правильное рациональное питание. Эксперименты американских ученых на крысах показали, что недостаток тех или иных продуктов может прямо или косвенно способствовать возникновению влечения к алкоголю. Неспособность организма алкоголика ассимилировать многие продукты питания, быть может, и лежит в основе некоторых форм алкоголизма. Таким образом, на основании экспериментов американские ученые приходят к предположению, что в случае удовлетворения всех пищевых потребностей тяга к алкоголю уменьшается.

Профилактику вредных привычек у детей нужно проводить не только через включение в их рацион питания витаминов и микроэлементов. Необходимо воспитывать у детей вкус к правильному и красивому питанию. Самое главное – необходимо изменение сознания у самих взрослых, потому что дети – это наше будущее!

Нурлан Касабулатов, доктор медицинских наук, профессор