Важнейшие практические психологические техники

Тренинг на эти темы я провёл в июне 2022 в Грузии, на ретрите с семьёй академика Амонашвили. И практически все участники были потрясены как важны эти темы в нашей жизни, сколько у нас ненужных ссор, ошибок, потерянных отношений, неудач в делах из-за незнания этих законов психологии.

Я попросил успешно освоивших эту тему участников тренинга написать конспект. Данная статья — это немного отредактированные конспекты.

Очень рекомендую вам перечитать несколько раз эту статью и попрактиковаться эти техники. Уверен, что они вам очень помогут в личной жизни, а также в материальной и духовной сфере.

Советы.
Сегодня мы часто можем услышать чей-то непрошеный совет, мнение…

Человек, дающий совет, зачастую не задумывается о последствиях своего шага. Ведь тем самым он достаточно сильно вмешивается в жизнь другого, влияя на карму.

Кстати, у психологов определённых направлений (психоанализ, например) техника работы категорически запрещает давать клиенту советы. Клиент с помощью психолога должен сам учиться строить свою жизнь и отношения. Психолог здесь скорее проводник, помогающий лучше познать себя, нежели советчик.

И всё же мы часто нуждаемся в совете, и прекрасно, когда в жизни встречаются те, чьему совету мы хотим прибегнуть. Как правило, это люди старше нас по возврату, опыту, положению, жизненный путь которых представляет для нас большую ценность и вдохновляет на изменения.

1.png

Однако, такие случаи — это скорее исключение из правил. В нашей повседневной жизни (зачастую в кругу близких, где как нам кажется, многое позволено) мы берём на себя роль учителей и начинаем раздавать советы родителям, мужьям, жёнам, друзьям, коллегам, а иногда и случайному встречному.

Друзья, если уж мы решили давать советы, давайте будем делать это осознанно!

Ниже я приведу несколько важных правил того, как лучше давать советы, в результате чего и вы, и ваш партнёр сможете прогрессировать, а не наоборот.

  1. Убедитесь, что есть запрос. Если у вас не просят совет, то лучше удержать свои порывы. При этом бывают ситуации, когда человек не видит себя со стороны и ваша обратная связь могла бы помочь ему избежать неловких ситуаций. В этом случае можно явно спросить человека, хочет ли он знать ваше мнение.
  2. Убедитесь в уместности вашего совета. Не надо пытаться давать совет, когда человек находится в неадекватном состоянии, устал, напряжён или раздражён. Лучше дождаться момента, когда он будет в состоянии воспринять вашу обратную связь. А пока помогите ему быстрее прийти к этому состоянию. Лучшими помощниками разрядить ситуацию и снять эмоциональный накал являются юмор, комплимент. Иногда можно просто помолчать, посылая человеку любовь.
  3. Отследите в себе, что является вашим мотивом, движущей силой? Для чего вы хотите дать совет? Хотите ли вы вдохновить человека, осознаёте ли свою субъективность, не продиктовано ли желание дать совет попыткой самоутвердиться, обидой, гневом, раздражением, завистью или другими эгоистичными порывами? Если ответ «нет», и в основе вашего мотива лежит искренность, доброта, безусловная любовь, желание служить, то тогда действуйте.
  4. Если мы осознаём, что наша обратная связь будет содержать критику, то важно помнить, что мы не пытаемся никого исправить. Мы хотим вдохновить человека на изменения. И делать это важно через благодарность и признание его заслуг. Поэтому всегда важно вначале сказать человеку слова признания и благодарности и только после это показать ему направления для его развития (сказать правду приятными словами).
  5. Иногда нам кажется, что наше мнение единственно верное и без него развитие другого человека совершенно невозможно. Важно помнить, то наше мнение является субъективным и подчеркнуть это можно такими словами как: «на мой взгляд», «мне кажется» и т. д. Тем самым мы оставляем человеку свободу выбрать своё направление в соответствии со своей природой, желаниями души, кармой. Оставьте человеку его ответственность за его жизнь.
  6. Любая обратная связь и советы – это очень личный вопрос только для двоих, не делайте это прилюдно (только если человек сам об этом попросил, но даже в этом случае стоит подумать прежде, чем соглашаться).
Как мы видим, давать советы – это настоящее искусство общения, освоив которое вы станете не только мастером слова, но и приобретёте благодарных слушателей и последователей.

Важность обратной связи.

