Быть мастером своего дела
Любой труд, в который мы вкладываем всю свою душу,
обретает одинаковую ценность.
Медсестра делает уколы; писатель строчит пером;
Фермер вспахивает землю; комедиант смешит людей.
Денежный доход — превосходный обманщик подлинного
человеческого достоинства.
 
Крисс Джеми, солист рок-группы Venus in Arms

Чтобы вы не делали, привыкните быть высокоэффективными. Вы моете посуду, вы должны быть высокоэффективными в состоянии «здесь и сейчас». Один из главных пунктов — это быть в чём-то совершенным. Это даёт огромное внутреннее удовлетворение, большую востребованность и уважение. Достигнуть этого можно, если уделять хотя бы 1 час на протяжении 5 лет тому, в чём вы хотите совершенствоваться, считается , что этого времени хватит что бы стать экспертом.

Формула «10 000 часов»
Есть несколько правил, которые отличают гениальных людей от обычных. Нужно и важно много работать. Если вы хотите много зарабатывать или вы хотите служить этому миру надо очень, очень много работать. И, особенно, в русскоязычном мире это не всегда легко принимается. Люди готовы слушать «7 шагов, как стать богатым», лежа на диване и правильно визуализируя. Визуализация-визуализацией, но нужно действие.
Один швейцарский профессор стал исследовать детей, и, вообще людей, чего они достигают в жизни. И он был совершенно потрясен, что таланты играют очень маленькую роль. Важно трудолюбие. Важна тонкая энергия. Он изучал детей в консерваториях и музыкальных школах. Он изучил 3000 детей, объединив их в три группы:
1) Самые талантливые.
2) Средние.
3) Их держали за то, что их родители много платили.
И он обнаружил, что самые талантливые дети, с большим потенциалом – это те, кто работал 10 000 часов. Средние – меньше трудились. А те, кто менее талантливые – они вообще почти не занимались. Он вывел формулу «10 000 часов». Это примерно 2-3 года серьезной, регулярной работы. Если человек что-то делает 10 000 часов, он будет в этом успешен. Поэтому важно что-то делать, работать. Талант – это ваша внутренняя сила. Если вы хотите жить интересной, полноценной жизнью жить, привыкните много работать, чтобы таланты проявились. Я вам привел пример с талантливыми детьми. Конечно бывает, что люди приходят в спорт и сразу голы забивают.
Я помню у нас в команде был парень, мы с ним играли в водное поло, его называли «Сэр». Он не обладал специальными данными для водного поло. Он был маленького роста, меньше 1,70 метра, для водного поло – это очень маленький рост. Но он очень много работал. Всегда раньше приходил на тренировку, позже уходил, не пропускал, вырабатывал, был очень активным в игре. Он попал в республиканскую сборную, много достиг в спорте. Он, конечно, не стал чемпионом мира. Но он достиг хороших результатов. Поэтому – активность!

В Бруклине и в Нью-Йорке есть школа, куда берут чёрных и латиноамериканцев, причем, из самых бедных, самых неблагополучных районов. В лотерею разыгрывают, 90% — это матери-одиночки, 80 % — это те, чьи семьи так или иначе были связаны с криминалом. Вообще считается, что черным тяжело дается учеба, поэтому им дается больше времени на изучение чего-либо. В этой школе ученики к 7-му классу побеждают в городских соревнованиях по математике и других точных науках. Как вы думаете, в чем там секрет? Они изучают, работают и активно играют с утра до вечера. У них задача набрать 10 000 часов. У них нет никакой генетической предрасположенности.

В России многие сказки и религия, особенно в последние годы говорят: «Во всем положись на Бога!». Люди мало работают. Привыкните много работать, что-то делать. Особенно пока молодые, активные. И постоянно учитесь, развивайтесь. Это не значит просто приходить в офис, на смертном одре никто еще не пожалел, что мало времени провел в офисе. Чаще страдают из-за того, что что-то не изучил или куда-то не поехал. С работы в том числе над собой начинается очень интересная жизнь.
Несколько вещей, которые гарантируют успешную карьеру.
1. Любовь к своей профессии.
2. Высокий профессионализм.
3. Вера в себя и свою удачу. Самоуважение.
4. Сильное желание (и реальные дела), приносить своей деятельностью благо миру – это практически главное.
5. Внутренне любить людей и уметь создавать и поддерживать хорошие отношения.

Не тратьте свою ментальную энергию на мысли: «А что будет?.. А найду ли?..» и т. д., и т. п. Направьте свою энергию на то, чтобы стать хорошим специалистом, и развивайте позитивное мышление.

Трудно представить себе хорошего специалиста-оптимиста, влюбленного в свое дело, без работы… Но даже если это случится, то кто вам помешает переквалифицироваться и получить родственную специальность? Но для этого нужно также освоить важнейший навык как проходить кризисы, умение быть внутренне гибким и интуитивным , но это отдельная тема рассматриваемая нами в отдельных книгах и тренингах.