Страх потери близких

Часто этот страх намного сильнее, чем страх собственной смерти. Но всё вечно только в царстве Божьем, а в этом материальном мире всё временно, включая наши отношения с другими людьми. И мы должны это принять.

Нужно понять, что жизнь в нынешнем теле – временна, это просто спектакль с определёнными декорациями, актёрами и сценами. В этой жизни одни души играют роль наших родителей, другие – друзей и т. д. Потом спектакль заканчивается, а у нас истерика – мы не хотим покидать сцену!

Понимание, что мы все умрём, должно приносить не страх, а радость и гармонию. Тогда мы начинаем ценить всё: каждые отношения, каждого человека и каждую минуту общения с ним. А главное, – мы понимаем, что надо отдать человеку как можно больше любви. Если каждого человека и отношения с ним воспринимать как подарок, то эти отношения выходят на другой, более высокий уровень, и мы начинаем их больше ценить. Если же мы живём из страха, то мучаем и себя, и других.

В буддизме есть замечательная притча – «Великое понимание».

Женщина, у которой умер единственный ребёнок, пришла к Будде. Она стояла и плакала: ребёнок был её единственной радостью и надеждой. Будда мягко ей улыбнулся и сказал: «Пойди в город и попроси немного горчичных зёрен в том доме, где никто не умирал. Потом придёшь ко мне и я тебе помогу».

Женщина заходила в каждый дом и, куда бы она ни зашла, везде ей говорили: «Мы можем дать тебе сколько угодно горчичных зёрен, но в нашем доме умирали многие». Женщина заходила в каждый дом, но везде ей говорили: ты не найдёшь такого дома, где никто не умирал. Лишь к вечеру к ней пришло великое понимание. Она поняла, что смерть – это часть жизни… С этим пониманием она пришла к Будде. Он спросил её: «Где же горчичные зёрна?» Женщина улыбнулась и ответила: «Посвяти меня – я хочу познать то, что никогда не умирает».

В принципе мы все должны познать То, Что Никогда Не Умирает, потому что это и есть наша истинная сущность. Когда мы достигаем такого уровня, то можем воспринимать любые отношения как подарок.

Наши отношения с другими людьми тоже временны, и поэтому, если мы внутри гармоничны и бесстрашны, мы не станем руками и ногами цепляться за них, полагая, что в этих отношениях – наше счастье.

Это ещё один человек, с которым я могу разделить любовь, но если он выберет другую дорогу, я принимаю это и желаю ему счастья.

Можно опасаться за отношения (а не бояться), прилагать усилия к тому, чтобы их сохранить, особенно если вы чувствуете, что этот человек – ваша судьба. Нужно заботиться о партнёре, стремиться сделать его счастливым, не теряя при этом свою собственную личность, не погружаясь в партнёра полностью.

Потому что если вы полностью входите в партнёра эмоционально, то живёте его жизнью, а не своей. Это равносильно тому, что вы пашете чужое поле, в то время как ваше зарастает сорняками. Но вам нужно окучивать своё поле – поле своего сердца.

Рами Блект
Фото из личного архива Рами, Норвегия