Важная биохимия и её влияние на нас

Я сейчас работаю над научной статьёй о влиянии биохимии на психику. И ниже вы можете прочитать несколько кратких практичных выводы, которые, я надеюсь, вам будут полезны.

Рами


1. Радость от победы, предвкушение удовольствия, боль от неудачи — за всё это в нашем организме отвечают две системы: система вознаграждения и система мотивации.

Поел вкусную еду — радуешься, заработал деньги — радуешься, год тренировался в фитнес клубе, смотришь в зеркало — радуешься. Так работает система вознаграждения.

2. Система мотивации состоит из двух подсистем: быстрой и медленной. Быстрая отвечает за поиск немедленного вознаграждения, она делает нас импульсивными.

Импульсивность — это склонность к быстрым, заранее не запланированным действиям в ответ на внешние и внутренние раздражители без учёта последствий этих действий. Импульсивность — это главное препятствие на пути к успеху.

3. Медленная мотивация отвечает за отложенное вознаграждение. Когда мы делаем то, что возможно не приносит нам удовольствия здесь и сейчас, но зато приносит много удовольствия в дальнейшем. Например, вы начинаете изучать новый язык. Вам нужно каждый день учиться. И вряд ли вы сможете выучить новый язык быстро, за 1-2 недели. Но зато через полгода вам доступна литература на иностранном языке, вы можете понимать речь, которую раньше не понимали.

4. Обе эти системы используют одно и то же вещество — дофамин.

Важно понимать, что ежедневно наш мозг вырабатывает примерно одну и ту же дозу дофамина. В течение дня это количество дофамина сжигается частично в медленной мотивации, а частично — в быстрой. Чем больше дофамина сжигается в быстрой системе мотивации, тем импульсивнее наше поведение и тем меньше дофамина остаётся для медленной системы. И наоборот.

5. Отложенное вознаграждение — это способность отказаться от маленькой радости здесь и сейчас, чтобы получить большую радость в будущем.

В Стэнфордском Университете был проведён эксперимент. Дети в детском саду рисовали разные рисунки. Они рисовали просто потому, что им нравилось это делать. Детям, которым нравилось рисовать, начали давать вознаграждение за рисунки. А через некоторое время перестали давать награды. И учёные обнаружили, что без получения вознаграждения у детей склонность к рисованию уменьшилась. И это была деятельность, которая до получения награды детям нравилась!

pexels-cottonbro-studio-4569331.jpeg

Когда мы получаем вознаграждение за свою работу, мы начинаем получать намного меньше удовлетворения от самой деятельности. Это может показаться нелогичным, но именно так работает наша дофаминовая система. Когда мы получаем пик дофамина от награды за свою работу, это снижает наш базовый уровень дофамина.

И из-за того, что вознаграждение будет только в конце, со временем мы начинаем испытывать всё меньше и меньше удовольствия от конкретной деятельности. Это противоположность мышления роста.

6. Кэрол Дуэк (Carol Dweck) — профессор Стэнфордского Университета, придумала концепцию мышления роста. Она заключается в убеждении человека в том, что его интеллектуальные способности со временем могут развиваться и совершенствоваться, если прилагать для этого достаточные усилия. И это само по себе является конечной целью.

Такое мышление приводит человека к невероятным результатам! Люди, которые настроены на рост и развитие, добиваются лучших результатов, чем люди с фиксированным мышлением. Потому что люди с мышлением роста сосредоточены на самих усилиях.

Но сделать это достаточно сложно. Вы должны сказать себе: тяжёлая работа — это хорошо, и такая работа доставляет мне удовольствие. Через некоторое время вы заметите, что сможете ассоциировать тяжёлую работу с дофамином. Вы сможете вызвать выброс дофамина во время работы.

Если же вы будете выполнять работу исключительно ради получения вознаграждения в конце, вы не только будете получать меньше удовольствия от самой работы, но также сделаете её более тяжёлой и болезненной. Что впоследствии уменьшит в разы вашу продуктивность.

Способность получать удовольствие во время деятельности, без сомнения, является самым мощным аспектом дофаминовой системы. И этой способностью обладает каждый!

Поэтому, без привязанности, всегда совершай действие, которое должно быть выполнено; ибо совершая действие без привязанности, человек достигает Высшего. Бхагавад Гита 3.19

bg1.png

7. Чтобы быть успешным в материальном мире, нужно сделать так, чтобы медленная мотивация получала как можно больше дофамина, а быстрая — меньше. Нашу мотивацию, как и большинство функций мозга, можно обучать. Механизм следующий: чем чаще вы что-то делаете, тем проще вам будет делать это дальше.

Убирайте всё, что вас отвлекает во время работы. Отключайте телефон.

В случае случайных подкреплений сжигание дофамина в быстрой системе мотивации зашкаливает настолько, что никакая дисциплина и никакой самоконтроль не поможет. Казино, компьютерные игры, и даже ленты соц сетей спроектированы так, чтобы вы получали удовольствие сразу, но не каждый раз. Это прямой путь к зависимостям. Случайные подкрепления абсолютно деструктивны для нашей психики. Единственный способ защититься от них — это полностью себя изолировать от них.

8. Всегда ставьте себе конкретную задачу на день, на час, на 5 минут. Чем проще и короче цель, тем лучше.

9. Как повысить дофамин?

  • Высыпайтесь. Соблюдайте режим сна и бодрствования.
  • Двигайтесь. Занимайтесь спортом. Дофамин в том числе используется для координации движения. Чем больше движения, тем больше дофамина.
  • Минимизируйте количество стресса в своей жизни.
  • Любите то, что вы делаете. Любите реальность, которая с вами происходит здесь и сейчас.