МУЖСКОЙ ДИАЛОГ О НАСТОЯЩЕЙ ЛЮБВИ

Интервью с Сергеем Лазаревым, автором книг «Диагностика кармы»

Сергей Николаевич ЛАЗАРЕВ — исследователь из Москвы, автор серии книг «Диагностика кармы», известный в мире биоэнергетик, еще 15 лет назад прославившийся тем, что мог четко диагностировать состояние здоровья человека, видеть органы и успешно лечить руками, но в дальнейшем отказавшийся от этой практики, так как увидел, что поле отдельного органа и тела в общем формируется кармой человека, которая, в свою очередь, напрямую зависит от мировоззрения, характера и поступков человека.

И что если просто механически чистить поле человека, то вначале это может дать хороший эффект, но если при этом характер человека не изменился, то несколько позднее это может обернуться еще более сильными несчастьями и болезнями как для целителя, так и для пациента. Он создал четкую систему, благодаря которой человек может сам очистить свое поле и излечиться. Он самостоятельно вылечился от рака. И помог в этом и во многом другом большому количеству людей.

Коротко основные его постулаты:

Главное — это то, сколько у человека Любви в Душе и насколько он руководствуется Безусловной Любовью в жизни.

Все, что ставит человек выше Любви к Богу, приносит ему несчастья и в итоге он это теряет.

Эти постулаты очень похожи на то, чему учит восточная психология, большинство религий и философских школ. И во время его редких визитов в Израиль мы помногу часов говорили на эту тему. А в последний его визит я выделил несколько дней и в спокойной обстановке, у Мертвого моря, мы обсуждали множество тем. Он оказался на редкость интересным собеседником с очень
широким кругозором и вместе с тем человеком, умеющим слушать и открытым ко всему новому.

И на каком то этапе мне захотелось, чтобы часть тем была услышана другими. Я предложил дать интервью, и он согласился (хотя делает это крайне редко).

Итак, мы сели в машину, я включил диктофон и стал задавать вопросы, которые, на
мой взгляд, будут интересны читателям. А красивейшие пейзажи Иудейской пустыни еще больше настраивали на философский лад…
Рами Блект
Сайт С.Н. Лазарева: www.lazarev.ru

=======================================================================

Рами Блект: Что необходимо, чтобы человек менялся, по Вашему мнению?

Лазарев С.Н.: Для того, чтобы человек изменился, он должен остановить свои желания. Поскольку все системы направлены на исполнение скрытых желаний человека, они изначально блокируют его возможности измениться. Поэтому человек читает об этом гигантское количество
литературы, но результат только хуже. Да, он может себя убедить в чем угодно, но его энергетика
ослабевает. Человек на поверхностном уровне может работать миллионы лет, рано или поздно
все внутрь пройдет. Поэтому лучше меняться внутренне, а не каждый к этому готов. Многие готовы на любые внешние подвиги, но только не на реальные изменения в себе. Да я это сам по себе вижу. Я только недавно понял, что нельзя надеяться на халяву. Я всегда хотел купить подешевле и получше, но недавно я себе сказал, что это вампиризм — рассчитывать на то, чтобы хорошая вещь была дешевой. Это означает, что я заплачу меньше денег, чем должен, значит, я где-то украду.

В одной из первых лекций в Израиле Вы говорили, что Израиль в три с половиной раза выше смертельного уровня «зацеплен» за благополучную судьбу.

Да, но это тогда еще, до всех этих дел, до интифады.

Сейчас Вы говорите, что уже лучше…
В общем, да.

Но я надеюсь, что это и благодаря Вам. В последнее время Ваши книги стали пользоваться большим спросом у покупателей.

Дело в том, что воздействие есть. То есть даже если небольшая часть людей принимает информацию, то этот резонанс идет на тонкий план, сказывается.

А Вы можете коротко рассказать, как Вы пришли к тому, чем
сейчас занимаетесь?
Что значит «пришел»? Человека взяли за руку и повели? Когда интуиция непрерывна,
ситуация управляет— это видно. Что значит пришел?.. Иду!

Есть ли у Вас какая-либо связь с наукой?

Научная точка зрения — это опытная база, институт. Это разрешение на допуск работы. Все эти
научные исследования — это огромная рутина и, как правило, они используются для защиты
диссертации, не для прорыва. А прорыв идет на школьной аппаратуре, на энергии, на энтузиазме,
на концепции. Потом, когда уже это все утвердилось, только для того, чтобы доказать, что все это
работает, мы сделали открытие.

