Что такое духовность? Ответ Рами

Вопрос: Сейчас очень модно быть духовным человеком. И все кому не лень, говорят, я занимаюсь духовностью, и пытаются создать имидж духовного человека. От этого становится на самом деле страшно, потому что непонятно, где грань и как отличить, где истинная духовность, а где ложная, искусственная, придуманная?

Ответ Рами: По большому счёту, ответ на этот вопрос у меня есть в книгах. В первую очередь «Путешествия в поисках смысла жизни» в двух частях, «Три энергии. Забытые каноны здоровья и гармонии».

Что такое подлинная духовность?

Сейчас люди понимают под духовностью всё, что хочешь. Также как вы говорите, например, «яблоко» — и все представляют разное яблоко. Вы говорите ‘религия’ — у всех разное представление. Так же и с духовностью. Около 20 лет назад я пришёл к выводу, чтобы быть психически здоровым, нужно быть достаточно духовным человеком. Согласно, восточной медицине, нельзя быть психически здоровым без настоящего духовного развития личности.

По большому счёту, психология — наука о душе. За эти 20 лет я столкнулся с тем, что люди совершенно не представляют, что такое духовность. У всех совершенно разные мнения. Для кого-то это означает в церковь по воскресеньям ходить, у кого-то — в театр, у кого-то надо столько-то молиться, у кого-то нищим подавать.

В принципе, во всём этом нет ничего плохого, и это может иметь какое-то отношение к духовности. Но если говорить, что такое подлинная духовность, и как к ней прийти, нужно начинать с того, а что такое душа? И кто мы на самом деле?

Очень важно понять, что мы есть душа, которая не имеет никакого отношения к этому материальному телу и мы здесь временно.

Мы приходим в этот мир уже много воплощений и наша цель — научиться безусловно любить и жить здесь и сейчас. Для души нет времени. Время и пространство — это материальные категории.

Нужно иметь планы на будущее, учитывать прошлое, но жить в настоящем моменте. Это и есть духовность, потому что душа живёт любовью, живёт в настоящем моменте здесь и сейчас. Ощущение безусловной любви может быть испытано только в это время.

Подлинная духовность начинается с того, что человек становится без-корыстным, он начинает служить другим, заботиться о других. Если человек сконцентрирован на себе, он не может любить, не может быть духовным.

Есть очень много эгоистов, которые ходят в церковь, храмы. Это в какой-то степени очищает, и лучше, чем ходить по ночным клубам, но это не есть истинная духовность. Это не главный критерий.

Первое — это насколько наше сердце чисто от зависти, вожделения, гнева, жадности, обид. Когда у нас сердце чисто, мы можем жить Безусловной Любовью, но путь к этому через безкорыстное служение. Поэтому подлинно духовный человек без-корыстно служит, не ожидая ничего взамен. Он просто благодарен Богу за возможность служения. Он может ходить на работу, зарабатывать большие деньги, но делать это как служение миру, стараться принести максимальную пользу своей работой.

Если мы безкорыстно служим и понимаем, что всё в этом мире временно, перед нами открывается главная награда этого мира – это умение безусловно любить. А это то, что мы все осознанно или неосознанно ищем в этом мире. Хотя этого особо здесь нет. То, что нам нужно – это Безусловная Любовь – и это состояние, к которому многие люди неосознанно стремятся, даже не понимая важность этого. И подлинная духовность начинается и заканчивается Безусловной Любовью.

Если вы посмотрите все заповеди:

в христианстве «Возлюби Бога всем сердцем и разумением, и ближнего, как самого себя»,

в иудаизме «Надо любить Всевышнего всем сердцем, каждым вздохом»,

в суфизме «Главная цель быть любящим присутствием».

Т.е. нам нужно понять, что главная цель жизни – это и есть подлинная духовность. Подлинная духовность – это Любовь.