Питание будущего отца

Семенная жидкость современного мужчины намного худшего качества, чем это было два-три поколения назад. Отсюда – частые проблемы с так называемым мужским бесплодием. Медики утверждают, что дело поправимо – если, конечно, желающий стать отцом человек наладит свое питание

Во-первых, сразу и навсегда нужно распрощаться с жирной и тяжелой пищей. Известно, что мужчины, страдающие ожирением, гораздо чаще имеют снижение потенции и показателей спермограммы, чем те, у кого вес в норме. Кроме того, избыток жира в организме повышает уровень женского гормона эстрогена, тогда как для зачатия вам понадобится тестостерон.

Пиво, вино, крепкие алкогольные напитки также увеличивают уровень эстрогенов. Кроме того, эстрогенной активностью обладают пшеничные отруби, крестоцветные (кочанная капуста, брюссельская, цветная, брокколи) и бобовые.

На плодовитость мужчины положительно влияет постоянно высокое потребление фруктов и овощей с высоким содержанием аскорбиновой и фолиевой кислоты. Витамин С непосредственно влияет на выработку спермы. Его недостаток у подопытных животных приводит к резкому обеднению спермы, а также к частичной атрофии яичек.

А вот регулярное поступление достаточных количеств витамина С делает сперму активной и жизнеспособной. Так, профессор Харрис из США провел исследование на большой группе мужчин, у которых показатели спермограммы не давали надежды на естественное оплодотворение. В течение 2 месяцев добровольцы получали по 1000 мг витамина С в день.

На повторной спермограмме количество сперматозоидов возросло почти на 60%; активность увеличилась на 30%, процент аномальных сперматозоидов сократился, процент самопроизвольных беременностей у жен пациентов резко возрос.

Правда, 1000 мг — большая доза, особенно для тех, у кого есть риск гастрита или язвы желудка. Но оказалось, что и доза 200 мг также действенна, хотя принимать препарат приходится почти вполовину дольше. Причем для восполнения необходимого количества, мужчине достаточно в день съедать 3 апельсина средних размеров. При этом следует помнить, что у курильщиков доза вырастает почти вдвое за счет того, что табачный дым забирает с собой почти треть витамина С.