Состоялась торжественная Церемония награждения лауреатов Всероссийской Национальной Премии за доброту в искусстве «На Благо Мира-2018»

8 декабря 2018 г. в киноконцертном зале «Мир» в Москве состоялась торжественная Церемония награждения лауреатов Всероссийской Национальной Премии за доброту в искусстве «На Благо Мира».

«На Благо Мира» — это Премия за доброту в искусстве, благотворительный проект, направленный на улучшение культуры и духовной атмосферы в обществе. Данная Премия вручается в 12-ти номинациях по итогам зрительского голосования на портале Премии авторам произведений искусств, работы которых направлены на физическое и духовное оздоровление общества. Премия является по-настоящему народной, так как и номинируют на конкурс и голосуют за произведения как сами авторы и творческие коллективы, так и любые желающие. Призовой фонд формируется при участии самих зрителей.

Идея создания Премии принадлежит Александру Усанину и Валентине Толкуновой, которые задумали её ещё в начале 2000-х, а воплотилась в жизнь она только сейчас. На церемонии награждения лауреатов Премии-2018 присутствовал брат Валентины Васильевны, Сергей Толкунов. Сегодня этот проект осуществляется благотворительным фондом «Светлый мир» при активном личном участии вице-президента Фонда Александра Усанина. Именно его вера в доброту смогла дать Премии «На благо мира» право на жизнь.

Сейчас Премию поддерживают многие известные деятели культуры, искусства и общества. Режиссером Церемонии стал заслуженный работник культуры РФ, актер, режиссер Аркадий Михайлович Светлов, человек, который в своё время был режиссёром Олимпиады-80.

Открывая Церемонию, Александр Евгеньевич Усанин вспомнил фильм «Человек с бульвара Капуцинов», который на примере маленького городка демонстрирует, как жизнь общества зависит от того, какие модели поведения тиражируются в обществе, от того, что люди видят с экранов. Сегодня не утихают споры, что такое «духовные скрепы» для России и для всех людей. Александр Евгеньевич высказал мысль, что духовная скрепа — это доверие. Здоровые отношения основаны на доверии. «Мы не можем иметь нормальные отношения с теми, кому не доверяем, не можем дружить, не можем создать семью или отладить бизнес. Доверие рождается из ответственности людей, которые находятся в отношениях. Чтобы в обществе была атмосфера доверия, мы должны видеть много примеров ответственных людей с экранов, читать о них в книгах, слышать примеры их жизни из песен». Также Александр Усанин отметил, что «Искусство — это пища для души. Еда должна быть и вкусной, и полезной. И точно также искусство должно оцениваться и с точки зрения профессионализма, и с точки зрения того, чему оно учит. Еда может быть вредной, также некоторые произведения искусства сегодня вызывают острое душевное отравление. Культура — это всё то, что улучшает отношения между людьми, то, что делает внутренний мир людей лучше. Предназначение искусства — служение культуре».

Отличительная черта Премии «На благо мира» заключается в том, что все произведения оцениваются по уровню профессионализма и нравственности.

8 декабря чествовали победителей в 12 номинациях и победителя Гран-при. Премию вручали известные деятели культуры. Вели вечер актриса, член экспертного совета Премии Инна Гомес и поэт, музыкант Стас Море. Премия объединяет весь русскоязычный мир: были представлены работы из Казахстана, Канады, Ирана, Латвии, Белоруссии, Украины и других стран.

В номинации «Авторская песня» победила «Песня Богу Хвала», объединяющая в единой молитве людей всех религий. Автор Евгений Койнов. Музыка Ян Жаров.

Второе место — Песня, которая учит воспринимать всё, что посылается Свыше как Милость — песня «Милость». Автор — Ярослав Климанов.

Третье — Песня о любви к самому дорогому для каждого из нас человеку. О счастье иметь маму. О счастье быть мамой. Песня «Мама, подуй мне на душу». Автор — Ольга Морозова. Победителей этой номинации награждал народный артист России Олег Газманов и поздравил своей песней.

В номинации «Популярная песня» первое место заняло произведение о непростом пути каждого человека и о том, как достойно пройти свой непростой жизненный путь — песня «Пилигрим» Даниила Плужникова, лауреата конкурса «Голос. Дети».

Второе место заняла песня Димы Билана, которая учит добру и принятию — «Не молчи», которая была отмечена также за добрый и трогательный клип.

Третье место заняла Екатерина Титовская с песней «Ты сказал» о Любви, Вере и доверию к Богу, о том, что преданность Ему делает нашу жизнь счастливой.

