Страшилки про секты

Страшилки — жанр современного фольклора: короткие рассказы, цель которых — испугать слушателя. (wikipedia)

Каждый из нас в детстве слышал много страшилок. Когда мы ходили в детский садик, друзья пугали нас «чёрным гробиком на колёсиках», мама пугала «злым бабаем», а бабушка сказками про Кощея бессмертного. Все эти страшилки  имели воспитательные цели, дабы мы, дети, стали более послушными. Когда же мы выросли, то, конечно, перестали верить этим детским сказкам. Но на их место пришли другие, взрослые. И эти страшилки рассказывают нам уже не наши родные и друзья, а профессиональные идеологи, пиарщики, политики и религиозные «жрецы».

Зачем? А всё очень просто: страх — это чувство, при помощи которого проще всего управлять людьми, большой массой людей. Испуганный человек сосредоточивается на своём страхе, который парализует не только его волю, но и его способность здраво судить и обдуманно поступать. Люди становятся похожи на мартышек из мультфильма «Маугли», которые, оцепенев от страха перед удавом Каа, покорно отвечают ему: «Мы слышим тебя, Каа!» и покорно делают то, что он им повелевает.

Эту «науку страха» ещё в прошлом веке успешно применяли самые ужасные тираны: Гитлер и Сталин. У этой «науки» есть три главных принципа, которые всегда выполняются по-шагово:

1. Сначала нужно придумать название страху.

2. Затем нужно дать название этому страху. Причем, оно должно быть как можно более расплывчато, чтобы под него подходило как можно большее количество человеков и целых групп.
3. В заключение нужно всеми правдами и неправдами внедрить всё это в сознание.

Например, в Германии эти страхи имели название «еврей», «коммунист», «ущербная раса» (славяне, например). В СССР это были «враги народа», «вредители», «баптисты» и многое другое.

Затем этим «страхам» придумали определения и при помощи газет, кинофильмов и других доступных средств внедряли в мышление народа, настраивая народ против этих «недочеловеков».

Результат: миллионы и миллионы были убиты, посажены в концлагеря, замучены палачами в тюрьмах и разлучены со своими семьями. При этом в роли палачей часто выступали обычные люди, которым просто были «промыты мозги» и они, как им казалось, с чистой совестью, совершали эти ужасные деяния. Даже сегодня полно товарищей старшего поколения, которые ещё  боготворят Сталина и мечтают о возвращении тех времен. Немало и молодых гопников, которые боготворят Гитлера и оправдывают его жуткие преступления.

Сегодня, конечно, не те времена, но злодеи все же не перевелись. И приёмы они используют всё те же.

Страшилки про секты.

В последние годы одной из самых модных страшилок стала страшилка про «опасные секты», которые заполонили «Святую Русь». Не проходит и недели, как пресса или телевидение, а сегодня и интернет вновь и вновь  разоблачают «злобных сектантов».

Откуда дует этот ветер? Реальна ли угроза этих страшилок?

Какое-то время назад в нашей стране появился заморский псевдо-профессор Александр Дворкин, который и возглавил по поручению РПЦ МП продвижение в массы этой страшилки про секты. Он создал новую «науку», которую назвал «Сектоведение», и выпустил одноимённую книгу.

ПЕРВЫЙ ШАГ, который он сделал — это, как и полагается, дал название «страшилке»: «Тоталитарно-деструктивная секта».

Обратите внимание: всего три слова, но каждое имеет сильный негативный оттенок.

Секта — сразу возникает образ группы полусумасшедших фанатиков, которые собираются по подвалам и устраивают магическо-религиозные ритуалы.

Тоталитарная — сразу вспоминается годы правления Сталина, который превратил страну в концлагерь, где личность человека ничего не значила. Где каждый человек был лишь винтиком в зловещей государственной машине.

Деструктивный — сразу возникает мысль о разрушительном влиянии этих «сект» на семью, личность и психику.

Даже просто прочитав это определение, человек начинает невольно испытывать страх. А когда он встречает человека, на которого навесили такой ярлык, его и вовсе парализует,  и он в панике пытается спасать себя или своих близких от «страшных сект».

ВТОРОЙ ШАГ — это, как мы помним, нужно дать ярлык этой страшилке. И вот какое определение тоталитарно-деструктивной секте даётся в книге Дворкина «Сектоведение»:

«Это авторитарная организация, главный смысл существования которой – власть и деньги для руководства. А оно в погоне за этой целью прикрывается различными масками – религии, психологии, культурологии, педагогики, политики. Секта распознается по ряду свойств: обман при вербовке, контроль сознания адептов, регламентация всех аспектов их жизни, обожествление лидера.»

А теперь сравните это определение с тем, что было дано в 30-х годах «врагам народа»:

«Враги народа – это люди и шпионские организации, которые ради власти и денег стремятся подорвать советский строй, они маскируются под учёных, интеллигенцию, медицинских работников, проникают даже в рабочий класс. Эти наймиты империализма обманом вербуют в свои ряды молодёжь, внедряют чуждые нам идеалы.»