Открытие уже давным-давно сделано, его просто нужно было закрепить материальной базой. Те выводы, к которым я приходил в течение этих 10-ти лет, сейчас доказывают, на них делают диссертации академики, психологи, физиологи и т. д. Зачем мне упираться, когда другие это достаточно хорошо делают. Мое дело открыть, а они уже, прочитав мои книги, начинают на научной базе доказывать мои исследования. Но естественно, они первооткрыватели, потому что они это сделали с научным подходом.
Они имеют право называться первооткрывателями. Хотя на саму идею патент особо не поставишь.

Я исследовал, что ребенок меняет пол в первые месяцы беременности — тогда это было дикостью. Ученые в Америке провели исследования и доказали это. Потом я говорил о том, что кишечник принимает информацию. Говорили, что полная чушь. Сейчас доказали, что кишечник, как и желудок — нервные центры, и солнечное сплетение работает как второй, а иногда и как
первый мозг. У них есть аппаратура, у них есть все, кроме понимания идеи. Так что разделение труда — это тоже неплохо.

Но, так или иначе, наука все равно подходит к более идеалистической позиции.
Я думаю, это не идеалистические позиции, а наука выходит в ту зону, которой раньше всегда владела религия. Когда мы выходим на исследования тонких планов, то в конечном счете наука и религия работают сообща. Это та тема, где наука и религия вторичны.

Религия делала выводы отдельными исследователями, мистиками, которые входили в тонкие
планы. А наука сейчас делает это аппаратурой. Но выводы фактически одинаковы.
Главный Ваш вывод — это то, что основной целью человека в жизни должна быть любовь к Богу. Если он ставит что-то выше Божественной, безусловной Любви, то его каким-то образом Вселенная учит. И мы приходим в этот мир для накопления и развития Божественной Любви. Но для многих это непонятно…
Все цели должны объединяться в одну. Если эта главная цель не соответствует главной цели
всей Вселенной, как следствие, идет выбраковка. Она естественна. Клетка работает на себя, думает только о себе, но команду организма она выполняет беспрекословно, не понимая ее, не объясняя, — просто так надо. Также и человек должен поступать с Божественной логикой. Если она непонятна, это же не значит, что от нее нужно отказываться.

Многие до прочтения Ваших книг вообще в Бога не верили и когда они читают о том, что надо полюбить Бога — для них это звучит совсем абстрактно. Иногда я слышал такие слова: «Для этого надо где-то в монастыре жить».
В человеческой любви, любви к деньгам, любви к еде, любви к ближнему — всегда есть любовь
к Божественному. Любой вектор несет в себе главный вектор, главную суть. Любая ситуация,
которая во Вселенной происходит, несет часть первопричины. Так вот, насколько человек, насколько его любовь меньше зависит от денег, от благополучия, от желаний — настолько она
ближе к Божественному. То есть, любовь к Богу — это соединение с Богом, ощущение единства
себя с Богом, мы соединяем себя с Богом через любовь. Как выглядит эта любовь? Чем меньше в
ней условий, требований, страхов и т. п., то есть чем меньше любовь срастается с поверхностными слоями, тем больше в ней Божественного.
Скажем так, вот человек любит деньги. Завтра он узнал, что его обокрали, все деньги он потерял.
Если он любовь сохранил, значит, в нем есть Любовь Божественная. Она как бы из человеческой любви превращается в Божественную. Если он после этого побежал и повесился, значит, его любовь была чистой привязанностью. То есть человеческая любовь в основном состоит из привязанностей, желания употреблять, тянуть на себя. Божественная Любовь состоит из отдачи.
Чем больше даем, тем легче нам почувствовать Божественную Любовь.

Поэтому скряге можно миллион лет читать лекции о Божественной Любви — он никогда не поймет, что это такое. Человек ощущает, что такое Божественная Любовь не тогда, когда он получает деньги, а когда он что-то теряет, в первую очередь, свою жизнь.
Те люди, которые начинают умирать, чувствуют свою смерть. Многие начинают верить в Бога и
ощущают, что вот эта непонятная любовь к Творцу становится реальностью, а их жизнь становится чем-то иллюзорным, и чувство любви и привязанности исчезает. Поэтому ощутить любовь может только тот, кто умеет терять, отказываться от человеческих благ. Тот, кто умеет поститься, голодать, заботиться о ближнем, кому отдавать приятней, чем брать. Вот для такого человека мифическая, непонятная Любовь может стать реальностью. Если человек хочет только брать, если он не хочет заботиться о других, если у него эгоизм превалирует, если для него благополучие, кусок еды перед ним или кусок золота — это главная цель, то такой человек не поймет, что такое Любовь к Богу.

