Что такое абхьянга?

«Абхьянга» дословно означает «умащение».

Это одна из наиболее часто применяемых в практике Аюрведы процедур. Представляет собой промасливание тела  с достаточно большим количеством индивидуально подобранного теплого лекарственного масла, обогащенного травами и эфирными маслами. Питает и омолаживает кожу и глубокие ткани тела, а также освобождает клетки от токсинов. Масляная смесь проникает глубоко в клетки, где растворяет, расщепляет и вымещает накопленные токсины в межклеточное пространство, откуда они удаляются естественным путем или с помощью дополнительных процедур. Оно полезно для поддержания хорошего здоровья, а также применяется в качестве лекарственного средства при определенных заболеваниях. Абхьянгу можно включать в утренний ежедневный распорядок дня и она подходит почти каждому.

Польза от внешнего масляного воздействия.

(Изложено в: Чарака Самхита, Сушрута Самхита и Аштанга Хридайам)

Благоприятное воздействие масла на тело (Абхьянга):

  • Придает телу мягкость, силу и здоровый оттенок
  • Замедляет возрастные изменения
  • Наделяет хорошим зрением
  • Питает тело
  • Способствует долголетию
  • Положительно влияет на сон
  • Благоприятно воздействует на кожу
  • Увеличивает выносливость тела
  • Придает твердость конечностям
  • Придает тонус и энергию дхатус (тканям) тела
  • Стимулирует работу внутренних органов тела, усиливая кровообращение
  • Успокаивает Вату и Питту гармонизирует Капху

Эта процедура замедляет старение и уменьшает биологический возраст,  помогает справиться с такими неприятными проявлениями, как запоры, сухость кожи и слизистых, тревоги, страхи, волнения, нервозность, является отличной профилактикой таких возрастных проблем, как болезни суставов и остеопороз.

Как пишут аюрведические источники, в результате такой процедуры «жизнь расцветает». В этой процедуре есть некоторый мистический смысл: масло несет в себе энергию любви. Санскритское слово снеха имеет два значения: “масло” и “любовь”, а воздействие абхьянги похоже на насыщенность любовью, поэтому, промасливаясь, человек как бы пропитывается энергией любови.

Как выполнять абхьянгу в домашних условиях?

В первую очередь следует позаботиться о том, чтобы делать абхьянгу в теплом помещении и избегать охлаждения после промасливания. Рекомендуется это делать ежедневно или хотя бы 1 раз в неделю. Чтобы контролировать  Вату 24 часа промасливаться рекомендуется ежедневно.

  • Природа масла такова, что оно инертно, хоть и обладает глубокой проникающей способностью, но само проникать не будет, нужно ему помочь: сначала подогреть.  Поместите бутылку с небольшим количеством масла 30-40мл в кастрюлю с горячей водой и нагревайте до теплого состояния. Оптимальная t для Ваты и Капхи =40-50 градусов, для Питты=30-40 градусов. Для кожи головы t=30-40 градусов.
  • В теплом помещении удобно расположитесь сидя или стоя на полотенце, которое вам не жалко испачкать маслом. Убедитесь в том, что в комнате нет сквозняков.
  • Масло втирается в тело(перед душем) сверху вниз: тщательно промасливаются макушка головы, уши, лицо, шея, плечи, руки, грудь, живот, спина, ноги, пальцы ног, стопы. Обязательно проследите, чтобы осталось достаточно масла на стопы.
  • Массируйте тело маслом, втирая его. Делайте длинные поглаживания конечностей и круговые движения на суставах. Массируйте брюшной отдел и грудную клетку широкими, круговыми движениями по часовой стрелке. На брюшной полости следуйте движениям толстого кишечника, сначала двигаясь вверх по правой стороне живота, затем поперек, а затем вниз по левой стороне. Массируйте тело 5-20 минут с любовью и терпением.
  • Уделите немного больше времени (30 минут) и внимания, втирая масло в голову, по крайней мере раз в неделю. Промасливаем не волосы, а кожу головы.
  • Втирайте масло в макушку головы (адхипати марма), производя оттуда круговые поглаживания. Масло, применяемое для головы, может  быть теплым, комнатной температуры, но не горячим. Никогда не моем голову горячей водой. После промасливания голову не кутаем.

