МОЖНО ЛИ ЖЕЛАТЬ ПЛОХОГО И ПРОГРЕССИРОВАТЬ ДУХОВНО.

Lana BelauРами очень интересная тема, спасибо! Но как же о том, что нельзя ничего и никому желать плохого?

Надежда, ЧерногорскЯ бы не стала желать плохого, ни через сутки, впрочем, никогда. Это не тот случай. Нужно быть выше над подобной ситуацией. А сейчас некоторые люди, для которых Вы, Рами, авторитет и духовный учитель, начнут посылать проклятья с любовью направо и налево. Достаточно поклониться злым замыслам и пожелать им счастья. Душу, тело Иисуса Христа унизили и предали, а он сохранил Любовь, не желая зла никому. Его Любовь была выше над всем. Разве не безусловной Любви Вы учите?


Спасибо за Ваши вопросы. Это очень важные вопросы для многих. Чтобы избавиться от болезней и страданий, нужно разобраться в этой теме.

Сразу определимся, что мы никоим образом не разбираем проклятия от души и магические чёрные ритуалы. Это табу. Проклятий там не было. Кто считает, что были, перечитайте, пожалуйста, внимательно. (От ред. Ссылка на статью Рами: https://www.bleckt.com/publication/blog/24150.html)
Мы сейчас разбираем, можно ли желать обидчикам, чтобы деньги, которые они воруют, прикрываясь благотворительностью, принесли им страдания, которые усилят их Путь к любви. Или, вообще, высказывать негативные пожелания в адрес своих недоброжелателей или жадных и завистливых людей.

По большому счёту я с Вами согласен. И, в общем-то, тогда для поддержания своего светлого и доброго имиджа мне нужно было не писать, а просто внутри пожелать. 🙂 Кстати, еще раз обратите внимание, что никого не проклинали и нигде речь не идёт о раздаче проклятий.

Давайте ради общего блага попробуем разобраться в этом вопросе. Ну и, может, заодно хоть немного отбелить мой помутневший образ, разбираясь в этих грязных и отвратительных вопросах. 🙂

Несколько мыслей вслух.

1. По большому счёту, да, в 97–99% случаев не нужно никому ничего желать плохого и думать о них плохо.

2. Хорошее и плохое относительные понятия.

Например, желать удачи и успеха человеку, который хочет убивать или просто грабить других, ещё хуже, чем желать ему наказания. Вы не находите? Или плохой человек заболел и через это меньше согрешил, и болезнь заставила его задуматься о высших ценностях. Так ли плоха болезнь?

3. Наше сознание внешнее это всего 3–4 процента, остальное — это подсознание.
Чтобы подсознание было чистое и там не было агрессии и претензий, важно внешне проявлять свои эмоции, а порой даже и нужно. И внешний ум, как правило, у большинства людей непроизвольно выдаёт более 60 000 мыслей в день. Не забывайте про довольно большой ритуал с поклонами и полным внутренним все-приятием, предшествующий проявлению любого внешнего негатива.

4. Иисус всем желал любви и был выше двойственности, но в миру он проявлял и строгость.
Любовь это не всегда проявление ко всем внешней доброты. Когда Иисус умирал на  кресте, он из двух разбойников только одного благословил на Царство Божье. Второго,  который его осмеивал, он на Царство Божие не благословил. Не так ли? Не замечаете, что Божественную любовь Иисус внутри, конечно, сохранил, но внешне «каждому своё».

Я заметил, что у некоторых последователей христианства очень сильная рабская тенденция: не нужно себя защищать, подставь правую щеку, когда тебя ударили по левой. Врагов нужно внутренне и внешне всегда (?) прощать, мы якобы рабы Божьи. При этом людей, которые внутри всех принимают и прощают, найти очень сложно. Чаще тех, кто внешне играет в милосердие, а внутри полон раздражения и агрессии.

