Как развить осознанность?

Осознанность — одно из центральных концепций любого мистического учения. Ни одна духовная практика не обходится без развития той самой осознанности, да что там духовная практика, ни одно действие не возможно без осознанности. За счет чего мы можем чувствовать вкус еды, видеть красоту окружающего мира или слышать звуки? Осознание или осознанность, пребывание здесь и сейчас, чем тотальней мы находимся в этом мгновении — тем больше счастья испытываем.

Любые духовные практики или методы саморазвития в конечном итоге направлены на увеличения этого самого присутствия. Чем больше осознанности, тем больше мудрости и ощущения счастья. Осознанность приходит вместе с пониманием, что ничто во внешнем мире не содержит счастья, счастье внутри — в этом самом мгновении, каким бы оно ни было. Это и есть высшая мудрость и наивысшее счастье, но достичь этого сложно.

Людей тотально пребывающих в здесь и сейчас называют освобожденными, блаженными, святыми или просветленными — в разных традициях названия разные, суть — одна. В данной статье мы вкратце рассмотрим некоторые распространенные методы или уловки для повышения степени осознанности.

 Итак, начнем с основ:

  1. Наблюдение таких явлений, как:

    Дыхание
    Дыхание — очень важный объект для медитации, попробуйте задаться целью на протяжении дня все время наблюдать за дыханием — результат вас поразит! Как мы дышим — так мы и живем, пранаяма, или дыхательные упражнения составляют важнейшую часть йоги. И одно из самых действенных упражнений — самое простое, это — наблюдение дыхания.

    Ощущения в теле
    Возьмите себе за правило как можно чаще отслеживать состояние мышц лица и расслаблять их — увидите, как многие проблемы психологического (и не только) характера улетучатся сами по себе. Также пронаблюдайте остальные части тела: какие группы мышц напряжены, а какие – расслаблены сейчас? Есть ли где–то зажимы? Есть ли где–то неприятные ощущения? Почему? Почему непроизвольно сжимаются те или иные части тела? Наши психологические и энергетические блоки «складываются» в теле, незаметно от нас, пользуясь нашей неосознанностью, они эксплуатируют нас и пьют из нас энергию словно вампиры. Вы можете изменить это, причем прямо сейчас, только сейчас и не когда–либо еще.

    Эмоции
    Какие чувства преобладают сейчас? Контроль над эмоциями начинается с наблюдения этих самых эмоций, наблюдение с позиции не вовлеченного свидетеля. Не давайте оценки эмоциям, смотрите на них беспристрастно, словно равнодушный, но в то же время очень любопытный исследователь. Вы заметите, что чем меньше вы сопротивляетесь своим эмоциям, чем меньше вы считаете их чем–то нежелательным и чем больше вы за ними наблюдаете тем уравновешенней становится ваше состояние.

    Мысли
    Какие мысли мне приходили последние 10 минут? Самая сложная часть данной практики, но самая действенная, повышает осознанность лучше всех остальных. Но здесь придется постараться — не так то просто все время отслеживать мысли. Если от тела и эмоций еще можно кое–как отрешиться, наблюдать со стороны, то мысли, как более тонкая структура — более сложная в работе с ними.

  2. Поиск наблюдателя.
    Итак, вы некоторое время практиковали вышеизложенные пункты, проделали хорошую работу и чувствуете умиротворенность и некую «благодать Божью». А если нет — идите и медитируйте, пока не почувствуете! Шутка конечно, но все же ко второму пункту придется приступать только после некоторой работы с первым, иначе — результата почти не будет. Итак, вы пронаблюдали свое тело, эмоции, мысли и дыхание, и что же? Где во всем это вы? Не спешите, просто дайте себе сосредоточиться на этой мысли. Пронаблюдайте все это еще раз и снова сосредоточьтесь на вопрос — где во всем этом я? Если это тело, эмоции и мысли не являются мною, то кто же я?
Познай себя — написали некогда на Дельфийском храме, здесь мы вкратце изложили метод, с помощью которого это можно сделать. А ниже еще несколько уловок для борьбы с неосознанностью. Ведь в теории все так просто, с самыми действенными практиками всегда так — они всегда самые простые и сложные одновременно.

Просто наблюдай дыхание! Что может быть проще? Но в том то и сложность, что самое простое — всегда самое сложное. Поэтому и приходится придумывать такое множество духовных практик, религий и всяческих мистических учений со всеми этими сложнейшими ритуалами и обрядами. Что поделать, чем больше деградирует человек — тем сложнее методы нужны, чтобы помочь ему развиваться. Чем сложнее методы, тем они проще в применении… все, ваша покорная слуга сама запуталась, так что ближе к делу:

Методы для ежедневной практики, желательно утренней, но можно и вечерней. Тут дело в том, что регулярно практикуя эти методы можно повысить степень осознанности, а потом в течении дня стараться ее не терять, и так:

Регулярная практика развития осознанности
  1. — Врикшасана — поза дерева и еще некоторые асаны на равновесие тоже отлично успокаивают ум. Ведь во время них нужно смотреть в одну точку, иначе — «мягкая посадка» обеспечена. Кстати про одну точку, тоже хороший метод, особенно если эта точка в пламени свечи.
  2. — Кичри–мудра в своей самой простой вариации: закрываем глаза, прижимаем кончик языка к мягкому нёбу, задерживаем дыхание на выдохе и прижимаем подбородок к грудине, смотрим в межбровье. Задерживаем дыхание, сколько можем и вдох только после того, как подняли голову.
  3. — Анулома–вилома — пранаяма для продвинутых йогов, поэтому не буду давать описание здесь, скажу только что делать ее надо только после уже некоторого успокоения ума. То есть сначала все остальные пранаямы, а в конце — анулома–вилома.
Практика осознанности во время «не практики»

Но это все методы для ежедневной практики, а что если нам нужно повысить осознанность «на скаку»? То есть в гуще будничной суматохи? Тут разве что мантру про себя читать, но есть, конечно, еще несколько методов, например:

  1. Мантра. Самый любимый метод всех восточных учений! Да что там восточных, христианские монахи разве придумали что–то новое? Впрочем, неважно, выберите себе любую понравившуюся вам мантру, для начала лучше всего подойдет «сохам». Концентрируемся на звуке «со» на вдохе и на звуке «хам» на выдохе. Позитив этой практики еще в том, что она дополнительно дает концентрацию на дыхании, а с санскрита слово «сохам» переводится как «я есть ТО!». То есть, не тело, не эмоции, не дыхание, а — ТО! Да, да, именно — ТО! А что именно — познайте сами, иначе никак.
  2. Сатипасана — осознанная ходьба или медитация во время ходьбы. Внимательно наблюдаем за ощущениями в ногах, за тем как напрягаются и расслабляются мускулы во время ходьбы. Начинаем тренироваться на медленном шаге, и постепенно увеличиваем скорость — таким образом, осознанность во время ходьбы входит в привычку.
  3. Закрываем глаза и смотрим в межбровье, расслабив при этом мускулы лица, особенно мускулы глаз. Это еще одна йогическая уловка, отлично останавливает словомешалку.

На сегодня все, хотя на самом деле методов на много больше, например, медленное вращение головой с зарытыми глазами — тоже отличный метод для успокоения ума, также как тай–чи или любые другие восточные практики, где нужны медленные, плавные движения особенно если они в соединении с необходимостью поддерживать равновесие (медленные движения — для умиротворенности, поддержка равновесия — для поддержания ясности).

Осознавайте!