Физический уровень – наше физическое и ментальное здоровье

Здоровье – важный фактор для духовного развития. Если нет здоровья, наслаждаться материальным миром и делать успехи в духовном развитии будет тяжело.

Физический уровень состоит из таких элементов:

  1. Забота о чистоте тела. Регулярные чистки внутренних органов (кишечника, печени, почек и пр.).
  2. Правильное питание. Наше физическое и ментальное здоровье зависит от питания. Тело и внутреннее состояние напрямую зависят от того, что мы едим, где, как, с кем и, что очень важно, в какое время суток.
  3. Физические упражнения. И для тела, и для ума очень важно много двигаться. Быстрая
    ходьба, плавание, танцы, йога — прекрасные виды активности для поддержания здоровья!
  4. Вода. Наше тело и мозг должны регулярно получать чистую воду. Именно воду, а не чай и различные напитки. Желательно пить около двух литров в течение дня. Йоги, которые живут долгой и здоровой жизнью, делают по несколько глотков воды каждые 15 минут. Важно, чтобы ph воды был высокий.
  5. Позвоночник. От состояния позвоночника зависит все тело. В восточной медицине говорят, что гибкость позвоночника показывает, насколько долго будет жить человек. Можно сказать, что здоровье позвоночника влияет на мышление. Например, если человек
    ходит ровно и улыбается, у него как минимум непроизвольно улучшается настроение. А окружающие его воспринимают как человека уверенного.
  6. Дыхание. Важно, чтобы дыхание было спокойное и умиротворенное дыхание. Йоги говорят: чем чаще ты дышишь, тем меньше тебе жить, и, соответственно, наоборот. В восточной культуре есть различные дыхательные техники, которые формируют сильный
    иммунитет, помогают быть энергичными или быстро выздороветь в случае тяжелой болезни. Например, в ведантизме это пранаяма, в китайской культуре – гимнастика цигун, ушу и др.
  7. Сон. Важен правильный и достаточный сон. Самый полезный сон — с 9 вечера до 5 утра.
  8. Посты. Для тела и ума, а также для воспитания характера крайне важно периодически воздерживаться от пищи. Поэтому рекомендуется регулярно поститься, соблюдать диету, не употреблять фастфуд и другую пищу, вредную для организма.
  9. Сексуальная жизнь. Сексуальная жизнь должна быть, и лучше всего — в благости. С постоянным партнером, по любви, с правильным умонастроением. Все сексуальные извращения, да и просто потакание своему вожделению забирают много тонкой энергии, ухудшают общее состояние человека — поэтому они крайне не рекомендованы. К сожалению, в наш век все направлено на то, чтобы превратить человека в раба сексуальных
    удовольствий, сделать его примитивным, сексуально озабоченным потребителем. Долгожители, как правило, ограничивают свою сексуальную активность или живут как монахи.
  10. Природа. Нужно как можно больше бывать на природе, ходить босиком. Просто пребывание там, особенно в горах или на море, может быстро привести в порядок ментальное состояние, резко усилить иммунитет. Лучше, конечно, вообще жить на природе.
  11. Искоренение всех вредных привычек: курение и спиртное, включая пиво, убивают красоту, молодость, сильно старят. Человек с вредными привычками не может быть по-настоящему физически и психически здоров и счастлив.
  12. Регулярный полноценный отдых. Полный отход от всех дел необходим минимум раз в неделю, и раз в несколько месяцев на неделю или две.

( Статья из журнал Благодарение с любовью№8 Автор: Рами Блект)