Промасливание кожи головы: набираем в ладошку масло, выливаем на макушку, оно начинает растекаться и мы его пальцами поднимаем вверх, втирая интенсивными движениями в кожу головы.

Для длинных волос  используем небольшой бутылек с наконечником. Так как волосы впитывают много масла, мы тонкой струйкой наносим по  проборам, начиная с макушки некоторое количество масла. Питая кожу головы, мы питаем все волосы.

  • Можно промасливать отдельные зоны:

Зоны быстро корректирующие Вату (масло согревающее): макушка головы, уши внутри и снаружи, низ живота, спина вдоль позвоночника, стопы и ноги до колен. Имеет смысл делать, когда нервный стресс, страх сильный, боли не понятно где, когда вы собираетесь долго ехать на машине или лететь на самолете, для того чтобы избежать разных невротических и суставных болей, если плохо засыпаете, это делать перед сном.

Зоны быстро корректирующие Питту (масло охлаждающее): макушка  головы , лоб, область сердца, стопы и ноги до колен .Имеет смысл, когда нужно успокоить (охладить )  ум, проблемы с сердцем, агрессия, гнев, если вы находитесь на жарком солнце и нужно быстро охладиться, или вы идете в баню и нет масла, чтобы целиком промаслиться.

Зоны быстро корректирующие Капху (масло согревающее):  стопы и ноги до колен, максимальное внимание области легких, исключая область сердца, надбровные дуги, пазухи носа, почки. Имеет смысл, когда апатия, депрессия, простуда, отеки.

  • Масло смываем приготовленным убтаном: наносим пасту на тело (кроме волосистых участков — трудно будет вымывать) и довольно быстро смываем. Дело в том, что масло сохраняет тепло, поэтому когда мы его смываем, тело быстро остывает. Убтаны бывают готовые (в них масса замечательных питательных и лечебных составляющих),  но можно  сделать и самим — это просто любая мука, в составе которой нет или мало клейковины (гороховая, овсяная, нутовая, машевая и т.д. Пшеничная и ржаная не подойдут). Готовятся одинаково: пара ложек сухой смеси разводится теплой водой до состояния сметаны средней густоты.     Смывать масло мылом или гелем для душа не следует — это сведет на нет все полезные эффекты.

Масло с головы смываем  натуральным мягким шампунем.

  • После принятия ванны или душа вытритесь досуха полотенцем.  На Вашей коже останется некоторое количество масла, оно необходимо для того, чтобы масло после самомассажа глубже впитывалось в ткани, обеспечивая эффективное внешнее промасливание. Заведите специальное полотенце для вытирания тела после Абхьянги, потому что оно, в конце концов, придет в негодность из-за накопления масла.
  • Наденьте хлопчатобумажные носки, чтобы предохранить пол от остатков масла на ступнях.
  • Для запястий и шеи применяйте эфирные масла, подходящие для вашей доши.
  • Приятного отдыха.

Когда не следует делать абхьянгу?

  • Людям с паталогическими состояниями ожирения, сопровождающегося одышкой, отеками, застоями.
  • Тем, кто только что проходил курс панчакармы в ее суровом варианте (виречана, вамана и т.д.).
  • Страдающим от несварения (диспепсии).
  • В период менструации. Некоторые женщины не хотят прекращать абхьянгу во время цикла, потому что их кожа становится очень сухой. Если вы решите делать массаж в период месячных, то лучше втирать масло очень мягко и только в течение пяти минут.
  • Во время беременности не разумно стимулировать какой-либо процесс детоксикации , чтобы без необходимости не подвергать воздействию амы растущий эмбрион и плод.
  • Опухших, болезненных участков тела или опухолевых разрастаний на теле, без предварительной консультации с лечащим врачом.
  • При инфицированной или поврежденной коже.
  • Когда ама высокотоксична (на это часто указывает толстый белый налет на языке), при сильном физическом дискомфорте или серьезной болезни.
  • При острой лихорадке, простуде или гриппе.
  • При остром расстройстве желудка или сразу же после принятия рвотного или слабительного средства.
  • Когда у вас есть медицинские показания, за исключением тех случаев, когда ваш лечащий врач разрешает вам делать абхьянгу.

