Любовь — дыхание души

Любовь — это не действие. Если кто-то делает ее или занимается ею, то это не любовь. Любовь — это сущес­твование, а не действие. Нельзя «делать» любовь двад­цать четыре часа в сутки. От любого действия приходит усталость. А если вы устали, вам хочется расслабиться. Поэтому делающие любовь расслабляются в ненависти, в чем-то противоположном любви.

Вот почему любовь ваша смешана с ненавистью. Одна и та же личность является как объектом любви, так и ненависти, в один момент вы любите, в другой момент вы его же и ненавидите. В этом конфликт, и он существует, пока любовь является деланием, занятием.

Надо понять, что любовь — не делание. Можно любить, но нельзя «делать» любовь. Можно любить, но нельзя заниматься любовью. К любви не стоит применять термины психологических взаимоотношений, а лучше применять термины состояния сознания. Если есть любовь, то это состояние сознания. Оно может быть сосре­доточено на одном человеке, а может быть сосредоточе­но на всеобщем. Если оно сосредоточено на одном человеке, то это называют любовью, если оно сосредо­точено на всеобщем, то оно превращается в молитвенное состояние.

Состояние любви естественно, как дыхание. Если бы мы дышали с усилием, то устали бы от него, нам нужно было бы отдохнуть от дыхания, и мы бы умерли. Любовь — это дыхание на более высоком уровне. Если нет дыхания, тело умрет. Если нет любви, душа не сможет родиться. Любовь — это дыхание нашей души. Когда мы любим, в нас оживает душа. Но нельзя сказать: «Дыши только в моем присутствии, и не дыши в других случаях». Нельзя сказать: «Живи только рядом со мной». Если вы послушаетесь, то станете мертвым.

Нельзя сказать: «Люби только в моем присутствии». Нет монополии на любовь. Все это не означает, что надо любить всех подряд, но мы должны находиться в любя­щем состоянии ума. Это как дыхание — даже в присут­ствии врагов мы продолжаем дышать.

Когда мы дышим воздухом любви, вся наша аура меняется. Она становится искристой, излучающей, ра­достной. Женщина с такой аурой становится сверхпри­влекательной для мужчин. Ее пытаются купить, поко­рить, взять в жены. Мужчины подсознательно чувствуют, что аура любви является прекрасной почвой для прора­щивания семян. Если вы любите, то оказываете сильней­шее магнетическое воздействие.

Напряженный человек не может любить. Напряженный человек всегда живет целенаправленно. Он может делать деньги, карьеру, но он не может любить, потому что любовь не имеет цели. Любовь — не предмет потребления. Вы не можете копить ее, не можете купить ее, не можете с ее помощью усилить свое эго. Любовь — не имеет ни цели, ни значения. Она существует сама по себе. Цель любви в самой себе. Вот почему ум вычисляющий, логический, рассуждающий в терминах цели, не может любить, ибо он всегда в будущем, но никогда здесь и сейчас. Любовь всегда здесь, в ней нет будущего.

Вот почему любовь так близка к медитации. Вот почему смерть близка к медитации, ибо смерть всегда здесь и сейчас, она никогда не может случиться в будущем. Можете ли вы умирать в будущем или умирать в прошлом? Прошлое прошло, его больше нет, так как вы можете умирать в нем? А будущее еще не пришло, так как вы можете умирать в нем?

Смерть, любовь, медитация — случаются только в настоящем. Поэтому если вы боитесь смерти, вы не можете любить. Если боитесь любви, то не можете медитировать. А если боитесь медитации, то жизнь ваша будет бесполезной.

Как происходит, что одно вы любите, а другое нет? Как происходит это разделение? Вы говорите: «Мне нравится этот человек и не нравится тот». Почему?

Человек нравится вам, пока он позволяет вам усили­вать ваше эго. Если он становится экраном и помогает вам грезить, тогда он вам нравится. Он нравится, если он соответствует вашим грезам. И другой не нравится вам, если он противоречит вашим грезам, если он не дает вам спать.

Вы начинаете отвращаться в тот момент, когда чело­век начинает делать по-своему, или что-то не соответствует, или человек сопротивляется, или начинает господ­ствовать, или начинает ущемлять ваше эго. И отвращение должно произойти: ведь этот человек любит вас не потому, что ваше эго усилилось — он любит вас потому, что его эго усилилось. Он любит вас из-за собственной самости. А вы любите из-за того, что ваша самость усилилась. Ваши цели различны, даже антаго­нистичны, ибо только один может быть господином, а пытаются им быть оба, поэтому такие взаимоотношения не могут продолжаться бесконечно.

