Прописи Творца. Подготовка к школе.

Дорогие друзья! Недавно я прочитал книгу Владимира Филипповича Базарного «Прописи творца». С целью тиражирования результатов его уникальных исследований я сделал небольшой конспект этой книги. В этой статье собраны фрагменты и заметки этой глубокой, поистине фундаментальной работы. Я очень рекомендую её прочитать всем, у кого дети пока ещё не начинали овладевать письменной грамотой и всем педагогам, общественным и государственным деятелям.

Владимир Филиппович Базарный — педагог, доктор, учёный-новатор, руководитель Научно-внедренческой лаборатории физиолого-здравоохранительных проблем образования Администрации Московской области, доктор медицинских наук, действительный член Академии творческой педагогики, почётный работник общего образования Российской Федерации, основатель нового направления в науке — здоровьеразвивающей педагогики.

Говоря о надвигающейся всеобщей трагедии разрушения духовного и психического здроровья людей, Владимир Филиппович во своих книгах, научных работах и лекциях особо подчёркивает, что система образования должна быть направлена на: 1) нравственное, 2) творческое, 3) психическое и 3) физическое развитие подрастающих поколений.

Почему нам нужно немедленно обратить на это внимание?
— потому что «97% подростков, ежегодно заканчивающих школу, страдают теми или иными заболеваниями… болезни начинаются у детей с самого начала их обучения, с первого класса» (Журнал «Здоровье», №11, 1991г.)

Главное преступление системы образования — это сидячий метод усвоения знаний, вырабатываемая у детей так называемая «педагогическая усидчивость».

«Вместо естественного познавания мира, мы сами обездвиживаем детей в школе на 11лет, заставляем детей подавлять свои природные способности, делая акцент только на усидчивости и тренируя память. Вследствие этого, возникает угасание реакций, моторно-закрепощённый стереотип поведения, деградация. Все мы знаем, что движение— жизнь. А мы детей лишаем этой жизни! Включение детей в любые информационные и психомоторные «скоростные» программы приводит к формированию массового дидактического синдрома психомоторного напряжения и истощения развития с непоправимыми тяжёлыми последствиями для физического и психического здоровья учащихся!» (В.Ф.Базарный, В.А.Гуров, Э.Я.Оландо, 1994г.)

Деградация заложенных в человеке духовно-творческих и мыслительных проявлений закладывается уже в раннем детстве благодаря ряду распространённых причин:

    1. Всё более распространяющаяся практика передвижения детей не с помощью собственных усилий — шагов, а с помощью ходунков, каталок, колясок, т.д.
    2. Широкое распространение игр и занятий, которые предполагают продолжительное пребывание детей в противоестественном для них сидячем положении (телевидение, компьютерные игры, т.д.)
    3. Раннее обучение детей грамоте в режиме сидячей позы, что приводит к угнетению развития мозга и формированию вредных устойчивых психомоторных стереотипов.
    4. Значительное сокращение в образе жизни детей подвижных игр вне помещений.
    5. Отсутствие в семье, а также в детских дошкольных учреждениях и школах, специализированных, основанных на законах психомоторной свободы технологий овладевания детьми навыками художественно-образного чтения, рисования кисточками, каллиграфического письма.

Разрушение здоровья детей в школах начинается уже с самого первого класса — когда их обучают письму сразу же с помощью шариковых ручек.

Уже через год после того, как отрывное письмо чернильными перьями в школах было заменено на безотрывное письмо шариковыми ручками, учителя стали отмечать, что дети стали меняться в худшую сторону в связи с повышенной утомляемостью, неуравновешенностью, неустойчивостью психики, агрессией и т.д. С введением безотрывного письма шариковой ручкой серьёзно ухудшился так же и почерк учащихся. (А.Ф.Шанько, 1982г.)

В результате обстоятельного исследования влияния письма на самочувствие учащихся начальных классов, выполненного Институтом гигиены детей и подростков Минздрава СССР в 1973 году было выявлено, что при пользовании острым чернильным пером человек гораздо слабее нажимает на пишущий предмет и его рука периодически отдыхает, когда он макает перо в чернильницу. При использовании же шариковой ручки дети гораздо сильней давят на ручку, больше напрягаются, гораздо быстрей устают и гораздо сильнее склоняются над тетрадью, что способствует искривлению осанки и потере зрения. Мышцы туловища, шеи, спины, живота, кисти приходят в своеобразное состояние тетануса (крайняя степень мышечного напряжения). Безотрывное письмо предполагает постоянное усилие (напряжение), обусловленное спецификой шариковой ручки.