Каждому человеку, если он хочет быть успешным в своей профессиональной сфере, и в личных отношениях, нужно периодически просить обратную связь. Раз в 2-3 месяца очень полезно собирать обратную связь о себе, чтобы самосовершенствоваться. Обратная связь в благости способна принести много пользы, вдохновить нас на изменения своих качеств характера и, в следствие, нашей судьбы.

Бывают ситуации, когда нам что-то не нравится в поведении человека или мы считаем, что тот поступает неверно. Наша обратная связь, которую мы даём правильным способом, может помочь улучшить как наши взаимоотношения с человеком, так и изменить его мировоззрение.

Важно научиться правильно давать обратную связь. Нашему эго всегда хочется дать почти всем «обратную связь», чему-то научить, особенно наших близких. Если мы говорим от души, не привязываясь к результату, то такая обратная связь может быть очень полезной.

Однако, не нужно забывать об иерархии в отношениях: жена не может быть гуру для мужа. Но она может мягко вдохновить его на изменения.

2.png

К примеру, жену не устраивает, что муж ленится и лежит на диване, не хочет развиваться. Она может показать ему фотографии новой красивой машины их общих знакомых, или рассказать о том, какой был шикарный отдых на Мальдивах у её подруги с мужем. Таким образом, яркие привлекательные примеры смогут вдохновить ее мужа встать с дивана и пойти зарабатывать на новую мечту. Если муж ведёт нездоровый образ жизни, кушает много вредной пищи, то жена, с одной стороны, должна научиться готовить с любовью вкусные и полезные блюда, а также мягко намекнуть, что у нездоровых людей с лишним весом может возникнуть проблема с сексуальной потенцией (обычно для мужчин этот пункт очень важен).

Всё, что идет от это, несет глубоко разрушительную энергию, даже если мы говорим правильные вещи. Поэтому важно видеть реальность, быть здесь и сейчас, и говорить от души, а не от эго.

Эго любит наслаждаться ошибками других, даже злорадствовать, когда человек поступил не так, как мы советовали: «Вот видишь, я же тебе говорил! А ты меня не послушал…». Эго буквально в экстазе от того, что подтвердилась его правота.

Если мы не привязаны к плодам своего труда (нашей обратной связи), и говорим с любовью и благодарностью, это обратная связь от души.

Мы не имеет права влезать в чужую жизнь, если нас не спрашивают.

Как же правильно дать человеку обратную связь? Прежде всего, быть в потоке, допуская любое развитие событий. Для этого нужно уметь принимать свои страдания, и нам станет легко принимать страдания других. Если мы не можем внутренне принять свои страдания, то не сможем принимать и чужие, и тогда наше эго будет резонировать на похожие ситуации.

Когда вам самому хочется дать кому-то обратную связь, лучше сначала поинтересоваться, готов ли человек сейчас принять ваши советы. И только после того, как человек расположен вас услышать, сказать ему правду приятными словами. Если вы будете разговаривать с человеком от своего эго, то человек вас никогда не услышит. Он испугается, закроется от вас и начнет защищаться. Всё, что идёт от эго, несёт глубоко разрушительную природу. Слова от эго не достигнут цели, даже если вы будете говорить правильные вещи.

Разговор о недостатках человека надо вести бережно, стараясь не задеть эго вашего собеседника и лучше начинать со слов «на мой взгляд», «по моему мнению». Основная задача обратной связи вдохновить человека на изменения. Транслировать, что вам самому близки его сложности и страдания. Не возводить между собой и человеком стену различия. Для лучшего достижения ваших советов можно мысленно представить образ этого позитивного для человека изменения и поверить в то, что это изменение в человеке уже произошло. Потом аккуратно высказать собеседнику свои предложения по его изменению. Важно не привязываться к результату ваших действий, допускать любое развитие событий. Человек может и не воспользоваться вашим советом. Людям старше вас лучше не давать обратную связь, например, родителям, учителям, начальникам.

Следующие пункты помогут сделать обратную связь полезной и продуктивной:

1. Настройтесь от души, поблагодарите человека, мысленно поклонитесь ему как части Бога.

3.png

2. Важно увидеть в человеке что-то хорошее, найдите минимум три положительных качества на каждое отрицательное.

3. Уточните у человека: «Можно я дам тебе обратную связь?». Возможно, человек не готов или не хочет вас слушать, в таком случае не нужно ничего говорить. Если же он готов вас слушать, то обязательно в начале добавьте: «По моему мнению..», «На мой взгляд..». Важно сказать человеку сначала положительные факты о нём, а негативный момент преподнести так, чтобы не задеть и не обидеть его и дать понять, что он может это изменить. Или просто вдохновите своим примером, заинтересуйте, но не лезьте с непрошеными советами. Помните, что можно вдохновлять просто своим присутствием. Также можно рассказывать истории, давать вдохновляющие примеры.

