Ученые раскрыли тайну одной из самых загадочных эмоций

Мы все нередко испытываем любовь к совершенно незнакомым людям.

Современные люди отличаются рационализаторским мышлением и практичностью. И тем интереснее является для ученых такое явление, как бескорыстная любовь. В реальности человек часто сталкивается с чувством необъяснимой любви к чужим людям и, как выяснилось, в итоге получает от этого определенное удовольствие.

Согласно теории эволюции, люди должны испытывать чувство любви только к тому, кто помогает передать их гены будущим поколениям, то есть к детям и супругам. Но на самом деле мы все нередко испытываем любовь к совершенно незнакомым людям. Разумеется, ученые не могли обойти своим вниманием столь любопытное явление.

С целью исследовать механизма возникновения подобных эмоций канадские исследователи обратились к нескольким людям с доказанной способностью к бескорыстной любви — к низкооплачиваемым помощникам людей с ограниченными возможностями. Их попросили вызвать в себе соответствующие этому чувству эмоции и держать их в голове во время магнитно-резонансного исследования.

По мнению профессора Борегара, природа неспроста наделила мозг столь сильной и специфической реакцией. Более того, поставила чувства к «дальнему» чуть ли не выше, чем к ближнему, если судить по вознаграждению, получаемому за счет естественного наркотика.

Согласно результатам эксперимента, из семи задействованных отделов головного мозга три отвечали за романтические чувства. В других же отделах, задействованных в бескорыстной любви, выделялся допамин — вещество, вызывающее радость вознаграждения и даже чувство эйфории.

«Поощрительная природа бескорыстной любви способствует возникновению сильных эмоциональных связей. Такие прочные связи существенным образом способствуют выживанию рода человеческого», — отмечает автор исследования, профессор Марио Борегар из центра исследования нейрофизиологии и познавательных способностей Университета Монреаля.

Автор: Надежда Иджилова