Вы не должны испытывать никаких неприятных ощущений во время абхбянги или после нее. Если вы все же испытываете неприятные ощущения, не уверены в том, стоит ли вам делать абхьянгу или какое масло применять в вашем конкретном случае, необходимо посоветоваться со специалистом по Аюрведе.

Как подобрать масло согласно Аюрведе

Согласно принципам Аюрведы, любые косметические средства, также как пища, лекарства и ароматы, должны быть подобраны индивидуально в зависимости от ряда обстоятельств. К таким обстоятельствам относят:

1) конституцию человека,

2) текущее состояние (или характер нарушений в организме),

3) время (года, жизни человека),

4) место (зона на теле или же место нахождения человека) и текущее состояние.

Приоритет всегда отдается тому обстоятельству, которое в данный момент имеет наибольшую значимость или причиняет наибольшее беспокойство. Это значит, что каждому человеку можно использовать разные масла, а  не только те, которые подходят по конституции.

Выбор масла по типу конституции человека:

Определить тип своей конституции можно по тесту или более точно с помощью специалиста.

Если какая -то доша однозначно преобладает над остальными  масла подбираются следующим образом:

Для Вата-доша – Расслабляющее масло . Если вы ощущаете потребность в тепле, подойдет и Согревающее масло. Также для Вата-доша хорошо подходят согревающие тяжелые масла, например, кунжутное, миндальное или льняное масло, масляные экстракты валерианы и аира.

Для Питта-доша – Охлаждающее масло . Можно использовать  масла с охлаждающим эффектом, например, кокосовое, подсолнечное, гхи (топленое масло), охлаждающие масляные экстракты (фенхеля, мяты перечной, корня лопуха, корня одуванчика, крапивы, тысячелистника, подорожника, ромашки, зверобоя).

Для Капха-доша –  Согревающее масло . Очень хорошо подходят легкие масла, например, горчичное, кукурузное. Можно использовать также и кунжутное масло.

Выбор масла по характеру нарушения в организме:

Если вы чувствуете:

смятение и депрессию, истощение, упадок сил, желание тепла, бурный поток беспорядочных мыслей, дрожь, вздутие живота и запоры, а также бессонницу, нарушение ориентации чувств, бессвязность речи, головокружение, это значит, что из равновесия вышла Вата-доша.

Вам подойдут: расслабляющее масло и согревающее масло .

Если вы чувствуете:

раздражительность, гнев, голод, жажду, ощущение жжения и трудности со сном, заметен желтый оттенок глаз, кожи, мочи и кала, это значит, наблюдается избыток Питта или Желчи. Высокая Питта приводит к накоплению внутреннего жара, к лихорадочным состояниям, к воспалениям и инфекциям.

Вам подойдет: охлаждающее масло  или масло с охлаждающим эффектом.

Если вы чувствуете:

тошноту, вялость, ощущение тяжести в теле и желудке, слабость пищеварения, бледность, озноб, слабость конечностей, кашель, тяжелое дыхание и сонливость вызывается избытком Капха. Высокая Капха приводит к увеличению веса и накоплению тяжести в теле, что подавляет нормальное функционирование организма.

Вам подойдет:

согревающее масло или легкие масла, например, горчичное, кукурузное. Можно использовать также и  кунжутное масло.

Выбор масла по времени года и жизни  :

Когда погода сухая, холодная, легкая(зима в наших широтах) – это сезон Вата доша.

Когда влажно – это сезон Капха. Время Питта это – жаркое лето до сентября.

Для детей в целом хорошо подходит согревающее масло, для человека среднего возраста может быть востребовано масло для коррекции Питта — охлаждающее и для человека старшего возраста с большой долей вероятности будет востребовано масло для коррекции Вата – расслабляющее и согревающее.

Выбор масла по текущему состоянию человека:

При первых признаках выхода из равновесия какой-либо из доша вы можете оперативно скорректировать это состояние нанесением подходящего масла на зоны и точки, соответствующие доша (см. выше). Коррекцию своего состояния следует начать с той доша, признаки возбуждения которой преобладают.

Наталья Стрельченко