4. Обязательно говорите правду приятными словами и от сердца.

5. Внутри мы всегда должны сохранять позицию ученика, видеть учителей в любой ситуации и в каждом человеке.

6. Если человек находится в эмоционально возбужденном состоянии, он не сможет воспринять вашу обратную связь. Нужно подождать, пока накал эмоций спадет.

7. Человеку с большим эго и следовательно большой гордыней нужно давать обратную связь предельно аккуратно.

8. Важно иметь хорошие отношения с человеком. Умейте создавать хорошие отношения и поддерживать их каждый день. Тогда и обратную связь давать будет гораздо проще, ведь вы уже выстроили доверительные отношения, человек открыт к вам.

9. На тонком и грубом плане уважительно относиться к человеку, посылать ему Божественную любовь.

10. Не нужно никого критиковать и оскорблять. Более строгую обратную связь можно давать своим детям и подчиненным, но мы не можем в таком же ключе обращаться к равным себе, и особенно, к вышестоящим.

Несколько примеров обратной связи.

Допустим, вы заметили, что ваша подруга располнела, и вы хотите ей об этом намекнуть. Для любой девушки, как правило, ее внешний вид очень важен, и любая критика внешности может восприниматься крайне болезненно. Тут нужно проявить особую дипломатию и чуткость. К примеру, можно сказать так:

— Дорогая Маша, я так рада, что у меня есть такая чудесная подруга, как ты! Ты очень внимательная, искренняя, добрая, ты меня всегда поддерживаешь. Ты позволишь, если я тебе кое-что посоветую? Я знаю, что ты любишь танцевать, как и я. Танцы – это так здорово, это яркие эмоции, радость, а в придачу они помогают сжигать лишние калории, которые у нас у всех накопились за долгую зиму J На мой взгляд, у тебя сейчас привлекательная фигура, а если ты еще и сбросишь пару килограммов, танцевальное платье будет на тебе сидеть просто шикарно! Давай вместе запишемся на занятия? Будем чаще проводить время вместе, а заодно станем более стройными и подтянутыми.
4.png

Тут мы не говорим Маше в лоб, что она растолстела, а предлагаем совместную полезную активность, в результате которой подруга станет еще более красивой. Лучше не использовать частицу «но»: «Ты очень красивая, но тебе нужно сбросить пару килограммов». Тут мы как будто перечеркиваем все хорошее, что сказали в начале фразы. Лучше заменить «но» на «и вместе с этим».

Или, к примеру, ваш начальник стал давать вам задания после окончания рабочего дня и звонить в выходные по рабочим вопросам. Вам это не нравится, и вы хотите поговорить об этом. Можно дать обратную связь следующим образом:
Василий Петрович, я очень рад, что работаю в Вашей компании, спасибо Вам за интересные задачи, которые Вы мне поручаете. Тем не менее, я бы хотел поделиться с Вами своими наблюдениями касательно моей работы, Вы позволите? Дело в том, что в последнее время я часто задерживаюсь на работе за выполнением срочных задач. А когда Вы мне звоните по рабочим вопросам в выходные, мне не всегда удобно отвечать, ведь я нахожусь со своей семьей и занят домашними делами. Боюсь, что в такой момент я могу не совсем точно понять Вашу просьбу и не смогу ее качественно выполнить. Я был бы очень Вам признателен, если бы мы смогли обсуждать все рабочие моменты в течение рабочего дня. Спасибо Вам, Василий Петрович, за Ваше понимание!

Мы начинаем с благодарности и преподносим нашу просьбу со стороны выгоды для компании (результат нашей работы будет лучше, если её делать в течение рабочего времени).

Если ваш подчиненный не совсем идеально, на ваш взгляд, выполнил задание, и вы хотите ему дать обратную связь, то можно сказать примерно следующее:
Вася, спасибо тебе за твою работу, ты мне очень помог с последним отчетом. Я бы хотел тебе дать несколько комментариев, если ты не против. Ты ведь знаешь, что эти отчеты очень важны для нас в работе с нашими клиентами, поэтому это твой шанс проявиться в компании. Вот здесь и здесь я бы добавил данных, тут бы поправил и т.п. Попробуй в следующий раз сделать отчет более детальным и развернутым, я уверен, это будет полезно тебе в твоей практике.

Здесь мы благодарим коллегу и одновременно мотивируем его на более качественную работу.

