Как вера в Бога помогает одному из лучших бомбардиров суперлиги

26-летний российский волейболист с литовской фамилией выступает в суперлиге уже шестой сезон, а летом дебютировал в сборной России, выиграв с ней Лигу наций. Достаточно долго он оставался для болельщиков загадочной фигурой. По большому счету, до 2013 года мы вообще ничего не знали об этом парне. Что неудивительно: он выступал в высшей лиге Б за команду «Союз» из села Красногвардейское Ставропольского края. Из низших лиг выбираются немногие, но судьба благоволила Романасу Шкулявичусу.

Романас Шкулявичус (№18) / Фото: nova-klub.ru

«Всё в нашем мире не случайно. До пришествия Иисуса Христа за всё надо было платить – око за око, зуб за зуб. Когда Он пришел на землю, взял на Себя грехи каждого и дал человеку новый завет. Теперь что посеешь, то и пожнёшь. Я верю в судьбу, но мне кажется ее можно предугадать, как и надвигающийся ураган по сильному ветру. От того, какие мы совершаем поступки, какие принимаем решения и зависит наша дальнейшая судьба», – уверен Романас.

Веру в Бога в нем заложили родители, а уже повзрослев, Шкулявичус сам осознал всю важность для себя Иисуса Христа. Волейболист считает, что в каждом из нас есть духовное голодание, но все утоляют его по-разному. «Кто-то начинает играть в игры и становится зависимым, кто-то – упивается различными приятностями для своей плоти. На самом деле они просто не знают, что душа просит именно познания Воли Божьей, самого Бога. В один прекрасный момент я это осознал», – признаётся Романас.

«В «КУЗБАССЕ» ПОЧЕРПНУЛ ДЛЯ СЕБЯ МНОГО ПОЛЕЗНОГО»

Духовное обогащение игрока росло вместе с улучшением волейбольных навыков. Первый тренер Валерий Поцелуев рекомендовал молодого игрока наставнику «Грозного» Арсену Кириленко, и Шкулявичус сходу стал одним из открытий суперлиги. В сезоне 2014/15 он и вовсе вошел в тройку лучших бомбардиров чемпионата России, уступив только Яну Штокру и Константину Бакуну.

Впрочем, Романас не согласен с тем, что тогда в одиночку тащил клуб из Чеченской Республики. «Волейбол – командный вид спорта. Мне просто давали больше передач. Простая работа: дают – бей. 50 передач за игру? Если будет Воля Божья, способен и на большее. «Грозный» дал мне лучшие условия, на которые я мог тогда рассчитывать, и за это я очень благодарен клубу. А чтобы стать лидером, мне нужно еще много работать».

После двух ярких сезонов в «Грозном» Шкулявичус пошел на повышение, подписав двухлетний контракт с «Кузбассом». Однако два сезона в Кемерове получились неоднозначными из-за травм. Несмотря на трудности, Романас с позитивом вспоминает кемеровский этап своей карьеры и работу с финским тренером Туомасом Саммелвуо.

«Веря в помощь Бога, учусь двигаться дальше, несмотря на сложные жизненные ситуации. В «Кузбассе» я почерпнул для себя много полезного, сохранил это и стараюсь сейчас применять, – говорит Шкулявичус. – Что касается Саммелвуо, то он приятный человек – и как тренер, и как собеседник. Он смотрит правде в глаза, не уходит от ответственности и чаще всего не ошибается в выводах. С такими открытыми тренерами и работать легко».

Источник.