Профилактика болезней оздоровит нацию

Сегодня, мы, россияне, живём в условиях подорванной экологии и агрессив­ной среды, энергоинформационного и электромагнитного излучения. Нас все больше захватывают болезни цивилизации — иммунная недостаточность и синдром хронической усталости, не говоря уже о раке, СПИДе, сер­дечно-сосудистых и эндокринных заболеваниях, травмах, отравлениях и несчастных случаях. Новых, специфических болезней становится все больше, а физических сил у людей становится все меньше.

Пора думать о здоровье россиян

А в нашей стране состояние здоровья некоторые специалисты считают катастрофичным. Государственная медицина фактически устранилась от борьбы с величайшим злом – алкоголизмом. Сегодня в России алкоголизм и наркомания приобрели чудовищные масштабы. Только из-за алкогольных отравлений ежегодно погибает до 1 млн. человек. Не менее пассивно ведёт себя медицина и в отношении курения. Не ведётся борьба и с химическим отравлением продуктов питания, воды, воздуха напрямую отражающегося на состоянии здоровья населения страны. Медицину охватил всеобщий кризис. К сожалению, мы не имеем никакой федеральной программы, которая бы способствовала выживанию и возрождению народов России как популяции.

В то же время, люди, принимающие назначенные врачом лекарства химического происхождения, все больше убеждаются в их беспомощности. И перестают увлекаться таблетками так как:

1) большинство лекарств даёт побочные эффекты, при чем эффект часто оказывается хуже болезни;

2) лекарства часто приводят к исчезновению симптомов, в то время как болезнь продолжает прогрессировать;

3) человек попадает в такую зависимость от лекарств, что его природная способность к самоизлечению исчезает.

Отсутствие реальной помощи от лекарственной медицины, отчаяние в связи с неэффективностью средств и методов лечения толкают население к освоению методик (альтернативной) русской народной медицины. Сегодня она популярна во многих странах мира и ее влияние быстро распространяется. В качестве примера, скажем, что в США 158 млн. взрослого населения используют народные (альтернативные) лекарства, а на альтернативную медицину, например, в 2000 году было потрачено 17 млн. долларов.

Сегодня ни для кого не является секретом, что нацию необходимо спасать. Ученые Института натуропатии считают, что для оздоровления нации обществу, кроме лечения больных, необходимо шире пропагандировать эффективные методы профилактики болезней у здоровых людей и, особенно у людей из групп риска. В перспективе это позволит укрепить здоровье нации, многим россиянам отодвинуть наступление старости, продлить активное долголетие, а подрастающим поколениям здоровыми и крепкими входить во взрослую жизнь.

Между тем, ученые установили, что здоровье человека в зрелом возрасте на 20-25% зависит от состояния внешней среды, на 15-20% — от генетической предрасположенности, на 8-10% – от здравоохранения и на 50-55% – от образа жизни. Вот где резервы! Да мы живем в условиях вредной окружающей среды. Но ее влияние можно компенсировать и даже исключить правильным образом жизни.

В то же время по многим заболеваниям надеяться на традиционную, аллопатическую медицину, кото­рая недавно была бесплатной, сегодня нельзя. Она многое умеет, успешно лечит различные болезни, но не может сделать человека здоровым и даже не в состоянии научить нас как стать здоровым. Она, можно сказать, бьет по хвостам. Заболел, получи от врача таблетки.

А между тем, всем нам следует знать, что здоровье требует постоянного внимания. Но задумываемся мы об этом только тогда, ког­да сил становится все меньше и многое из того, что мы получили по наследству от родителей и природы уже растрачено. Но самое страшное то, что в организме к этому времени могут произойти необратимые процессы, а имеющиеся болезни переходят в хроническую форму и мешают нам не только работать, но и жить полно­ценной жизнью.

Кстати, заметим, что болезни не появляются неожиданно, они не подкрадываются к нам, как вор ночью, а возникают тогда, когда меняются усло­вия жизни человеческого организма. Наши болезни – результат постоянного и длительного нарушения главных жизненных принципов, неправильного образа жизни.

