Цель жизни — наслаждение. Личный опыт.

Хочу поделиться с вами некоторыми своими размышлениями про наслаждения.

Так или иначе, мы все стремимся к наслаждениям. И наш ум так настроен, что мы принимаем всё благоприятное для наслаждений чувств и отвергает всё, что не нравится чувствам. Например, ум всегда говорит: «Съешь этот тортик» или «Давай ещё побудем в этой компании, тебя так хвалят». Ум всегда стремится туда, где есть наслаждение.

На уровне ума очень опасно находиться. Потому что если ум не натренирован, он будет приносить нам несчастья. Все страдания и наслаждения в умеКак минимум, для тех людей, которые находятся на материальной платформе.

Наслаждения нам даются по карме. И на уровне ума мы в основном будем несчастны, если ум не в благости.

Есть много исследований уровня счастья успешных западных людей. Во время исследования засекали время, когда они были счастливы и когда — несчастливы. Количество времени, когда эти люди были несчастливы, было намного больше счастливых промежутков.

Их всего этого следует, что наше счастье обуславливается умиротворением ума и отсутствием сильных желаний.

Один из законов природы гласит: всё счастье и несчастье в уме. Есть люди, которые каждый день покупают самые лучшие, дорогие товары, но они с каждым днём становятся более несчастными. Другие, наоборот, живут очень просто, но у них мир в уме и душе, и они живут счастливо.

Задумайтесь! Бедный человек, нашедший кусок хлеба, счастлив не меньше, чем богач, покупающий машину за миллионы.

Поэтому наше счастье во многом зависит от того, насколько натренирован на счастье наш ум через медитации, без-корыстное служение, осознанность, искреннюю веру в Бога.

Также важно понимать, что наслаждение бывает в трёх гунах (энергиях):

1. В невежестве — это когда человек употребляет алкоголь, наркотики, кого-то насилует, приносит страдания другим испытывая наслаждения при этом

2. В страсти это более изысканное наслаждение. В первую очередь, сексуальное через частую сменов партнеров и большое количество, если не получается физически то много мыслей и фантазий об этом. Красивые ухаживания, достижение престижного положения, каких-то целей.

В невежестве человек находится в иллюзии и вообще не понимает, что происходит. В страсти человек никогда не бывает удовлетворён. Достигнув чего-то, он ставит новые цели и продолжает бежать. Он похож на осла, перед мордой которого маячит морковка.

3. В благости наслаждение возникает от чувства внутреннего удовлетворения. И я думаю, многим из вас знакомо это чувство. Когда ум спокоен. Внешне может даже ничего не происходить, или вы находитесь в аскетичных условиях, но всё равно счастливы. Наслаждение в благости — это медитации, служение другим, саморазвитие и т. д.

4. Трансцендентный уровень — это наслаждение, которое исходит от души. И оно в без-численное количество раз превосходит любое наслаждение этого мира. Это счастье можно испытать когда человек осознан, без-корыстен, испытывает единение со всеми и всем. То есть с Богом.

Этому состоянию предшествует долгое пребывание в благости, без-корыстное служение всем живым существам и повторение Святых Имен Бога, молитвы и медитации.

Счастье в благости исходит изнутри.

Счастье в благости — это сначала яд, потом нектар. В страсти вначале нектар, потом яд. Например, вам тяжело вставать рано утром и принимать холодный душ. Но после того, как вы это сделали, вы создали совершенно другой настрой на весь день! Самодисциплина приносит огромное счастье и подлинный успех в жизни. Такие люди живут по-настоящему полной жизнью. Это то, что нам надо культивировать.

Также вы можете проспать до обеда, встать и сразу съесть что-то вредное, уткнуться в телевизор, смотря какую-то дрянь. И будут совсем другие последствия, тело будет быстрее стареть, прана (жизненная энергия) будет уходить, вибрации будут понижаться, со временем усилятся болезни и ментальные страдания.


 

Я задумался о счастье, потому что несколько целителей, ясновидящих мне сказали, что одна из причин моей болезни заключается в том, что я не сильно рвусь остаться в этом мире. У меня действительно были такие чувства. Я отследил, что ничего не радует. Сильно не притягивает ничего. И мне посоветовали больше наслаждаться в этом мире. Позволить себе испытывать чувственные наслаждения. Это в какой-то степени нас заземляет.

Если мы искусственно отрезаем себя от всех наслаждений, у нас может развиться подсознательное нежелание жить в этом мире. И тогда подсознание притягивает какие-то болезни, аварии, которые нас забирают с этого мира.

Я с детства понимал, чтобы чего-то достичь, нужны аскезы, страдания. Хочешь успеха в спорте? Это только через пот, кровь, в прямом смысле. Хочешь достижений в духовной жизни? Живи в монастыре в аскетичных условиях. Хочешь успеха в армии? Пройди самые тяжёлые войска, группы развития.

Но оказывается, есть определённые наслаждения. И мы не должны их отвергать. Просто всё в той или иной степени приходит по карме. И когда приходит время страдать, мы должны осознанно страдать. Например, если кто-то умер из близких, нужно позволить себе осознанно страдать, пройти этот путь и понять, что всё временно. И тогда мы прогрессируем через это. У нас не развивается уныние, претензии к этому миру.

Так же и с наслаждениями. Когда они приходят, мы так же должны их осознанно принимать. Максимально осознанно есть пищу или заниматься какими-то чувственными наслаждениями. Но понимать, что это временно. И не быть к этому привязанным. Как лотос: он в воде, но он не мокрый.

Что вы думаете по этому поводу?

С Любовью,
Рами
14 января, 2024 г.
Канада