Премию вручал Дмитрий Маликов.

Лауреатов номинации «Познавательная литература» награждала писательница, поэтесса, певица, член экспертного совета Премии «На благо мира» Амария Рай.

Победителями в этой номинации стали:

Книга о подлинных ценностях жизни «Иллюзия и реальность» Александра Хакимова,

Книга, которая даёт человеку возможность выйти за рамки обычного представления о себе — «Тонкое строение человека» Олега Торсунова

и книга том, как ценить уникальность и неповторимость каждого человека, воспитывать детей в любви, уважении к их индивидуальной природе — «Искусство семейного воспитания» одного из величайших Педагогов России, рыцаря Гуманной Педагогики академика Шалвы Александровича Амонашвили.

Лауреатам Премии в номинации «Художественная литература» награды вручал драматург, член Союза писателей России Валерий Калинкин.

Первым местом отмечена книга известного детского автора Олега Роя «Сказочная азбука» которая по-доброму, легко и интересно учит детей чтению. Как отметил Олег, «В этой номинации все авторы — победители, потому что мы пишем для детей и их улыбки — наша общая победа!». Олег Рой также является создателем доброго и увлекательного мультипликационного сериала «Джинглики», получившего на конкурсе приз зрительских симпатий.

Второе место — у познавательной сказки о дружбе и борьбе со злом «Приключения Мохнатика и Веничкина». Автор — Светлана Кривошлыкова.

Третье место — у развивающей воображение и любознательность сказки «Курляндия» Сергея Поликарпова.

Народный артист России Александр Пятков вручил Премию в номинации «Театр».

Победитель — история с глубоким духовным смыслом, содержащая историю явления Христа — спектакль «Чудесные странники» театра «Enfant-Terrible» из Ульяновска.

Второе место досталось спектаклю «Тайна белого лотоса» Астраханского театра кукол — Сказание о чистой высокой любви по былинам и преданиям астраханского края.

Третье место — история о том, что человек счастлив по-настоящему только тогда, когда понял свою духовную природу — спектакль «Я — счастье» театра «Нитья».

Первое место в номинации «Документальное кино» присуждено фильму «Волга» кинокомпании «Волга 21 век», г. Саратов — шедевральному и очень познавательному фильму, раскрывающему о матери многих городов русских.

Второе место – фильму об ответственности и любви к братьям нашим меньшим Виктории Казариной «Каждая собака».

И третье — фильму «Отнятое сокровище» студии «Думай сам» — актуальному для современного общества фильму, о том, что трезвость — ключ к благополучию отдельной личности, семьи и всего общества в целом.

Лауреатов в номинации «Художественное кино» наградил Народный артист России Александр Васильевич Панкратов-Чёрный.

Победителем стал фильм «Герой» режиссера Юрия Васильева. Сейчас много качественных фильмов о героях войны. Но этот фильм о том, что в жизни каждого современного человека есть свои вызовы, экзамены на справедливость и честность. Фильм о том, как сделать правильный выбор в любых ситуациях.

Второе место занял фильм «28 Панфиловцев» Андрея Шальопы и Кима Дружинина — фильм о самоотверженности, мужестве, верности долгу и делу, о силе духа, удивительном подвиге героев войны.

Третье место завоевал фильм «Дурак» Юрия Быкова — глубокий, правдивый и актуальный фильм о том, что такое на самом деле правдивость, бескорыстность, чистота жизни, следование истинным своим идеалам.

Инна Гомес объявила лауреатов Премии в номинации «Художественное кино. Дебют».

Победителем в этой номинации стал фильм «Ключи», режиссёра Александр Фомичёв. Сейчас создаётся много фильмов о подвиге во время войны. Но этот фильм рассказывает о том, что и у современного человека есть место для подвига. Это фильм о важности чести и честности во время уроков, которые преподносит каждому жизнь.

Второе место занял фильм «Собибор» — режиссёрский дебют Константина Хабенского, который снял фильм о силе духа, решимости, смелости, вере и том, как оставаться человеком даже в очень непростых ситуациях.

Третье место отдано фильму «Тимур и команда». Фильм из Беларуси о том, как дети занимаются решением серьёзных проблем. Создатель этого фильма Владимир Морозов — директор международного детского фестиваля кино и телевидения «КиноСвет», организатор детского лагеря «КиноСмена». Обычно Владимир сам награждает победителей кино-конкурсов, но вот сегодня его самого наградили за его пробу пера в качестве режиссёра.

Победителей в номинации «Телевидение» награждала известная диктор и телеведущая Анна Шатилова.