И по продолжительности жизни у нас в стране не все благополучно. Россия по этому показателю сегодня занимает в мире 111-е место (между Ираком и Белизом). Причем мужчины живут в среднем 58 лет, женщины – 72 года. А общая продолжительность жизни в нашей стране 57 лет.

Мы сами должны отвечать за свое состояние здоровье

Не трудно догадаться, что здоровье нации в опасности. Поэтому здесь одним из важнейших направлений оздоровления россиян наряду с улучшением медицинского обслуживания становит­ся повышение ответственности самих граждан за сохранение, улучшение и восстановление своего здоровья и здоровья членов своей семьи.

Об­ществу уже сейчас и в будущем тоже нужны будут только здоровые люди. А между тем, становится уже традицией, когда при приеме на работу наряду с уровнем образования и коммуникабельностью важным критерием будущего работника является его состояние здоровья, поскольку работодателю это экономически выгодно.

Государству и бизнесу нужны молодые, грамотные, а главное здоровые работники. А вот со здоровьем у нас не все в порядке. А чтобы быть здоровым, крепким и сильным человек должен заниматься своим здоровьем с детства.

Напомним лишь, что здоровый образ жизни включает в себя соответствующее эмоционально-психическое состояние, настрой психики на здоровый образ жизни, стрессоустойчивость, двигательную активность и безопасность жизни. Человек должен знать, как работает его организм – самое сложное и самое величайшее создание природы, должен знать, какие процессы происходят в нем, как работают органы и системы его организма.

Так что же главное в сохранении здоровья? По итогам экспертных оценок ученые Института натуропатии пришли к выводу, что главными факторами сохранения здоровья являются правильное питание, закаливание организма, здоровый образ жиз­ни, разумное сочетание наслаждений с ограничениями.

Пример охраны здоровья россиян берем у США

По данным статистики, доля россиян, умирающих от несчастных случаев, отравлений и травм составляет — 25-30%, в то время как в той же Европе, США и Японии — всего 5%. В этих странах в научные ис­следования, целевые программы и пропаганду здорового образа жизни вкладываются значительные средства. В России, к сожалению, на профилактику заболеваний и пропаганду здорового образа жизни денег не хватает. В народе говорят, что русский начинает думать о своём здоровье за 5 минут до смерти, в то время как практичные американцы — за 5 лет до начала болезни. Это – безусловно, же шутка, но как во всякой шутке здесь тоже есть доля правды.

Экономные американцы, умеющие считать деньги, пришли к заключению, что вкладывать деньги в профилактику здоровья значительно выгоднее, чем потом тратиться на лечение болезней. В 50-е годы прошлого столетия там изменилось стратегическое направление в политике государства, суть которых проявилась в постепенном переходе от лечения к профилактике, в широком использовании естественных методов оздоровления, среди которых ведущее место заняли закаливание, бег, простейшие физические упражнения.

Новое направление здравоохранения в этой стране стало вопросом жизни и здоровья нации. Были пересмотрены также подходы к питанию, предусматривающие отказ от чрезмерного употребления жирной животной пищи, яиц, включение в рацион большого количества растительной пищи – фруктов, соков, овощей, злаков и других натуральных продуктов. В стране начали проводиться различного рода кампании – за здоровый образ жизни, за соблюдение диеты и снижение веса, против высокого кровяного давления, против курения, злоупотребления алкоголем, за снижение нервно-психических заболеваний. Благодаря сложившейся стратегии здоровья американцы стали одной из самых цивилизованных и здоровых наций в мире. Оказалось, что такой подход выходит далеко за пределы экономики и касается характера общества, его ценностей и жизнеспособности.

Россиян необходимо учить правилам сохранения здоровья

Безусловно, государство способно в масштабах страны внедрять те или иные программы профилактики здоровья. Но СМИ уже сейчас могут начать оздоравление нации. Учить россиян не болеть, постигать методы профилактики здоровья, профилактики онкологии, сердечно-сосудистых заболеваний, астмы, диабета, простудных и вирусных заболеваний и правила здорового образа жизни.

