Рак и радость жизни. Личный опыт.
Сегодня во сне мне пришло, что я должен рассказать о своём опыте. У меня был очень чёткий сон и всплыли события за последние полтора года.

Как вы знаете, около полутора лет назад мне диагностировали рак 4 степени агрессивной формы меланомы. Чуть позже появились метастазы. Ситуация была малоприятная. Когда-то у меня на руках умерла мать от сильнейшей боли от рака желудка. Также, у меня было много знакомых, родственников, которые тоже умерли от рака. Я примерно знаю, что это такое.

В придачу ко всему, на мой взгляд, я совершил ошибку и под давлением врачей, некоторых друзей, я сделал операции на глаз, которые привели только к ухудшениям и болям. Особенно в первые 1,5-2 месяца было несколько унылое состояние. И много стресса: нужно было много летать по Европе, из Турции возвращаться в Канаду. Много перелётов.

Но в какой-то момент, я обратился к Богу: «Бог, главная цель моей жизни — это Божественная Любовь, осознанность и без-корыстие. Я благодарю тебя за все внешние уроки. Позволь мне через эту болезнь, через эту реальность ещё больше приблизиться к Божественной Любви, осознанности, без-корыстию. И пусть эта Любовь будет моей главной целью что бы ни случилось внешне. И если внешне надо пройти уроки, я готов их пройти. Просто, пожалуйста, оставь мне чувство увеличивающейся Любви к Тебе и таким образом ко всем живым существам. И пусть это будет главной целью моей жизни. Чтобы я черпал эту любовь и радость внутри, из души».

photo_5406688987973801406_y.jpegИ, внутренне, как я вас учил, я прошёл любое развитие событий, что я могу стать инвалидом, умереть через 1-2 года от тяжёлых болей, могу ослепнуть. Я внутренне принял любое развитие событий и заранее поблагодарил Бога за любое развитие событий. Сказал, что я хочу вылечиться, хочу избежать инвалидности, но на всё Твоя воля. Как Ты скажешь, так и будет.


На фото: Рами после операции в Берлине Рами ещё не отошёл от анестезии. Февраль, 2024
После этого у меня очень резко увеличилось счастье внутри и мне захотелось смеяться. Я очень много смеялся, если был повод. Это как раз случилось перед регатой в Турции. И у нас на регате была одна участница из Америки, которая ведёт в нашей Академии смехотерапию: 15 минут надо просто смеяться. А если у вас получается, можно и дольше. Смех лечит и улучшает состояние. То есть буквально через несколько дней Бог послал мне такой опыт смехотерапии. Я об этом слышал, но когда практикуешь, совсем другие ощущения.

Я стал больше осознанно смеяться. И плюс, когда внутренне принял ситуацию, жить стало намного легче.

Был интересный опыт: усилились боли в глазу, мне сказали, что метастазы уже есть в позвоночнике и начинают появляться в печени и лёгких. Я внутренне принял это. И было осознание, что я не тело, а вечная душа.

Я продолжал много смеяться, веселиться, пытаясь рассмешить Бога, и Бог решил чуть усилить мой опыт. Некоторые близкие люди стали агрессивно ко мне относиться, даже детей против меня настраивали. Это было несколько тяжело. Но я обратил внимание, что внутри я принимаю любое развитие событий. И всё равно смех и радость оставались в моей жизни. Единственной проблемой было, когда на приёме у врачей, или лёжа в различных клиниках, я начинал всех смешить, вдохновлять и смеяться, это не всегда находило понимание врачей и пациентов.
Также, на тренингах, вебинарах мне порой становилось весело слушать о проблемах людей, которые находятся в глубокой депрессии из-за потери работы, денег или проблем с близким человеком. У меня даже несколько раз вырвалось:

— Ребята, ну, чего вы ноете? У меня рак 4 стадии. Я могу в любую минуту остаться слепым, больным инвалидом и умереть в тяжёлых страданиях. Хотите поменяться?:)

Это состояние покоилось не на внешнем, западном подходе: «всё будет хорошо», а на внутреннем ощущении: «Бог знает, что для меня лучше. Если надо страдать, пострадаю. Я не хочу страданий, но если надо, я готов их пройти. Главное — это чувство любви».

Чувство Божественной любви проявляется в том, что мы внутренне принимаем реальность такой, какая она есть, а внешне продолжаем максимально служить, отдавать.

Иногда были моменты совсем неприятные. Например, периодически у меня сильно ухудшалось здоровье и мне было тяжело плавать, бегать, кататься на велосипеде, заниматься йогой. В такие моменты я испытывал страх и даже какой-то вид отчаяния. Потому что для меня тяжело остаться без движения, физической активности. И даже это я внутренне принял. На всё воля Бога. Я всё равно продолжал смеяться и веселиться. И тогда страх незаметно отступал, а с ним со временем отступали и боли, и я возвращался к своим занятиям и физическим упражнениям.

Я обратил внимание, что прежде всего именно внутренний смех, который идёт от сердца, лечит. Но он должен быть именно внутренним. Просто внешне заставлять себя смеяться на начальном этапе это тоже хорошо. Но потом маятник может качнуться и тогда человек, наоборот, может впасть в сильную депрессию.

