Что нужно делать и кушать, чтобы кожа всегда была красивой?

Американская Ассоциация Дерматологов решила раскрыть всем свои основные секреты. По их словам, кожа лица не любит мыла, если только она не жирная.

Девушкам, которые хотят надолго сохранить красоту и свежесть кожи, следует забыть о курении, поскольку сигареты вызывают появление морщин. Чтобы избежать образования «гусиных лапок в уголках глаз», следует носить солнцезащитные очки.

Кроме того, врачи настаивают на вреде излишнего использования косметических средств по уходу за кожей, ведь таким образом можно просто перекрыть ей кислород.

На состояние кожи большое влияние оказывает диета человека. Поэтому мы решили поместить список продуктов, которые, по мнению современных врачей, быстро и сильно портят красоту кожи.

Сладости
Белый рафинированный сахар раздражает стенки желудка и провоцирует усиление секреции сальных желез. Мы не всегда правильно очищаем лицо (или вообще не знаем, как это делать), поэтому поры забиваются и на коже «расцветают» угри.
Сладкая выпечка — тоже не самая полезная для здоровья и красоты кожи еда, особенно горячая (такая булочка во много раз вреднее). Она медленно переваривается, плохо усваивается организмом, что для внешности — большой минус. В ней помимо сахара добавлена белая мука высшего сорта.

Чипсы
Кожа не любит консервантов, красителей и прочей «химии», а в чипсах, к тому же богатыми углеводами, этого достаточно. Опять же чипсы, как и мучные из- делия, богаты углеводами. Конечно, — увлечение подобной пищей отражается на фигуре и является одним из факторов развития целлюлита.

Пиво
Пивные дрожжи, продающиеся в аптеках, и те, что содержатся в современном пастеризованном пиве, имеют мало общего. Пиво возбуждает аппетит — поэтому после каждого глотка нас тянет чем-нибудь как следует закусить. Последствия «пивного» вечера обнаружатся с утра — опухшее лицо, круги под глазами, мелкие прыщики.

Газированные напитки

Кофеин, красители, ароматизаторы, которые добавляют в газировку, — все это отрицательно влияет на работу кишечника. А в дальнейшем отражается на состоянии кожи, которая теряет эластичность, выглядит усталой, постаревшей.

Копчености
Колбасу коптят с добавлением химикатов. В копченостях содержатся вещества, которые раздражают стенки желудка и плохо влияют на почки: жидкость задерживается в организме, возникает ощущение тяжести в ногах, отеки и темные круги под глазами.

Наиболее вредные для кожи пищевые добавки —  Е230-232, Е239.

Мясо

По мнению восточных медицинских школ, в первую очередь Аюрведы, наиболее вредный для кожи продукт — это мясо. А современное мясо, где химии больше, чем плоти, — особенно. И вредно оно даже не столько трупным ядом, сколько отсутствием Праны (жизненной силы) и тем, что оно несет в себе энергию смерти и разрушения. А что еще может нести разлагающийся труп?

Один мой приятель в студенческие годы подрабатывал в Лондоне. И его работа заключалась в том, что он должен был ходить по городу и опрашивать людей, собирать статистический материал по различным вопросам, в основном связанным со здоровьем. И он отмечал, что через две недели работы уже мог узнавать вегетарианцев — те выглядели значительно моложе своего возраста, свежее и энергичней.
После его рассказа и я стал вести свою статистику и заметил, что все те люди, которые исключили мясо из своего рациона, выглядели намного младше своих лет.

Специи

Большинство проблем с кожей возникает в результате зашлакованности организма и засорения кишечника. Поэтому, по большому счету, для улучшения внешнего вида кожи полезны все специи, способствующие пищеварению и обладающие очистительными свойствами. Но настоящие чудеса творят имбирь, мускатный орех, куркума, кориандр, горчица и манго (разумеется, при регулярном применении).
В лечении кожной сыпи и прыщей вам поможет регулярное употребление кориандрового чая (2 чайные ложки на стакан кипятка).
Если вы хотите улучшить кровоснабжение и цвет лица, очистить кожу, разгладить и заживить трещинки, то перед сном на 2–3 минуты нанесите на кожу маску из куркумной пасты, а затем снимите ее ватным тампоном, смоченным в теплом молоке или воде. На утро для снятия желтого цвета протрите лицо пастой из растительного масла и муки.

И совсем экзотический рецепт: на Востоке издревле жениху и невесте перед свадьбой делали убтан — очистительный массаж всего тела, придающий коже здоровый внешний вид, эластичность и шелковистость. Для этого смешивали 1,5 чайных ложки горчичного масла, 4 столовых ложки гороховой или пшеничной муки, 1 чайную ложку куркумы, добавляли немного воды до состояния теста, наносили смесь на тело, а после высыхания удаляли растирающими движениями.