Даже в последствии, несмотря на наработанный автоматизм, при использовании шариковой ручки дети в большей степени напрягают мышцы, склоняются над тетрадью и сжимаются. У них быстрее нарастают признаки утомления, в большей степени снижается электрокожная проводимость, — следствие психомоторного стресса (чрезмерного напряжения и истощения симпатико-адреналовой системы, оцениваемой по уровню катехоламинов в крови). На более низком уровне оказывается и фоновая концентрация серотонина.

Особо исследовались биоэлектрическая активность разных групп мышц, сердечно-сосудистой системы, качество произвольных усилий и др. Важным моментом, на который учёные обратили особое внимание, является то, что в процессе письма наиболее чувствительными к утомлению оказались не самые нежные и гибкие мышцы пальцев (так называемая мелкая моторика), а «силовые» мышечные системы нашего тела и прежде всего трапециевидные мышцы спины и косые мышцы живота. Из чего следует вывод, что во-первых, в таком тонко-координационном процессе, как письмо, принимает участие вся телесно-мышечная система; а во вторых, что телесно-мышечная система при письме пребывает в чрезмерном напряжённо-зажатом состоянии. Акт письма представляет собой «…один из вреднейших для здоровья младших школьников факторов внешней среды». Ещё в 1941г. Н.А.Берштейн отмечал: «из всех видов тонко-координационной деятельности акт письма является наиболее сложным и трудоёмким».

На первых этапах овладевания навыками письма практически у всех детей наблюдается чрезмерная напряжённость и скованность различных телесно-мышечных групп: живота, спины, верхнего плечевого пояса, шеи, кисти. А при безотрывным письме шариковой ручкой общее напряжение мышц усиливается многократно.

«Самым трудоёмким и изнурительным процессом для детей всегда были письменные упражнения» (Е.В.Гурьянов, 1959)

При этом, чем больше дети стараются, тем быстрее вся их моторная система приходит в состояние сковывающих тонических спазмов, тем больше они наклоняются над тетрадью и находятся в напряжении, тем скорее у них возникают явления утомления и расстройства психомоторных способностей. Закрывать на это глаза — значит, направленно ввести детей в состояние, как выразился один из видных специалистов в здоровье детей профессор Р.И.Айзман «школьного шока»: в результате крайней степени мышечного напряжения при письме ручкой только что гибкое тело, шея, рука, кисть вдруг превращается в оцепеневшую затвердевшую «мумию».

Это раскрывает причину того, почему дети в школе теряют иммунозащитные силы (школьно-приобретённый иммунодефицит), почему у них формируются школьные дидакто-психовневрозы, почему у них формируется целый спектр психических и физических патологий. Из-за школьного стресса у многих детей увеличивается щитовидная железа. Связь увеличения щитовидной железы со стрессом Ганс Салье описал ещё в 30-е годы.

Согласно исследованиям, 90-95% детей, поступающих в школу, имеют выраженную незрелость телесной и зрительно-ручной координации. Чтобы его наработать, дети должны научиться живописью акварелью и тонкими кисточками и только потом приобщать их к письму. Дети со средней и выраженной степенью незрелости зрительно-ручной произвольной координации не могут быть приняты в условия современной школы. Опыт показывает, что именно эти дети крайне неблагоприятно адаптируются к режиму современной школы. У них быстро подрывается физическое и психическое здоровье. Доказано, что любые попытки заставлять ребёнка овладевать тонко-координационной деятельностью на фоне незрелости телесного и зрительно-ручного чувства формирует у ребёнка устойчивый закрепощённый психомоторный стереотип. Отличительными признаками которого является напряжённо-тонический (энергозатратный) тип произвольных усилий — движений-действий. Внешним отражением такого типа является косная напряжённость («окаменелость») мышечных систем и низкое склонение ребёнка над столом. Такой тип произвольных действий приводит не только к быстрому энергетическому истощению («выгоранию») и ослаблению реактивных сил организма, но и истощению и разрушению биогенетической матричной основы произвольно-волевой психомотроной и духовно-психической деятельности.

Академик Г.Н.Сердюковская озвучивает результаты многолетних исследований: «на усталость жаловалуются 80% шестилеток (хотя до этого предоставленные сами себе дети целый день бегали, прыгали целый день и не уставали)…, а к концу учебного года у каждого четвёртого ребёнка врачи отмечают изменения в сердечно-сосудистой системе и повышенную нервную возбудимость».

При этом ритмическое нажимно-отрывное письмо перьевой ручкой оказывает меньшее повреждающее воздействие на развитие функциональных систем организма (острота зрения, уровень физических возможностей ЦНС, сердечно-сосудистой системы, состоянию осанки, т.д.).

Среди детей, занимавшихся не шариковой, а перьевой ручкой, выявлен намного более низкий уровень заболеваемости на 37%(!) Вот она, не медицинская, а педагогическая основа профилактического здравоохранения!

