СЕКСУАЛЬНАЯ ЭКОНОМИКА с точки зрения здоровья и сил организма

В западном мире принято «любить секс». Социальная установка западного мира — «максимум
секса» — настолько «довлеет» над умами молодых и не очень молодых людей, что люди считают
себя «неполноценными», когда у них «нет секса» каждый день. И если это так, то считается, что они «больные» или старые-немощные-некрасивые, и по большому счёту — неудачники.

И христианство, и ислам, и ведическая традиция, не говоря уже о буддизме и даосизме, считают
такую «установку» невежеством чистой воды. Этот вопрос «почему плохо?» можно переформулировать в более продуктивном виде: «Каков на самом деле механизм сексуального акта с точки зрения здоровья и сил организма?» Какова «экономика сексуального акта»? И в каких «валютах» считать экономику?
Содержательный ответ на этот вопрос «глубоко зарыт» в учениях традиций, и чтобы его «откопать» и вынести на свет, требуется отдельная работа. И результаты такой работы очень показательны. Прежде всего, вопрос о сексе связан с вопросом о «сексуальной энергии», с жизненной, витальной силой организма, которую называют «прана», «ци», а Зигмунд Фрейд назвал «либидо». Именно эта сила в организме, ища применения, провоцирует сексуальное желание. Фрейд, его последователи, и весь западный мир за ним, считают, что эта энергия только для этого и годится. Что сексуальность — это только для секса, и это круто, вперёд наслаждайтесь! Расходуйте своё либидо, пока молодые и красивые! Любите друг друга физически как можно чаще и в этом совершенство жизни и высшее наслаждение!
И всё было бы не так плохо, если бы не три очень огорчающих обстоятельства, которые западная наука и «общественное сознание» практически сознательно игнорируют, хотя существует большое число работ и очевидных фактов, подтверждающие их. И именно эти три обстоятельства и задают реальную, а не «теоретическую», «экономику сексуального акта», которая считается в этой самой «валюте» — в жизненной силе.
1. Cексуальная энергия, прана, ци используется не только на сексуальность.
Это универсальная сила организма, используемая, прежде всего, для работы высшей нервной деятельности — творчества, мышления, здравого рассудка.

Её правильнее называть «жизненной силой», витальной энергией, а не просто «сексуальным либидо». До 80% энергии физического тела расходуется на работу мозга, и с точки зрения праны, сексуальной энергии — та же пропорция. 80% жизненной силы тратится на работу ума, а остальное — на работу тела, на поддержание организма в здоровом виде. Недостаток жизненной силы, праны, прямо и непосредственно ухудшает работу, прежде всего, ума, его высших функций — интуиции, осознанности, мышления, связи с духом и Богом. Если у человека становится ещё меньше жизненных сил — то он заболевает физически, ухудшается работа иммунной системы, происходит прогрессивное старение органов.

Именно поэтому сексуальную энергию, воплощённую в теле, семени и половых секретах, во
всех традициях считают «драгоценностью». Это очень сильная «валюта» и очевидный факт, который игнорирует западная наука и психология.

2. Нужно понять, что во время полового акта, особенно во время оргазма, организм расходует огромное количество жизненной энергии. Именно тот «выплеск жизненных сил» и приносит «сексуальный экстаз» при оргазме.
Это очень тонко устроенный механизм, в котором родители отдают «всё лучшее — детям»,
вкладывая в зачатие детей большое количество жизненной энергии. Какой-то частью этой
энергии (доля может быть очень разная) мужчина и женщина обмениваются во время сексуального акта, это важно, полученная от любимого человека энергия имеет другое качество, она может успокаивать и балансировать нашу собственную ци. Такие тонкие моменты нужно понимать, но всё равно, если смотреть «итого по объёму» — когда наступает оргазм, происходит сильный расход энергии, общая «инвестиция» в будущих детей.
И мужчины во время семяизвержения расходуют её даже больше, чем женщины. Именно поэтому после полового акта мужики часто «отворачиваются и засыпают» — у них резко истощились силы, и «нет средств» для высшей нервной деятельности.
Организму требуется много времени, чтобы восстановиться. Это действительно очень дорого!!! На восстановление половых секретов тратится не только множество ценнейших для организма химических веществ, но и огромное количество жизненной энергии!