Первое место заняла телепередача Школа доктора Комаровского» (Украина). Интересная и очень полезная передача семейного доктора, дающая, в том числе с добрым юмором очень полезные советы о здоровье детей и семьи.

Второе — телепроект «Голос. Дети» (Первый телеканал) — проект, ставший для многих талантливых детей ступенькой в большое искусство. Один из воспитанников этого проекта — Даниил Плужников — сегодня уже поднимался на сцену.

Третье — телевизионная программа «Смирение — слабость или сила?» телеканала «Баланс-ТВ» о построении здоровых общественных отношений, о важности правильного проявления своих сильных хороших сторон.

Лауреатов Премии в номинации «Анимация» награждал Григорий Гладков.

Первое место занял мультфильм «Божий дар» Авторы работы Максим Якубсон, Наталья Федченко. Глубокий и качественный очень красивый мультфильм, направляющий к Богу и помогающий Его ощутить в своей жизни и в сердце. Учащий всегда поступать правильно, полагаясь на Бога.

Второе место — мультфильм «Тайна едкого дыма» общероссийской общественной организации «Общее дело». Качественный познавательный мультик, в интересной и увлекательной форме рассказывающий детям о вреде курения. Очень важно использовать интересный для детей жанр мультипликации для донесений до них важных знаний.

И третье — «Мой ребенок знает» Студия «Дари добро» (Лесосибирск).

Дополнительный приз отдан самым юным участникам конкурса — студии детской мультипликации «Сороконожка» за мультфильм «Про медведя», созданный в этой студии семилетней девочкой. Руководители конкурса, в связи с этим отметили, что Премия относится к категории «0+», участие в нём могут принять творцы доброго искусства любых возрастов.

Заслуженная артистка России Ольга Кабо чуть не расплакалась, награждая и обнимая всех победителей в номинации «Видеоролики», где первое место занял видеоролик «Свет изнутри» Артёма Макаревича, героиня которого — слепоглухонемая актриса, художница Ирина Поволоцкая, видящая мир через соприкосновение с Богом в своём сердце. Очень глубокая работа о том, что настоящее счастье — внутри каждого. Оно не зависит от внешних обстоятельств. Можно наслаждаться каждым днём и творить даже если ты слеп, глух и нем, если в сердце своём ты соприкасаешься с Богом.

Второе место – видеоролик стихотворения Игоря Растеряева «Дед Агван» о том, что такое человечность и настоящий, внутренний подвиг.

Третье – ролик Олега Захарова «Подарите мне минуту». Замечательный ролик о том, что находчивость и сострадание — великая сила в благих руках. Если тебе плохо — начни заботиться о другом, помощь другим возвращает желание жить!

Композитор, певица и поэтесса Любаша наградила победителей номинации «Интернет-сайты»

Перове место занял сайт «БлагоДарение». Рами Блект — автор популярных книг о саморазвитии, его книги были награждены Первым местом Премии на предыдущих конкурсах, они заняли лидирующее положение по итогам зрительского голосования так же и в этом году, но в этом году мы хотим отдельно отметить его особый проект — лучший печатный и электронный благотворительный образовательный проект — журнал «БлагоДарение», распространённый тиражом свыше 4 миллионов экземпляров и доступный на сайте.

Второе — «Дорога жизни» — сайт, рассказывающий о деятельности благотворительного фонда, который оказывает много поддержки нуждающимся,

Третье – «Библиотекам в дар» — сайт о важности чтения и самообразования

Гран-При Премии за доброту в искусстве «На Благо Мира» был вручён самому доброму произведению, которым был признан фильм режиссёра Натальи Боцман.

«Свидетельство о любви» — документальный рассказ об удивительной любви и чистоте отношений протоирея Андрея и его супруги матушки Ольги Юревичей, воспитывающих семерых детей, создавших в православной общине атмосферу семьи.

После церемонии награждения состоялся праздничный безалкогольный банкет с насыщенной концертной программой.

В концертной программе принимали участие:

Шоу-балет «Тодес»,

Заслуженный артист России, солист Александр Ягья

Шоу «Трансформация» Вячеслав и Ольга Петряевы

С 9 декабря 2018 года на портале nablagomira.ru открыт новый конкурс Премии за доброту в искусстве «На Благо Мира» 2019 года. На конкурс принимаются работы, вышедшие в свет в 2018-2019 годах. Главный критерий — эти произведения должны делать внутренний мир людей лучше! Приглашаем всех авторов, а также ценителей творчества и искусства принять активное участие в Премии. Вместе мы сделаем этот мир лучше! Творческих всем успехов!