То, что Вы сейчас сказали, в принципе, известно, но Вы в своих открытиях проводите революционную мысль, что человек может заниматься религиозной, духовной практикой, быть духовной личностью и это будет ему во вред, и его душа, а следовательно, чуть позже и тело со временем будут от этого страдать.
Страдать от этого душа не будет, просто духовные, религиозные практики не гарантируют чистоту души, вот о чем идет разговор. Потому что для нас материальное (деньги, еда) и божественное всегда были в какой-то степени противоположностями. А духовное и
божественное противоположностями никогда не были. А любое, даже самое возвышенное духовное — это все-таки человеческое, а раз так — значит, оно не может быть идентичным божественному. Значит, могут происходить те же самые процессы. Если человек начинает преклоняться перед хлебом или перед деньгами, или перед своими принципами—механизм
один и тот же. Только от денег и хлеба отказаться легче, чем от духовности, от способностей, от интеллекта.
То есть иногда это может быть даже вредно, если человек строго соблюдает какие-то религиозные правила, строго следует каким-то эзотерическим постулатам…
Не совсем так. Если человек строго соблюдает свою финансовую политику, зарабатывает деньги,
накапливает их, пускает их в ход, то это нормально, это никогда ему во вред не пойдет. Во вред
пойдет только тогда, когда для него это становится приоритетным и когда он ради денег может отказаться от любви к ближнему, к своим детям, вообще от чувства любви. Когда внутри идет смена ориентаций, тогда это становится опасно. То есть, пока деньги вторичны, пока он может ради любви отказаться от них, пока он готов жертвовать — это не страшно. То же самое с духовностью. Что такое готовность пожертвовать духовностью? Это простить того, кто не прав, это почувствовать, что любовь важнее правоты и справедливости. А когда справедливость важнее любви, — вот это уже приоритет духовности. Когда человек занимается духовными или религиозными практиками и ставит любовь на второе место, вот тогда это может пойти во вред. Это происходит у религиозных фанатиков, когда для них законы духовные и религиозные важнее жизни, любви и чего угодно.
Это происходит у людей с повышенной принципиальностью, когда для них важны вопросы нравственности, пускай даже умрет человек, но нравственность должна быть выше всего. Вот эта та незаметная черта,после которой человек незаметно отказывается от Бога и от Любви в угоду своим концепциям, в угоду духовного богатства.
Иногда я встречал людей, у которых были серьезные проблемы с психикой, хотя они не становились в жизни религиозными фанатиками. Они занимались какими-то эзотерическими, мистическими, как правило, восточными направлениями.
Вот смотрите: ученик зашел в первый класс учиться, потом должен быть второй, третий. К
нему на перемене подбегает его приятель и говорит: «Ты знаешь, я забежал тут в соседний институт, на третий курс, там такое говорят!!! Плюнь на эту школу, она тебе не нужна, побежим в институт учиться». Результат приблизительно понятен. Так вот, эзотерические знания, которые пришли в первую очередь с Востока, из Индии, для того чтобы их воспринять, реально понять ту информацию, которая там есть, нужно быть подготовленным эмоционально. Для того чтобы говорить о каких то тонких планах, о выходе в астральные миры, о контакте с другими мирами, о полетах во сне и наяву и т. п., для этого нужно иметь хотя бы несколько классов образования.

В данном случае несколько классов образования — это эмоциональное приведение себя в порядок. Отсутствие ненависти, зависти,обидчивости,жадности,уныния,страхов,сожаления, то есть гармония с окружающим миром. Когда душа будет в гармонии, когда в ней не будет
агрессии,тогда эта душа, проникнув в тонкие планы, не сойдет с ума. А это школа, это подготовка,
эмоциональный рост из класса в класс. А многие эзотерики предлагают, во-первых, в какой-то степени, урезанную информацию. Во-вторых, эта информация не стыкуется никак с самим человеком, который продолжает обижаться, жадничать, завидовать, его эта информация просто убьет. Значит, чем закончится для него такое посвящение в эзотерические тайны? Тем, что он закроется от этой информации, он будет ходить годами в эти школы и никакого результата по нему видно не будет, и это его спасет. Поэтому большинство школ, давая якобы знания, на самом деле, в конечном счете, не давали ученикам ничего, а только накопление определенных проблем. С первого класса в университет теоретически можно проскочить, но это доступно далеко не
каждому.
А какие, на Ваш взгляд, эмоции и мысли в современном обществе больше всего вредят развитию Божественной, безусловной Любви?
Дело в том, что чем ближе мы к любви,тем опаснее агрессивные эмоции. Значит, самые опасные
эмоции к тем, кого мы любим, — это эмоции обиды, ненависти, осуждения к родителям, к братьям, сестрам, к себе, к детям, к любимому человеку. То есть, когда мы завидуем или обижаемся на кого-то из «соседней деревни», — это одно.
Когда мы обижаемся на своих родителей или на самого себя — это катастрофа. Значит, дело не в
самой эмоции, а, в первую очередь, в том, к кому мы ее проявляем.

(Статья была опубликована в журнале Благодарение с любовью№1 в 2007г.)