По затратам микроэлементов и энергии на одно семяизвержение организм затрачивает столько же сил, сколько при производстве 200-250 граммов крови. (От ред. Сперма содержит значительное количество микроэлементов.) И конечно, после такого расхода организму требуется время на восстановление.
Это понимали ещё в глубокой древности. Например, в Ветхом Завете мы находим правило (Лев
15:15, 22:4), что если мужчина «пролил семя», даже с собственной женой, даже для благого
дела — зачатия детей, то он «нечист» (=не в форме) до вечера» и не может совершать достойные
дела и богослужения, пока не восстановится.
В Китае сознательно использовали факт частого семяизвержения мужчинами в военных целях, есть даже такие рекомендации в трактатах по военному искусству. Вражескому командиру с почётом дарили (или подсылали) красивую девушку, которая в целях спасения своего народа должна как можно чаще «удовлетворять» командира, расходуя его энергию на удовольствия, а не на управление войсками. В современном жёстком бизнесе этот приём до сих пор используют по отношению к конкурентам высокого уровня.
И в этой логике последнее, чем стоит заниматься — это самоудовлетворением. Мастурбация, особенно в подростковом возрасте — прямая «растрата» жизненных сил, в которой «драгоценность тела» обменивается на дешёвое удовольствие. Разговоры, что это «невредно», и
«позволяет лучше понять себя» — чистой воды обман. Мастурбирующие молодые люди, просто
обессиливаются, они платят реальную грабительскую цену за иллюзию.
В общем, секс и особенно оргазм — «дорогое, иногда слишком дорогое удовольствие», что нужно очень хорошо понять.
Именно в этом месте нас обманывает западная установка на «максимум секса». Но есть третий подвох, который ещё больше усугубляет ситуацию.

3. Здоровое удовольствие и наслаждение от сексуального акта — сильно убывает с повышением его частоты.

В экономике это называется «закон отрицательной предельной полезности», и он работает
для всех материальных удовольствий: первая конфета самая сладкая, вторая уже не такая, а
десятая — уже вызывает отвращение. То же самое применимо к сексуальным удовольствиям.
Предвкушение — самое сладкое, а в десятый, двадцатый раз — уровень наслаждения значительно снижается. И установка на «ежедневный регулярный секс» — просто лишение себя самой возможности получать наслаждение от процесса.
Здесь есть очевидная ловушка для ума, которая доступно разбирается в ведической психологии: ум очень привязан к наслаждениям, особенно к самому сильному — сексуальному. Он «хочет ещё, т. е. больше, максимум секса», тем самым переходя в манию, а не радость от процесса. Особенно это касается большого количества сексуальных партнёров — просто ум становится в высшей степени рассеянным, он сравнивает, перестаёт быть в настоящем моменте. Элементарный факт!
В еврейской традиции считается хорошим обычаем, когда супруги две недели в месяц (в момент месячных у женщины плюс/минус несколько дней) «отдыхают» друг от друга. В результате — энергия не растрачивается сверх меры, чувства супругов поддерживаются в здоровом, непресыщенном состоянии, семейная жизнь укрепляется.
Итак, с точки зрения экономики сексуального акта, просто выгодно понять и применять в своей жизни такие правила:
• Сексуальная, жизненная энергия — это драгоценность, и её стоит беречь.
• При оргазме происходит огромный выплеск сексуальной энергии, и чрезмерная частота таких выплесков ведёт к отрицательному балансу и далее — к «банкротству» организма.
Но самый большой подвох и таинство состоит в том, что секс и сексуальное удовольствие — не та высшая цель и высшее наслаждение, которые может испытать человек, и к которым он призван.
Высшее наслаждение — это наслаждения не тела, а души, которая «пьёт вкус Любви». По сравнению со вкусом Любви сексуальный оргазм просто неинтересен. И секс, и оргазм с его «потерями энергии» призван служить Любви, быть инвестицией, в которую мы вкладываем что-то пусть даже ценное, но ограниченное, а получаем нечто совершенно другого качества — вкус
настоящей Любви.
Это самый тонкий момент, самая тонкая, парадоксальная «экономика» — экономика Любви, где отдавая, мы получаем. Это сфера духовных Сил, в которой своё устройство. Это отдельная большая тема. Но если в нас действует такая Сила Любви, то наша зависимость от сексуального наслаждения уменьшается.
Когда восходит Солнце, звёзды становятся невидимы. Когда мы живём энергией Любви, то все иллюзорные желания исчезают. И вопрос о «экономике сексуальности» разрешается сам собой идеальным образом.

Автор: Левон Аршакуни, окончил магистратуру ВШЭ, более 15 лет финансовый директор в разных компаниях, практикует цигун с 2000 года, инструктор цигун с 2005, сертифицированный преподаватель йоги в традиции Шивананды Свами.