А это правда, что нельзя себя насиловать? Приводит ли это к онкологии?

На мой взгляд, идея, что одна из причин онкологии — насилие над собой – это несколько в СТРАСТИ. Сама идея хорошая, но как я вас учил, любое утверждение находится в трёх гунах (энергиях). Любая мудрость в страсти и невежестве несёт человеку и его окружению проблемы. Отсюда в русском языке есть поговорки: заставь дурака Богу молиться – он весь лоб разобьёт и благими намерениями дорога в ад выложена. (Кстати, какие мудрые утверждения доведены до абсурда? Приведите, пожалуйста, примеры в комментариях)

И также это касается и утверждения «не насилуйте себя». С одной стороны, да. Когда мы находимся в раджасе (страсти), мы ставим труднодостижимые цели, тратим огромное количество своих жизненных сил на них, а потом оказывается, что мы не туда идём или не туда пришли. Или человек старается быть для всех хорошеньким, без-конфликтным, подавляет всё в себе (насилует себя). В таких случаях, да, конечно, это вредно для духовного, физического и ментального здоровья. Но с другой стороны, при правильном, благостном подходе к жизни утверждение «я себя не насилую», на мой взгляд, очень опасно и может разрушить и здоровье, и успех человека.

В Бхагавадгите говорится, и вся восточная медицина, восточная психология пропитана идеей: в благости вначале яд, а потом нектар. То есть если вы хотите быть здоровым, то вы должны делать зарядку, заниматься физическими упражнениями, рано вставать, питаться правильно, может, обливаться холодной водой и т. д. и т. п. И особенно вначале нужно терпеть и заставлять себя.

Вот я, например, с утра пранаяму сделал, сейчас помедитирую , и на велокросс хочу отправиться: около 2 часов по холмам. Погода не очень, дождь может пойти, но всё равно поеду — это аскеза.

Многие люди, послушав лекции про не надо себя насиловать, лежат у телевизора, не насилуют себя, а то вдруг ещё заболеют 🙂

11.jpg
Нет, вначале яд, нужны какие-то противоядия, аскезы, скажем так. Весь этот мир основывается на аскезах. Хотите говорить на иностранных языках – учитесь. Хотите побеждать в войнах – имейте боеготовную и натренированную армию. Не будете себя насиловать, то есть заниматься тренировками, аскезами – тогда вас будут насиловать другие.

Самодисциплина – это основа всего. Именно самодисциплина приносит интересную и наполненную жизнь, какую мы сами бы хотели.

И ещё важный момент – как мы относимся к жизни. Ведь тяжело – это всего лишь слово, ментальная концепция. Если у вас уровень энергий высокий, то вы можете улыбаться и получать огромное наслаждение от жизни, чем бы вы не занимались. И это удел великих успешных жизнерадостных людей, а удел идущих по пути деградации – это ныть, скулить и увиливать от любого напряжения в жизни, стремиться только к наслаждениям.

Успехов вам, дорогие!

Р.С
полудуховный анекдот: человек перестаёт считать, что его насилует вселенная и жизнь, а вместо этого начинает считать, что он занимается сексом с ними и получает наслаждения.

Всё в уме, наша жизнь есть то, что мы о ней думаем.

Ниже цитаты из книги «Самодисциплина. Развитие личности» Майкл Уилсон:

  • Дисциплина, на самом деле, даёт свободу. Возможно, в это сложно сразу поверить. Многие люди уравнивают дисциплину с полным отсутствием свободы. На самом же деле, всё наоборот. Недисциплинированные люди зависят от настроения, желаний и страсти.
  • Идеальная самодисциплина помогает выполнять абсолютно все запланированные действия и добиться успеха практически в любом начинании.
  • Сначала вы вырабатываете привычку, затем привычка делает работу за вас. Это и называется самодисциплиной.