РАМИ: что делать, чтобы изменить себя и общество к лучшему?
Материально-техническая база планеты стала столь развитой, что масштабы производства уже превышают уровень возможного потребления.
Общество потребления и устаревшая промышленность разрушают экологию и создают огромную нагрузку на природу.
 
Если в середине прошлого века вмешательство в экосистему было заметным, но еще не вызывало серьезных беспокойств, то сегодня под угрозой климат, существование многих видов растений и животных.
 
Настоящий прогресс человечества — это забота о благе других. 
1. Начать изменения с самих себя.
Любые изменения начинаются с внутренней работы над собой: развития внутреннего смирения, умения видеть волю Бога во всем, даже в самом плохом.
Сейчас очень хорошее время работать над замечательным качеством — бесстрашием: все и вся вокруг пропитаны страхом, который нагнетается отовсюду, особенно СМИ. Важно понять: то, чего мы боимся, что критикуем, осуждаем, внутренне не принимаем — притягиваем в свою жизнь.
Чтобы развивать правильные качества, нужны регулярные медитации, молитвы, духовные практики согласно вашему пути и, конечно же, без-корыстное служение.
2. Активно и с энтузиазмом погрузиться в служение ближним и обществу.
Сейчас, куда ни посмотри — везде можно послужить. Сколько вокруг живых существ, нуждающихся в различного рода помощи! Ад — это место, где некому служить, поэтому с позиции мудрецов мы живем в райском месте.
3. Пропагандировать и внедрять истинные ценности на всех четырех уровнях развития личности: физическом, социальном, интеллектуальном и духовном. 
Прежде всего — здоровый и трезвый стиль жизни, введение моды на него. Это можно делать через действующие средства массовой информации.
Еще лучше — создавать свои независимые СМИ: радиостанции, журналы и газеты (дай Бог, и ТВ-каналы), выпускать документальные и художественные познавательные фильмы, организовывать театральные студии, создавать Интернет-сайты, которые учат и наполняют людей Мудростью и Любовью, вести рубрики «Хорошие новости со всего мира».
Необходимо помнить, что каждый человек находится на своем уровне, и к каждому нужен свой подход. Например, голодного вначале нужно накормить, а позже научить его находить еду. Пьяного с оружием нужно остановить, а возможно, даже связать.
Но делать все это нужно с любовью, ничего не ожидая взамен; прежде всего стремиться именно к внутренним изменениям, а не к внешним; помогать человеку или обществу подняться на более высокий уровень сознания, а не просто добиться внешних изменений.
На более высоком уровне сознания проблемы, стоящие уровнем ниже, решаются очень легко. «Нельзя решить проблему с тем же уровнем сознания, которое ее породило». А. Эйнштейн.
4. Создавать частные школы, детские сады, летние лагеря, может, даже университеты, где детям не калечат (как в современных учебных заведениях) душу и тело, а наоборот — воспитывают их гармоничными.
Ввести предметы, которые рассказывают детям о вреде алкоголя и любых интоксикаций, о грехе и последствиях абортов, об опасностях и тяжких последствиях ранней сексуальной жизни, о важности целомудренного и чистого образа жизни.
Важно учить детей служить другим бескорыстно, уметь контролировать ум и чувства. Желательно, чтобы мальчики и девочки учились отдельно друг от друга, как это было раньше, хотя бы с возраста 9–10 лет.
5. Возрождать семейные ценности — для оздоровления общества и личности. С детства учить детей тому, что у мальчиков и девочек разная природа, что без семьи мы не можем гармонично развиваться, что женщина должна в первую очередь стать мамой и хорошей женой, а мужчина — отцом и мужем. И, конечно, тому, что маму и папу нужно уважать и служить им. 
6. Мужчинам и женщинам осознать свою природу и свой путь к гармонии.
Помним, что у женщин должны доминировать материальные устремления (семья, дом, создание уюта и комфорта и т. д.), потому что женщина достигает Божественной Любви через детей, семью, заботу, создание в доме и вокруг себя пространство любви.
Для женщины важна внешняя стабильность (без нее сложно растить детей и иметь спокойный ум). Для того, чтобы родить здоровых детей, минимум 60% женской энергии должно приходиться на материальную сторону.
У гармоничного мужчины как минимум 60% Праны (устремлений) должны быть направлены на духовность (верхние энергетические центры), материальные желания — второстепенны.
Когда духовная энергия у мужчины преобладает, у него открывается интуиция и творческие способности, усиливается и одухотворяется интеллект.
7. Заниматься благотворительной деятельностью как можно больше — служить бедным, больным, слабым и незащищенным слоям общества.
Ничто так не очищает сердца и атмосферу на Земле, как бескорыстное служение. Прежде всего служить нужно нашим близким — родителям, супругу, детям и тем, кто нас окружает.
Важно объединяться с другими людьми и другими сообществами, которые тоже служат миру. Так, здоровые силы общества могут победить и изменить жизнь к лучшему на всех уровнях. Но если у нас это получится, мы обнаружим, что жизнь наполнена до предела и дает нам все, что нужно, и даже больше.
Советую вам строить планы и работать над собой на всех четырех уровнях — ежедневно, пусть понемногу, но на каждом уровне. Очень скоро вы увидите, как наполняется ваша жизнь, как уходят болезни, улучшается личная жизнь и вообще все сферы жизни.
Рами Блект