Вначале влюбленные очень нежны друг к другу. Но постепенно они становятся обладающими, доминирую­щими и все более и более агрессивными. Вы видите, что все любовные отношения прекрасны только вначале. Редко встречается такая любовная связь, которая пре­красна в конце. Финал доказывает реальность любви. А вначале оба показывают красивые стороны друг другу, это просто как торговля.

Почему вам нравится какая-то вещь? Даже вещь помогает вашему эго. Она нравится, потому что повы­шает ваш престиж. А то, что дает престиж, опьяняет вас, вы чувствуете себя могущественней. Но зачем эта погоня за силой? Если вы гоняетесь за силой, вы никогда не достигните Истины.

Если нет эго, будут ли возникать приязни и неприяз­ни? Они просто исчезнут. Когда нет эго, тогда за вас решает и выбирает Целое. Когда выбираете вы, вы теряете легкость, ваш ум постоянно взволнован, он постоянно сравнивает — а вокруг миллионы людей. У кого-то красивее жена? Кто-то богаче вас? Кто-то сильнее вас? Что делать и вы соревнуетесь с каждым. Вы сходите с ума. Вы лишаетесь спокойствия. Но когда вы соглашаетесь с решением Целого, то вы обретаете удовлетворение.

Любовь не знает объекта, у любви нет адресата. Любовь есть только к Богу. Если вы действительно любите женщину, то вы увидите, что женщина исчезла, и на ее месте стоит Бог. Если вы в любви смотрите на дерево, то вы вдруг видите, что дерево исчезло, и появился Бог. Любовь не бывает к частичному, она бывает только к Богу. Любовь — это синоним молитвы.

Если вы изображаете любовь или молитву, то никогда не узнаете настоящей любви. Любовь случается, она не зависит от наших усилий. Любовь нечто высшее, чем вы, ее нельзя добиться, ею нельзя управлять.

Помните это и оставайтесь открытыми. Не притворяйтесь. Не играйте в любовь. Не имитируйте любовь. Если любовь придет, будьте благодарны, а если уйдет, ждите ее снова. И если вы не будете притворяться, то однажды вы почувствуете, что любовь пришла, цветок распустился. И когда любовь распускается в вашем сердце, ее аромат поднимается к Богу. Она будет течь многими путями, через вашего ребенка, мужа или жену, друга, дерево, море. Любовь — это нечто предназначенное для целого. Любовь — это ключ, открывающий все замки.

Моралисты отравили весь мир. Они говорят: «Не любите себя — это эгоизм. Любовь к самому себе — это грех». Но это самая опасная теория. Пока вы не будете любить себя, вы не сможете полюбить никого. Человек, который не находится в состоянии любви к самому себе, не может пребывать в любви к кому-нибудь другому. Человек, который не любит себя, будет ненавидеть себя, а если вы ненавидите себя, то как вы сможете полюбить кого-то другого? Вы будете ненавидеть и других. А как другие будут любить вас, если вы не любите себя. Каждый осуждается в своих собственных глазах. Все основанные на морали учения дают вам только одно: техники самоосуждения — как осудить себя, как понять, что вы являетесь плохим, преступным, виновным, греховным. Христианство утверждает, что вы рождены грешным, зачаты во грехе.

И это не зависит от ваших действий. А если вы рождены во грехе, то как вы можете любить себя. Иисус говорил: » Возлюбите ближнего, как самого себя» Только тогда, когда вы любите себя, лю­бовь начинает переливаться на других. Если вы глубоко любите себя, то ваша расцветающая любовь охватывает все, что вы делаете. Только человек, пребывающий в любви к себе, будет искренне благодарить Бога за дар жизни. И он принимает себя таким, какой он есть, и он принимает свои действия. Ибо действия вторичны, и они вытекают из вашего существа. Если я люблю себя, то что бы я ни делал, я люблю это. А если я не люблю эти действия, то я прекращаю их. Но если источник не является любимым, то и произведенное этим источником не может быть любимым. Но во все дела свои вы привносите ненависть к себе. И все время находите объяснения, почему занимаетесь этим. Это все обман и трусость. Из-за своего малодушия вы не можете прекратить делать это, вы не можете начать делать то, что вы любите. Вы все делаете для кого-то — для жены, ради отца, ради детей. Никто не любит самого себя настолько, чтобы существовать для себя. Вы разносите качество не-любви повсюду.