5. В восточной психологии и философии говорится, что каждый должен действовать согласно своей природе.
Например, Высшее сословие (по качествам характера — это Брахманы, старцы, волхвы, праведники и т. д.) полностью должны жить как отреченные люди. Им даже нельзя допускать никакой мысли плохой. И их должны физически защищать воины и другие сословия, чтобы они не тратили свою энергию на подлецов. Но даже они проклинали иногда. Хотя знали, что при проклятиях идёт огромная потеря накопленной силы, а у обидчиков порой на много воплощений закрывалась судьба. Но обычно мудрецы проклинали так, что человек терял, то, к чему был привязан, но обретал внутреннее богатство и счастье.
orange-robed-brahmin-raises-hands.jpg

Сложно представить даже самого духовного воина, который должен защищать свою страну и свою семью, что он сражается и приговаривает: «пусть у вас всё будет хорошо, процветания вам и здоровья». Внутри их учили всегда сохранять любовь и принятие, а внешне думать, желать и действовать так, чтобы враг был побеждён. Да, после битв они много времени проводили в молитвах и очистительных церемониях, даже после праведной войны.

6. Когда-то я проводил курс по религиозной психологии. Курс включал разбор болезней, присущих людям, идущих духовным путём. А это часто психологическое раздвоение личности с серьёзными психотерапевтическими последствиями.
Например, мать, единственному позднему ребёнку которой принесли страдания, ходит в церковь и молится за врагов, желает им процветания. Боится внешне проявить раздражение и агрессию. Но внутри у неё всё кипит. Все природные рефлексы кричат против. Но она верна своему убеждению, что желать плохого другим никогда не допустимо.

7. Я заметил, что те, кто написали в комментариях, что никогда нельзя думать плохо, сами довольно принципиальные и строгие люди — безусловной любви от них не шло, скорее: вот есть очередное красивое правило и оно абсолютно.

8. Если мы не будем желать искоренить зло и, чтобы люди, ведущие разрушительный для себя и общества образ жизни, были наказаны — в смысле научены жизнью — то их уроки и те несчастья, которые они приносят другим, могут затянуться.
Почему раньше люди совершали мало преступлений и обмана, особенно высшие сословия? Потому что было замечено, если ты у возвышенной или аскетичной личности что-то украл или причинил вред, то у тебя начинается череда неудач и страдания.
9. И в завершение наиважнейший момент: пожелания счастья другим людям может быть опасно для Вас и для того, кому Вы желаете.
Например, у вас в подсознании счастье — это когда много материальных благ или когда человек внешне духовный. И тогда ваши пожелания будут это притягивать вашей «жертве». Может, это ему и не нужно по судьбе, но он может стать более жадный или превратиться религиозного фанатика.

По закону кармы это «счастье» может вернуться и к вам. Желая другим «счастья» таким, каким Вы его представляете, Вы также усиливаете у себя эту подсознательную программу.

Поэтому из моего опыта намного лучше просто желать людям Божественной Любви, осознанности, непривязанности и внутреннего безкорыстия. А внешне как Бог даст. Можно ещё желать прогресса на 4-х уровнях, благодаря которому он приходит к вышесказанному.
10. Интересная история и поучительная история.
В начале 90-х у меня был духовный Учитель, монах. И вдруг через несколько лет у него начались серьёзные проблемы со здоровьем, частично на время с психикой и много потерь. Он лечился у лучших врачей, но никто ему толком не мог помочь. И тогда его друзья и старые ученики отвезли в Южную Индию к самым сильным тантрическим мистикам. И те сказали причину и когда и где это началось.
Мне об этом рассказал его друг, тоже монах и духовный Учитель. Я путешествовал с ним как помощник. Он рассказал откуда у того начались проблемы. Это было большое собрание духовных учителей в северо-западной Индии и мой Учитель был строг и по-юношески пылок, он был выбран вести собрание, ему было около 40 лет тогда и в запале он высказался не жёстко, но критически о поведении очень возвышенного пожилого монаха-Гуру.
Через короткое время тот умер, но у него даже подсознательно не было мысли как-то ответить или отомстить, по всем признакам он достиг духовного освобождения, но его расстройство этой ситуацией при смерти приняло очень сильную мыслеформу проклятия, которая поразила моего Гуру.

И хотя он и его окружение сделали всё, как велели эти мистики, много покаяния, ритуалов, мольбы о прощении и т. д., буквально за короткое время он вылечился и у него прошло много проблем, но в прежнее состояние он уже не вернулся.

Во всех традициях нельзя было даже думать плохого, не то что желать, тем, кто старше вас: родителям, учителям и особенно тем, кто искренне поклоняется Богу и т. д. У них принято получать благословения. Только тогда ваша жизнь будет успешна. И эти благословения зарабатываются служением.
Рами