Кроме того, разные ручки по-разному влияют на психику, о чём говорят результаты занятий с двумя группами школьников. В течении года группа шестилетних детей занималась пластическим каллиграфическим письмом с помощью чувствительного к утончённым усилиям остроконечного пера. Другая занималась с помощью шариковых ручек, которые не так сильно чувствительны к утончённым усилиям. В итоге оказалось, что 73% детей, занимавшихся перьевой ручкой, предпочитали те художественные ценности, которые основаны на гармонии и пластике. Они тянулись к мелодичной задушевной музыке, к пластическим формам и утончённым узорам. Они отвергали различные проявления сюрреализма, абстракционизма, рок-музыки и т.д. Совершенно обратная тенденция выявлялась среди детей, занимавшихся моторно-закрепощённым письмом шариковой ручкой. Необходимо отметить, что дети сами тянулись и с большим интересом писали именно перьевыми ручками!

Полученные данные позволяют подвести логику закрепощения нейромоторных ритмов под логику зарождения различных модернистских течений в искусстве и музыке (абстракционизм, рок-музыка и т.д.). Новые поколения растут в условиях всё большей психомоторной несвободы, в режиме закрепощения эндогенных нейродинамических пластических ритмов. При письме перьевой ручкой дети в меньшей степени жалуются на утомление, электрокожная проводимость у них не меняется. В течение года у них значительно повышается зрительно-ручная координация (на 20%).

При ритмическом пластическом (каллиграфическом) письме перьевой ручкой, дети сразу же учатся минимизировать продолжительность своих мышечных усилий. С одной стороны, это является предупреждением формирования статических мышечных напряжений; с другой — является основой для формирования устойчивого индивидуального психомоторного (моторно-мыслительного) ритма.

Итак: Правильная методика обучения детей письменности должна проводиться такой строгой последовательности:

        1. Сначала детей нужно приобщать к рисованию в свободной манере.
        2. После того, как ребёнок освоил рисование, его можно начать обучать письму чернильной ручкой с тонким пером.
        3. И уже только после свободного овладевания ими письма, если им это захочется, они могут использовать шариковые или чернильные ручки.

В своей фундаментальной работе «О начальной школе» Н.Н.Куинджи подчёркивает: «Длительность непрерывного наклонного письма в начале урока должна составлять примерно 3 минуты, в середине — 2 минуты и в конце урока — около 1 минуты». Но этим рекомендациям никто сегодня не следует, а большинство педагогов вообще даже не знают о них!

В процессе формирования любых, в том числе графических психомоторных навыков, важно следовать универсальному принципу: эффективность занятий намного выше, если заниматься письмом по 5-7 минут ежедневно, нежели один-два раза в неделю в течении часа.

Перьевое письмо, с его ритмом пластических усилий и расслаблений способствует ситетическому развитию зрительно-ручного чувства, росту непроизвольного автоматизма в письме, а также формированию более энергоэкономного психомоторного стереотипа.

Чернильница является своеобразным тренажёром для зрения. При безотрывном письме фокус не меняется, а при ритмическом нажимно-отрывном письме, когда переводишь взгляд на чернильницу, происходит смена фокуса «дальше-ближе». Это существенно снижает нагрузку на зрение детей.

Детей, с первых классов, нужно обучать, для начала, живописи красками кисточками с тонким пером. После освоения ими тонкой живописи, можно начать обучать письму чернильной ручкой с тонким пером. И только после свободного овладевания ими письма, если им это захочется, они могут начать пользоваться шариковыми ручками. При этом, с целью активизации телесно-моторного чувства координации, все занятия детей по овладению ими как живописью, так и письмом должны осуществляться только в положении телесной вертикали — то есть, не сидя, а стоя за специальными индивидуальными, подобранными по росту каждого ребёнка, конторками. При этом, необходимо исключить любые команды: «ты должен», «так надо», «постарайтесь» и заменить их на «Не старайся! Будь свободным!» Непринуждённо-игровой характер делает детей свободными. Главная задача педагога — дать ребёнку почувствовать моторную свободу и уверенность и в конце концов помочь ему свой графический ритм и пластику. На этапе овладевания тонко-координационной деятельностью любые попытки заставить детей строго следовать моделям-штампам являются формой насилия, приводят к закрепощению детей.

Главное для педагога на первых порах — поощрять и развивать в детях образное мышление и творчество. А что мы видим в наших школах сегодня? При этом ещё в 1990г. известный детский психоневролог, профессор В.И.Гарбузов бил в набат: «…Буквы, цифры, ноты, схемы вытесняют образы, подавляют образное мышление… Детскую непосредственность, интерес к живой природе подменяют абстрактным, отвлечённым, что ведёт к «шизоидной интоксикации».