А начать следует с того, чем 250 дней в году занимаются верующие христиане. С правильного питания и очищения своего организма от шлаков, ядов и токсинов. Научиться чистить организм по Н.Семеновой, Г.Малахову или натуральными средствами, периодически очищать кишечник, печень, почки, кровь, суставы, вести профилактику онкозаболеваний, сердечно-сосудистых, простуды и гриппа, закаливать психику, поднимать стрессоустойчивость, укреплять иммунитет, заниматься активизацией жизненных сил. Именно этим и занимается отдельная отрасль медицины – натуропатия.

Но о натуропатии наши люди очень мало знают. Между тем те, кто разуверился в официальной медицине, приходят к использованию методов и рецептов народной медицины. Они хороши и лечат конкретные болезни. Но в данном случае общество ставит несколько другие цели: жить так, чтобы как можно дольше не болеть, как можно дольше сохранять активное долголетие. И тут отдельными методиками и даже весьма эффективными рецептами народной медицины нам с вами не обойтись. Нужна система. Именно такой системой, включающей то же народные методы оздоровления, является довольно-таки простая, но эффективная система оздоровления – натуропатия. Кстати, заметим, у аллопатической медицины, которая нас лечит, никакой системы нет.

Натуропатия – наш надежный целитель

А натуропатия — не ругательство и не очередное модное увлечение. Это — отрасль медицины, занимающаяся естественными методами лечения и оздоровления. Ей уже несколько веков. Сегодня эта отрасль медицины опирается на многолетний опыт крупнейших врачей-натуропатов Х.Бенджамина, Н.Уокера, Д.Джарвиса и Д.Армстронга и широко используется в США, Великобритании, Чехии, Италии, ряде других развивающихся стран.

Натуропаты при лечении того или иного заболевания не используют химические, искусственно созданные препараты, которые способны лишь приостановить течение болезни, а вылечить – не вылечат, загоняя, как правило, болезнь в хроническую форму. Создано сотни тысяч лекарств. Но большинство из них не только бесполезны, но в чем-то даже и вредны.

Что в арсенале натуропатии? Проверенные столетиями народные методы лечения, травы, растительная пища, при выращивании которой не используются искусственные удобрения, а также пища, приготовленная без применения консервантов или специальных красителей, ну и, конечно же, наши вечные врачеватели – солнце, воздух и вода. Все это помогает человеческому организму избавиться от шлаков, ядов, токсинов и прочих отходов жизнедеятельности, которые с годами накапливаются в нем в результате неправильного образа жизни, несбалансированного питания, ухудшения жизненной среды, стрессов, а также чрезмерного увлечения медикаментозными (химическими) методами лечения.

Загрязнение организма, считают натуропаты, и является причиной большинства болезней. Это, можно сказать,первый постулат натуропатии. Второй постулат состоит в утверждении, что острые заболевания вызваны не чем иным, как стремлением организма освободиться от шлаков, ядов и токсинов, препятствующих его нормальной деятельности. И третий постулат – вера в то, что в человеке от рождения заложены огромные возможности самоизлечения, все системы нашего организма всегда будут стремиться очиститься, победить болезнь, восстановить равновесие. И если при этом ему помочь, то будет очень здорово! Натуропатия призвана поддерживать эти усилия организма, используя такие естественные факторы, как диета, физические упражнения и отдых, свежий воздух и водные процедуры. Главная идея натуропатии состоит в том, чтобы человек сам, насколько это, возможно, отвечал за состояние своего здоровья, и жил в гармонии с природой.

Поэтому всем, кто хочет быть здоровым, отодвинуть наступление старости и сохранить молодость, мы рекомендует приобщиться к натуропатии, жить по ее законам и принципам.

Кстати, напомним нашим читателям, что учеными Института натуропатии разработана Программа здоровой и долгой жизни. Авторами впервые в мировой практике предложен реальный путь, по которому за счёт закаливания психики, подключения к процессу оздоровления подсознания, активизации защитных и жизненных сил организма, применения стимулов и ограничений можно сохранить молодость и достичь 110 летнего возраста — видовой продолжительности жизни человека.

В заключение заметим, что сегодня натуропатия обделена вниманием: о ней, к сожалению, мало говорят, мало пишут, о ней нет учебников и другой познавательной литературы.

Валентин Дубин, Ирина Чудаева, ведущие научные сотрудники Института натуропатии