Измените самого себя, любите самого себя и любите все, что бы вы ни делали. Ничто не является скучным, повторяющимся, монотонным, это вы вносите свое качество во все, что делаете. Это вы делаете действия скучными или не скучными. Дети могут играть в одну и ту же игру много раз, и им не будет скучно. Возлюбленные повторяют одни и те же действия много-много раз, и им не скучно. Солнце каждый день восходит, но ему не скучно. Если ваши действия становятся актами творения, вам не будет скучно. А ваше дело становится творческим, если вы любите его. Но основная проблема состоит в том, что вы не можете любить все, что бы вы ни делали, потому что вы не любите самого себя. Не унылая работа заставляет вас скучать, суть в том, что вы скучны сами себе. И вы привносите скуку во все, к чему прикасаетесь. Поэтому не думайте об изменении внеш­него, о смене работы, думайте об изменении качества своего сознания. Больше любите самого себя. Если вы любите кого-то, вам никогда не бывает с ним скучно. Если вы любите себя, то вам никогда не будет скучно с самим собой. Но вы так не любите себя, что надоели сами себе, не можете оставаться в компании с собой. Вы не можете прикасаться с любовью к своим рукам. Если вы остаетесь наедине с собой, вы испытываете беспокойство, дискомфорт, гнетущее одиночество. И вы хотите встретиться с кем-то. Полюбите себя, и вы сможете полюбить других, любите себя, эта любовь изольется на все ваши действия. Ничто не является повторением, скучным, если вы знаете, как проникнуть вглубь, как быть любящим, внимательным, чутким. Вы скучаете, потому что наделены сознанием, порождающим скуку. Измените сознание, и не будет никакой скуки.

Что лежит в основе страдания? В основе его лежит смерть. Вы боитесь конца, который должен наступить. Смерть — это нечто абсолютно определенное. Ничего нельзя сделать — смерть придет неизбежно. И эти мысли присутствуют как в сознательной, так и в бессознательной частях вашего ума. Вы отталкиваете эти мысли, но они продолжают присутствовать в подсознании. Каждую минуту вы боитесь смерти.

Ум должен умереть, но вы не умрете, — но вы не знаете самого себя. Если вы сумеете найти в своем бытии нечто, что никогда не начинается, что не имеет конца, что просто есть, то страх смерти исчезнет.

И только тогда, когда страх смерти исчезнет, в вас расцветет любовь, но не раньше. Как вы можете любить, если вам предстоит умереть? Вы можете цепляться за кого-то, манипулировать кем-то, эксплуатировать, но любить не сможете. При наличии смерти любовь кажется бессмысленной, потому что смерть разрушает все. Что бы вы не делали для своего любимого, вы не можете избежать смерти — она просто ожидает позади всего этого. И часто любовь является всего лишь уловкой для избежа­ния страха. Любящие стараются забыть о смерти, или им кажется, что они стали бесстрашными. Но все это лишь видимость. Обычно любовь является частью наше­го страха — мы ее лелеем, чтобы избежать его. Реальная любовь случается, когда нет никакого страха, когда вы знаете, что вы никогда не начинались и никогда не кончитесь. И если вы глубоко войдете в медитацию, то это случится. Страх исчезнет, так как вы узнаете о собственной бесконечности. Вы бесконечно распрост­раняетесь. Вы просто есть. Ощутите эту беспредель­ность.

Вы окружены бесчисленными живыми и разумными существами — видимыми и невидимыми. Хотя вы и знаете, что они реальные и живые, как и вы сами, и все же они кажутся вам менее живыми и реальными. Вы ощущаете себя живыми благодаря интенсивному воспри­ятию реальности. Но другие вам напоминают тени. Вы чувствуете себя в центре реальности, а других на пери­ферии. И как бы вы ни определяли эту иллюзию — эгоцентризм, эгоизм, эго, гордыня — неважно, главное то, что эта иллюзия заставляет вас чувствовать себя реальнее остальных.

Любить значит чувствовать что-либо, как целиком реальное. Только любовь пробуждает нас к реальности нас самих, к реальности другого, к реальности мира — и к реальности Бога.

Есть два пути, которые могут освободить вас от иллюзии «я живой — ты тень». Один путь — самому стать «тенью среди теней», т.е. освободиться от иллюзии «я». Вы осознаете свое бытие, как бытие тени, равной другим теням.

Другой путь состоит в том, чтобы распространить любовь к себе на все другие существа, чтобы реализовать формулу — «я живой — ты живой», чтобы переживать других столь же реальными, как и вы сами, чтобы полюбить другого, как самого себя.

Равнодушие и нелюбовь к себе порождает равнодушие и нелюбовь ко всему остальному. Любовь — это не абсолютная программа, но духовная субстанция. Поэто­му нужно, чтобы она проявилась по отношению к кому-нибудь одному, а потом начала сиять во всех направлениях. Правило внутренней алхимии гласит: «Чтоб сделать золото, нужно иметь золото». Для любви ко всем на свете нужно возлюбить одного. Единожды родившись как субстанция, любовь стремится распрос­траниться в соответствии с формами человеческих вза­имоотношений. Это бурный поток с водопадами и кас­кадами, который стремится все наполнить и все наводнить.