Другим стрессом для детей уже с первого класса является производимый контроль за скоростью чтения с помощью секундомеров (согласно методическому письму Министерства образования РФ «Контроль и оценка результатов обучения в начальной школе» (№1561/14-15 от 19 ноября 1998г.)) И это без учёта школьной зрелости мальчика и девочки, без учёта конституции ребёнка (флегматик, меланхолик, холерик, сангвиник), без учёта его индивидуальных речемыслительных способностей, без профессиональной подготовки учителя и т.д.!

Именно такой механический, скоростной, внеличностный подход запустил процесс деградации остаточного психомоторного потенциала ребёнка и, как следствие, духовно-психического. На это, в частности, указывает официальное письмо того же Министерства образования РФ (№ 220/11-12 от 22 февраля 1999г.): спустя только первый год занятий в школе у 60-70% малышей возникают пограничные психические расстройства. Это — уничтожение на ранних этапах духовно-психического потенциала народа.

Опыт показывает, что на развитие детей, негативно влияют факторы закрытых помещений и ограниченных пространств, выкрашенных в однотонных тонах. Медики подметили, что даже после непродолжительного пребывания ребёнка в больничной среде, в окружении пустых белых стен, он выписывается уже с белым пятном и в чувствах, и в интеллектуальных способностях. Вот почему так важно, чтобы, в сверхчувствительный период, ребёнок воспитывался в окружении живой природы. Только живая природа способна оформить у него живую, чувствительную к красоте душу. План занятий детей в детских садах и в начальной школе необходимо выстроить так, чтобы вне помещений они пребывали не менее 50% времени! Занятия на ловкость, силу, выносливость, координацию, скорость ориентации в пространстве, должны проходить только вне помещений.

В школы необходимо вернуть ростомерную мебель. Должен быть организован тщательный мониторинг за физическим и психическим развитием детей. Основными средствами раннего формирования у детей телесного и зрительно-ручного чувства координации являются не разовые занятия физкультурой (они тоже важны), а весь подвижно-динамический образ построения академического урока и внеурочного времени детей.

На данный момент современная школа является вялотекущим убийственным конвейером. Ситуация не изменится, до тех пор:

        • Пока педагог и директор школы (по примеру врача) не дадут в письменном с вами договору клятву Гиппократа, в которой главный смысл — не навреди ребёнку!
        • Пока государство не научится оценивать деятельность школы по динамике показателей нравственного, психического и физического развития учащихся.
        • Пока законодательная власть в лице Государственной думы не поставит перед школой, Министерством образования РФ чёткий социальный заказ: аттестат на нравственное, творческое, психическое и физическое развитие.
        • Пока государство не осознает необходимость сделать самой престижной специальностью воспитателя-учителя.
        • Пока государство не отработает механизм отбора в вузы педагогического профиля талантливую молодёжь.
        • Пока власть и государство кардинально не изменит цели и задачи академии образования и вузов педагогического профиля.
        • Пока власть и государство не научатся по конкурсу избирать настоящих специалистов-управленцев: от министров, президентов академий образования до руководителей областных, городских, районных управлений образования!
        • Пока Государственная дума не примет закон, согласно которому главным критерием оценки качества деятельности президента, исполнительной власти всех уровней станет динамика демографической ситуации, динамика показателей нравственного, творческого, психического и физического развития и здоровья подрастающих поколений!

Общество и государство должны изменить цели и задачи образовательных учреждений, вузов педагогического профиля. Система образования в младших классах процентов на 70 должна быть направлена на развитие в детях правильных качеств и навыков, которые позволят им легко входить в любые сферы познания/науки и технологий; в старших классах пропорция уроков, которые развивают хорошие качества и теоретических/прикладных знаний/науки могут быть 50/50». Главные направления системы образования:

        1. нравственное,
        2. творческое,
        3. психическое
        4. физическое развитие подрастающих поколений!

Предметы, необходимые для становления духовного, физического и психического здоровья детей: каллиграфия, осмысленное чтение, психология, риторика, логика, общественно-полезный труд и т.д.

«Что бы ни принесло будущее человечеству, художественное воспитание, по существу, является единственной гарантией того, что потрясённое человечество сможет укрыться от тех страшных бурь и катастроф, которые грозят поглотить целые цивилизации», — обращение президента общества ИНЗЕА доктора Эдвина Зигфельда (США) и члена совета 2-й Ген.ассамблеи в Гааге Озамо Нури (Япония) к министрам народного образования мирового сообщества на Международной конференции по народному просвещению (Женева, 1955г.)

Вот такие, жизненно важные исследования проведены Владимиром Филипповичем Базарным. Низкий ему поклон от меня за его важный самоотверженный труд!