Но если вы находите центр внутри, то, что я испытал милостью Бога, внешние страдания перестают влиять. Вы понимаете, что внешне вы отрабатываете свою карму, карму своих учеников, проходите уроки, но внутренне в любом состоянии мы можем любить Бога во всех живых существах, во всех ситуациях, любить лично Бога, проявлять любовь. И тогда смех становится очень весёлый.

Я вообще не помню, чтобы я столько смеялся, сколько я смеялся за этот год. Особенно это получалось на регатах. И на последней регате на Сейшелах была проблема, что к обеду уже начинали челюсти от смеха болеть. На каком-то этапе на этой регате у меня обострились боли в глазу. Но кто-то из участников регаты облегчал мне боль специальным аппаратом. И даже тогда я внутренне смеялся, веселился и веселил всех вокруг.

IMG-20240224-WA0009.jpeg
Сейшелы были для меня довольно аскетичны. Длительный перелёт из Канады, бессонные ночи, свою каюту я отдал двум братьям, а моя каюта оказалась очень душной, было больше 30 градусов, и я не мог там спать. Только один раз мне удалось поспать 3–4 часа. В придачу ко всему чартерная компания на Сейшелах нас подвела: дала нам вечно ломающийся катамаран, то руль посередине океана ломался, то туалеты забивались.

Как я уже написал, сильно болел глаз при этом. Но несмотря на всё это, благодаря энергии юмора, синергии всей команды, было так весело, что я не чувствовал все эти неудобства.

Например, был такой случай. В один из дней мы поплыли на пляж, где оказалось много коралловых рифов. И мне в ногу вонзился очень острый коралл. Всего на полтора сантиметра, но это давало много боли. Как мне его вытаскивали, я расскажу отдельно на каком-то из тренингов. Потому что это было очень весело. Я так никогда не смеялся! Хотя, порой было ощущение, что тебе удаляют нерв из зуба без анестезии. И всё же это был один из самых весёлых моментов моей жизни.

Как тут не смеяться, если каждую минуту возникали поводы для смеха! Например, жена одного из участников регаты говорит:
— Пропустите хирурга!

И уже в процессе всех манипуляций участник, скромно потупив взор, говорит:
— На самом деле я не хирург. Я просто в детстве мечтал быть хирургом.

И тогда на регате я ещё не знал, что врачи в Германии через пару недель скажут, что метастаз стало намного меньше.

Я лечился, делал всё, что нужно, и больше использовал альтернативные методы лечения рака. И на последней проверке у врача я смеялся, веселился, спрашивал, куда там ещё метастазы дошли. Но врачи удивлённо сказали, что метастаз уже нет, хотя уровень раковых клеток всё ещё повышен. И даже этот момент мы весело обсудили. Я остался в клинике на несколько дней. Со мной лежал тяжелобольной мужчина, у которого рак прямой кишки. И мы с ним смеялись, шутили, вспоминали советскую молодость. Иногда к нам присоединялись и другие пациенты. Мы даже вместе в ресторан ходили. И через четыре дня нам сказали, что у нас обоих метастаз уже нет.

Конечно, мне сказали, что если была агрессивная радиотерапия, то рак вернётся. В принципе, опухоль есть. Она просто уменьшилась. И она также способна давать метастазы. Так что же теперь, не жить и не улыбаться?:) Надо принимать любое развитие событий.

Надеюсь, вам этот опыт поможет. Попробуйте больше искренне смеяться, улыбаться в жизни. У нас в Академии периодически проходят занятия по смехотерапии. Смех лечит. Я прошёл это на своём опыте. Искренний смех, радость помогает решать проблемы, убирает все привязанности, зависимости и расслабляет, позволяет на этот мир смотреть реально, не делая из мухи слона и не преувеличивая свои проблемы. С другой стороны, хождение с мордой клином, депрессивные состояния, недовольства, раздражения только усиливают проблемы и болезни. И порой лишают нас способности эффективно решать проблемы и излечиваться.

Также я хочу поблагодарить вас за вашу поддержку и молитвы во время моей болезни. Я уверен, что во многом благодаря вам и моим наставникам мне удалось пережить такой опыт.

Как вы помните, в самом начале, когда я только узнал о раке, я просил вас не молиться за спасение тела, но прежде всего просил молиться, чтобы у меня в душе увеличилась Безусловная Любовь прежде всего. А то, что произойдёт с телом, это второстепенно. Видать, Бог услышал ваши молитвы до какой-то степени. За что я вам всем очень признателен.

С улыбочкой и радостью,
Ваш друг и доброжелатель,
Рами

22/03/2024
Канада, Онтарио

lr.jpeg
Уже когда дописал блог, мой друг, врач, которая много лет излучает позитивизм, прислала мне такую картинку. Я знаю её около 15 лет. И сколько я её знаю, она всегда в хорошем настроении, несмотря на прошлые удары судьбы. А сейчас её жизнь внешне просто прекрасна: она успешно, на мой взгляд, вышла замуж, переехала в Западную Европу, живёт очень насыщенной творческой и личной жизнью.