ВЕЛИКОЕ ОТУПЕНИЕ. Как химия и образ жизни убивают наш интеллект

Дорогие мои, будьте счастливы, здоровы и успешны!

Я давно заметил, что люди с каждым годом тупеют. И я это видел на тонком плане. Во многих западных странах я даже не хотел читать лекции, проводить тренинги, потому что люди не способны воспринимать Высшие ценности. И особенно быстро тупеет молодёжь. Прежде всего через все эти гаджеты. Я разговаривал со Свами Ситараманандой несколько лет назад. Она является настоятелем монастыря в Калифорнии уже более 20 лет. Это один из крупнейших ведических ашрамов в западном мире. И она сказала, что за последние 20 лет люди стали значительно глупее, совершенно не могут себя контролировать.

Мы много раз писали о том, что образование становится всё более примитивным. Бывший министр образования России Фурсенко, не скрывая, заявил, что наша цель вырастить потребителя, а не творца. И уж тем более, не со-творца Всевышнего. И по всему миру, может быть за исключением редких стран, такая политика всё больше продвигается.

Пожалуйста, учитывая эту информацию, старайтесь осознанно больше читать, развивать память, внимание, концентрацию через медитацию в первую очередь. Учитесь развивать разум. Потому что без контроля чувств мы ничего не достигнем в жизни. Меньше смотрите ТВ. Особенно те ролики, где клиповое мышление развивается.

Хочу поделиться конспектом блога. Я не со всеми идеями согласен. Но основная тенденция тут подхвачена довольно сильно.

Всего хорошего!


За фасадом прогресса и оптимизма, за скорым полётом на Марс и радостными криками на презентации нового айфона скрывается глубокая деградация интеллекта.

Родившись совсем недавно, мы наблюдаем окружающий мир и восхищаемся его техническим совершенством, нам кажется, что мы сегодня живём на пике человеческих интеллектуальных способностей. Однако, справедливо ли это? Есть ли нам с чем сравнивать? В учебниках по истории, безусловно умные академики, равно как и кинорежиссёры на больших экранах рассказали нам о грязной жизни прошлого. Включая любое кино о прошлом, вы увидите немытые лица, грубые речи и непробиваемую тупость. Разумеется, за этими образами стоит лишь глубокая убеждённость в линейности прогресса. Авторам подобных нарративов кажется, что человек движется из дикости к божественности. Чем объясняется его уверенность? Сегодня мы узнаем, что ничем научным. Просто глубокой уверенностью в своей правоте.

В действительности наши предки были не просто умнее, но, кому-то покажется, что их жизнь была устроена гораздо более разумно. Оказывается, они также создавали больше новых изобретений. Они были более счастливы и существовали в гармонии с окружающим миром. Была ли их жизнь лучше? Этого мы не знаем, но на то, что они были умнее нас, указывает очень много. Сегодня есть не только хорошие причины считать наш мир деградирующим интеллектуально, но мы также знаем, почему эта деградация случилась.

Разные сферы науки указывают на единую тенденцию. Современный человек действительно становится менее умным. Сможем ли мы ответить на очередной вызов, причиной которого мы стали сами?

1. Современный человек гораздо тупее его предков. Причём, отупление продолжается.

рост показателей интеллекта среди населения в целом с течением времени

2. Корреляты интеллекта. Количество изобретений в современном мире. У наших предков было намного больше изобретений.

3. Креативность. Креативность у современных детей гораздо хуже.

4. Генетика. Генетически одарённых людей рождается всё меньше. Потому что наиболее умные люди попросту не размножаются.

5. Операциональная теория интеллекта. Определяет стадии и скорости развития ребёнка. Современные дети развиваются значительно ниже их предков.

6. Гении. В современном мире рождается меньше гениев.

7. Рост. Есть генетическая и эволюционная корреляция между ростом мужчин и интеллектом. Современные люди становятся менее высокими.

8. Скорость реакции имеет генетическую природу и связана с интеллектом. За последние 100 лет потеряли 1 стандартную девиацию интеллекта.

9. Распознавание оттенков цветов имеет генетическую природу и связана с интеллектом. За последние 100 лет потеряли 2 стандартные девиации интеллекта.

10. Концентрация, счёт. Способность концентрации коррелирует с интеллектом. Исходя их этого параметра мы также отупели.

11. Пространственное мышление. Способность к пространственному мышлению коррелирует с интеллектом. Исходя их этого параметра мы также отупели.

12. Сложность слов в книгах. Мы стали писать гораздо более тупые книги.

13. IQ. Падает со скоростью 1,5 единицы в десятилетие.

14. Корреляции с IQ. Финансовое благополучие, физическая форма, самоконтроль, продолжительность жизни, отношения с окружающими, способность решать сложные задачи быстро, уровень адаптации, вероятность психических заболеваний, удовлетворённость своей жизнью и др. всё коррелирует с IQ.

15. Можно ли доверять когнитивной психологии? Репликабельность в общей психологии 24-25%, но в когнитивной психологии репликабельность ближе к 52-60%, а это уже приличный показатель. Исследования в когнитивной психологии имеют очень высокое качество.

16. Что же снижается? То есть вместе с показателем IQ падают все корреляты IQ. См. пункт 14.

17. Почему падает интеллект? Фундамент современной жизни НЕ совместим с высоким интеллектом. Это корень.

1 причина: Объём работы, которую выполняет современный человек. Если вы работаете больше 4 часов в сутки, вы снижаете свой интеллект. Наши предки отдыхали значительно больше, чем мы.

2 причина: Питание, которое можно изменить. Всё то, что снижает тестостерон, снижает и интеллект. Рафинированные продукты, сахар, торты, булочки, конфеты и прочее. Омега 3 должно быть больше, чем Омега 6. Жарить на маслах нельзя, это вызывает появление трансжиров, которые снижают интеллект. Современный человек обязан быть нутрициологом, если его заботит состояние его мозга.

3 причина: Питание, которое нельзя изменить. Токсины, производственные и химические загрязнители в еде. Ртуть, свинец, мышьяк и др. тяжёлые металлы вызывают снижение интеллекта.

18. Биоаккумуляция. 2 вида токсинов: водорастворимые и жирорастворимые попадают через животную пищу. Все токсины матери переходят к ребёнку. В начале нашей жизни мы получаем главный заряд токсинов, некоторые из них разлагаются в течение 70-80 лет. То есть мы своим детям передаём токсикологическую нагрузку. Но даже при учёте всей токсикологической нагрузке кормление грудью ассоциируется с повышенным интеллектом.

19. Токсины в окружающей среде. Всё, что нас сейчас окружает, в определённой степени токсично. За последние 40 лет на рынок было выведено около 25 тыс. новых химикатов, а запрещено всего 4. Безопасность этих химикатов не тестируется. Изучаются лишь последствия, когда они становятся очевидными.

20. Почему умные люди не размножаются? Люди с высоким IQ не размножаются и активно вымирают. И первый фактор — контрацепция. Второй фактор — это экономическая невыгодность детей.

21. За кем будущее? В Великобритании размножаются только 2 группы людей: безработные и ультрарелигиозные люди. За ними и будущее. Что в итоге снижает фертильность? Контрацепция, формирование экономики как высшей ценности, атеизм и др. факторы влияют на то, что современные умные люди отказываются от размножения.

22. Медицина. Раньше детская смертность 40%, сегодня смертность 1%. То есть очень больные дети выживают и размножаются. И мы имеем очень нездоровую популяцию.

23. Вывод. Современная цивилизация рухнет под собственным весом. Ситуация патовая.