В этом рейтинге будут представлены шесть самых многодетных семей в истории, с количеством детей не менее 19-ти, все из которых были рождены в семье (многодетные семьи с большим количеством усыновлённых детей не учитываются).

Начнём с самой известной многодетной семьи наших дней — Джима Боба Даггара и его жены Мишель. У этой американской семьи на данный момент 19 детей.

Корреспондент НТВ Антон Вольский побывал у героев беби-бума.

На улице перед домом два автобуса — для ближних и дальних поездок. Самый большой был куплен у местной хоккейной команды.

Джим Боб Даггар: «Здесь 15 коек, туалет и несколько диванов. Правда, он ест 70 литров на сто километров, но если поделить на нашу семью, то получается чуть больше трех литров».

Семья Даггар живет в уединенном месте вдали от больших городов. Дом построили сами, благо у папы еще 10 сыновей-помощников. Внутри поражает размах: вместо кухонных шкафчиков — продовольственный склад с тремя холодильниками, в бельевой четыре стиральных машины, кухня со столами из нержавейки — как школьная столовая. Еще бы, ведь за один завтрак дети выпивают 5 литров молока!

Дети спят вместе: на одной стороне дома — спальня мальчиков, на другой — спальня девочек. Посередине родительская спальня с люлькой для младенца. Последние 20 лет это место не пустует.

Мишель Даггар: «Представьте, что вам дали миллион долларов. Вы очень благодарны. На следующий год вам дали еще. И на третий год вам снова предлагают миллион. Вы же не скажете: «О, нет, спасибо, больше не надо!» А дети — это гораздо больше миллиона».

Все дети в семье Даггар на домашнем обучении. Мама учит их читать и писать, папа — математике. При этом каждый ребенок играет на музыкальном инструменте. Родители не пользуются ни детским садом, ни нянями. Секрет родительского мастерства: старшие дети заботятся о младших. Дежурство на кухне по расписанию. Но главное — не терять самообладания. Важней всего — погода в доме.

Джим Боб Даггар: «Конечно, ссоры бывают у всех, мы не исключение. Но, как сказано в Библии, «солнце да не зайдет во гневе вашем!» То есть не ложитесь спать, пока не помиритесь».

Многодетная семья не получает от государства ни копейки. Глава семейства трудится на двух работах. Но ни он, ни его жена не производят впечатления уставших от жизни людей. Они говорят: каждый новый младенец не отнимает, а прибавляет им сил.

Старший сын этой осенью женится, так что в семье Даггаров скоро появятся внуки и тогда счет и вовсе пойдет на десятки. Но с именами Даггары разобрались просто — всех детей зовут на букву J.

Джим Боб и Мишель поженились 21 июля 1984 года. Поначалу супруги вовсе не стремились к многодетности и Мишель использовала противозачаточные средства. Однако потом пара всё-таки решилась на первого ребёнка, который родился через три года после их свадьбы. На этом Джим Боб и Мишель решили ограничиться и Мишель продолжила принимать противозачаточные средства.

Однако неожиданно у неё случился выкидыш. После этого случая супруги больше не предохранялись и решили доверить Богу, сколько у них будет детей.

После этого решения Мишель рожает примерно раз в полтора года. Супруги являются убеждёнными христианами и накладывают на себя и своих детей ограничения в просмотре телевизора и в пользовании интернетом, а также избегают любой нецеломудренности в поведении. На американском телевидении многодетной семье посвящено шоу «19 Kids and Counting». Отец семейства Джим Боб Даггар занимается недвижимостью и неплохо зарабатывает. К тому же руководство телеканала, на котором выходит шоу «19 Kids and Counting», помогло семье с приобретением дома.

8 ноября 2011 года 45-летняя Мишель объявила, что ждёт 20-го ребёнка, однако через месяц у неё случился выкидыш.

По материалам: topmira.com, ntv.ru