Вы обратили внимание, как много общего между этими определениями? Власть и деньги — вот главные обвинения. Но самое страшное то, что под то и другое определение можно подогнать любого человека или любую организацию. Даже саму православную церковь, причём с лёгкостью. Разве власть и деньги им чужды? Совсем наоборот, и этого никто даже не скрывает.

Идем дальше, обкатывая определение секты из книжки Дворкина на РПЦ МП:

Обман при вербовке — есть такое, обещают то, о чём в Писании даже не написано, например, о загробном блаженстве.

Контроль сознания адептов — и это есть. Священники учат в церкви своих прихожан ни под каким предлогом не общаться с инославными, чтобы их сознание вдруг кто-то не включил и они не прозрели.

Регламентация всех аспектов их жизни — а как без этого. Посты и праздники почти каждый день. Обязательно. Отпевание, венчание, крещение детей, литургия и причащение — обязательно. Ходить каждую неделю в церковь — обязательно! И многое-многое другое.

Обожествление лидера — ну кто его не знает? Ну кто в нём сомневается? Кто его не слушается, даже если он неправ? Святейший Владыка, Богомудрый Архипастырь, Первосвятитель, Святейшество — так скромно величают скромного патриарха. Ну чем не обожествление лидера?

А ты хороший, умный, образованный, воспитанный и не богатый? Живешь по Библии и подражаешь во всём Христу? Нет, это твоя маска, ты лишь прикрываешься ей. А на самом деле ты злой и гнусный преступник. И попробуй с этим поспорить. Ты будешь оправдываться и говорить о том, что ты не такой, а тебе скажут, что это снаружи ты хороший, а внутри гнилой. Уж мы тебя насквозь видим!

В данный момент, я как раз читаю «Архипелаг ГУЛАГ» Солженицина и волосы встают дыбом не столько от того, как сильно страдали люди, а от того, как сильно было ИСКАЖЕНО само понятие «СПРАВЕДЛИВОСТЬ» при помощи вот таких определений.

Как пишет известный российский религиовед, доктор философских наук, профессор МГУ И. Я. Кантеров, который написал интересную книгу «Клерикализм — идеология духовного насилия«:

«Понятия «тоталитарная секта» и «деструктивная секта» являются бессодержательными, поскольку в силу размытости определяющих характеристик «позволяют причислять к таким объединениям практически любое религиозное новообразование, религиозно-философское учение, культурно-образовательное учреждение». Данные термины используются главным образом с идеологическими целями – создания негативного образа религиозных объединений.
Энциклопедия «Wikipedia».

ШАГ ТРЕТИЙ — это внедрение страшилок в сознание народа. Это самый простой, но и самый долгий этап создания страха. Простой – потому что ясно, как это сделать. Долгий – потому что страна большая и люди в ней разные. Но работа кипит!

Средства массовой информации очень любят страшилки, причём – любые. Главное рейтинг: нужны скандалы, драки, кошмары. И тут Дворкин пришёлся ко двору: то в переходе якобы на него напал злой кришнаит, то милиционеры не пустили пугать сектами в какое-то учреждение, то суд, угрозы убийством – чернуха, ужас, везде скандалы и сектанты. А Дворкин – этакий страдалец и борец за души людей. Волна подхваченная СМИ, катится, зомбируя массы страшилками про секты.

Если вам навязывают штампы, ярлыки, бессодержательные определения, в целом пустышки, то было бы правильно руководствоваться своим здравым смыслом, опытом, советами людей, которым вы доверяете. Эта статья – возможность ещё раз задать себе вопросы, подумать, что от меня хотят призывами, лозунгами, обещаниями, каких действий и чувств ожидают? Пока мы задаём себе такие вопросы, нами невозможно манипулировать, вызывая страх, ненависть, злобу, кто бы этого ни желал.

Мои уста будут говорить мудрое, И моё сердце будет размышлять над глубокими мыслями. (Пс.49:3)

Когда малыш идёт по улице со своим отцом, и тот неожиданно говорит: «Смотри, сынок, вот этот дядя — плохой!», то у него даже не возникает мысли: «А почему он плохой? Что он такого сделал?» Он маленький, он ещё не умеет размышлять, сопоставлять и делать выводы, и поэтому так слепо полагается на своего «авторитетного» папу. Для него пока существует лишь два цвета: чёрный и белый. Он будет бояться этого дядю своим маленьким, неосознанным детским страхом.

Но ведь ты уже не маленький, не позволяй, чтобы  какой-то неизвестный дядя выключил твой мозг при помощи нелепых страшилок.

ДУМАЙ — ведь ты ВЗРОСЛЫЙ ЧЕЛОВЕК, а не ребёнок!

Первоисточник.