Обратную связь нашим родителям, так же, как и начальникам, нужно давать очень аккуратно. Родители по умолчанию выше нас, как бы умны и взрослы мы ни были. Однако, не всегда родители живут в благости. К примеру, отец предлагает вам покушать свежие куриные котлетки, а вы не едите мясо. Понятно, что родитель хочет нам только лучшего, и котлетки в данном случае – это проявление заботы и любви. Можно мягко ответить:

Папа, спасибо тебе большое за твою заботу, я очень ценю, что ты для меня приготовил ужин! Знаешь, я не очень люблю мясо, мне не очень хорошо от него. Мне очень нравятся тушеные овощи, давай вместе их приготовим, ты не против?

5.png

Обычно родитель соглашается, если чувствует нашу благодарность и принятие.

Как правильно принимать обратную связь?

1. Поблагодарить человека. Внутренне посылать ему любовь, даже если обратная связь вам неприятна.

2. Если вам говорят что-то неприятное, не надо сразу вовлекаться в эту информацию, скажите себе и собеседнику: «Спасибо, я с этим побуду». И потом лучше в течение нескольких дней осознать, прочувствовать эту информацию. Вас хвалят, вас ругают — всё от Бога. Каждый человек в этой жизни ни друг, ни враг, но каждый человек вам Учитель. Поняв это, легче будет воспринимать обратную связь.

3. Конечно, не нужно терпеть оскорбления в свой адрес. Можно спокойно привести опровергающие факты, но не говорить на эмоциях. Если человек кричит и эмоционально высказывается в ваш адрес, внутри нужно оставаться спокойным и любящим, не отвечать в таком же эмоциональном ключе. Тогда человек довольно быстро успокоится, т. к. вы не будете подпитывать его своими эмоциями.

Например, Вы второй раз опаздываете на 10 минут к началу рабочего дня, и ваш начальник, заметив это, делает вам выговор: «Почему Вы постоянно опаздываете?» Здесь идёт явное преувеличение, ведь вы опоздали всего во второй раз. Вежливо и спокойно скажите об этом: «Василий Петрович, я действительно сегодня и вчера пришёл на 10 минут позже начала рабочего дня, приношу свои извинения. Дело в том, что вчера мой автомобиль сломался по пути на работу, а сегодня я попал в пробку. Но до этого я весь месяц приходил вовремя – Вы можете это проверить по системе работы пропусков. Я обещаю приложить все усилия и больше не опаздывать».

То есть вы оперируете фактами, даёте чёткие подтверждения того, что вы не всегда опаздываете, а только последние пару дней. И, конечно, ваш спокойный и доброжелательный тон играет немаловажную роль.

4. Использовать негативный заряд обратной связи для решения своих благостных целей.

Представьте, преподаватель в ВУЗе забраковал ваш проект, над которым вы так долго трудились. Вы получаете обратную связь в очень эмоциональной форме – преподаватель считает, что за семестр вы ничему не научились и вообще ваш проект уже не спасти. Постарайтесь внутри сохранять спокойствие, посылайте мысленно фиолетовые лучи безусловной любви вашему преподавателю, а внешне можно сказать: «Александра Сергеевна, спасибо Вам за Ваши комментарии, за Ваше терпение! Я согласен, что мой проект не совсем доработан. Я правильно понимаю, что мне нужно изменить пункты 1, 2, 3…? (Перечислите те места, которые нужно исправить).» Сохраняйте максимально доброжелательный настрой, постарайтесь пошутить над своими недочетами. Если вам это удастся, то и преподаватель может смягчиться. Главное не вставать в оппозицию, не обижаться, а уловить суть – что именно нужно исправить в вашем проекте. То есть, в потоке эмоциональной речи преподавателя ухватить конструктивную критику.

Или любимый человек жалуется, что вы совсем мало уделяете ему времени и не цените его чувства. Задумайтесь, есть ли рациональное зерно в его словах? Скажите примерно: «Любимый, я очень ценю тебя и то время, что мы проводим вместе. Спасибо тебе за то, что ты есть! На мой взгляд, мы сможем больше времени проводить вместе, если у нас будут схожие графики работы. Что ты думаешь об этом?». Важно не обесценивать чувства партнера, благодарить его и вместе искать решение, которое было бы удобно обоим.

 
Благодарим Ольгу Тананушко (Чехия), Татьяну Шелихову (Москва), Ирину Бакаеву (Москва), Анну Краснову (Москва) за их конспекты тренинга Рами в Грузии.