История о человеке, который решил превратить свою трагедию в благословение

Это история о человеке, который решил превратить свою трагедию в благословение. Она не жалуется. Она прославляет все сложности в своей жизни, воспринимая их как возможности для того, чтобы принимать прибежище у Господа и делать что-то по милости Господа. Давайте же возьмем этот принцип и приложим его к высшей трансцендентной сфере преданного служения…

В марте этого года я уезжал на запад и один преданный рассказал мне историю, которую он недавно услышал. Один из членов нашей общины посетил событие, посвященное международному женскому дню в большой аудитории в школе недалеко от нашей больницы.

И главным рассказчиком там была женщина шестидесяти трех лет, которая была одета в простое сари. Когда она говорила, то все плакали. В этой аудитории находились промышленники, предприниматели, профессора и т.д. Хотите ли вы услышать, о чем она рассказывала? В конце концов она стала преданной Кришны.

Она родилась в очень бедной деревне в штате Махараштре. Когда ей исполнилось 6 лет у нее появилось очень горячее желание учиться в школе, чтобы получить образование, хотя в ее семье никто такого образования не имел. От отчаяного положения, в котором они находились, ее родители сказали, что она должна пасти буйволов вместо школы.

И эта маленькая, худенькая девочка шести лет вынуждена была взять в руки палку и пасти огромных буйволов. Ей приходилось проводить их через кусты и заросли так, что они заходили в воду по самую шею и остужали свои тела. И пока все эти буйволы отдыхали в воде, она бежала в школу.

И когда она опаздывала на уроки, учитель бил ее палкой. Но она оставалась на этих уроках. И иногда эти буйволы уже выходили из реки и начинали кроить чужие поля и, когда она возвращалась, то соседи, чьими были эти поля, били ее палками. Она сказал, что это были самые счастливые дни моего детства. Когда ей исполнилось 9 лет, ее заставили выйти замуж. Ее мужу было 32 года.

К тому времени когда ей исполнилось 19 у нее уже было три сына, а четвертый ребенок находился у нее в утробе. В то время в этой деревне жил один преступник, который эксплуатировал женщин деревни заставляя их трудится очень сильно давая взамен практически ничего. Эта молодая девочка, которую звали Синдхутаи пожаловалась на него представителям власти района и они остановили его преступную деятельность. Этот человек затоил злобу на нее. Он пришел к ее мужу и сказал ему неправду.

Он сказал: «Твоя жена изменяет тебе постоянно. Она занималась сексом с многими мужчинами. Со мной она также занималась сексом и этот ребенок, которого она носит не твой, а мой. Если ты не уничтожишь эту женщину и ребенка в ее чреве, то мне прийдется заняться тобой». Это была ложь, но ее муж поверил. Он стал бить свою жену по животу до тех пор, пока она не потеряла сознание.

Думая, что она умерла, он оттащил ее тело в Гошалу, где жили все коровы и быки. Он думал, что в этом случае люди решат, что она попала под копыта коров и быков и умерла. И пока она лежала там без сознания, одна матушка-корова подошла к ней и стала защищать ее не подпуская никого другого близко. И если какие-то коровы или быки пытались подойти, она отгоняла их своими рогами.

И когда родственники ее мужа подошли, чтобы проверить умерла они или нет, корова также защитила ее от них. И когда корова защищала ее, Синдхутаи родила девочку. Она подползла и нашла какой-то камень, чтобы перерезать пуповину. В течение многих и многих часов продолжала защищать ее. Синдхутаи обняла корову и пообещала: «Так же как ты защитила меня, когда я нуждалась в помощи, я буду защищать других, когда они будут нуждаться в помощи».

Она взяла свою маленькую девочку домой к родителям. Но так как в ее доме придерживались очень древних отживших традиций, они не разрешили своей дочери, которую выдали заму, вернуться в дом. Таким образом она, будучи подростком, оказалась без дома, на улице, с крошечной девочкой на руках разлученной со своими тремя сыновьями.

Она думала, как же защитить себя, чтобы никто не изнасиловал ее. Каждую ночь она отправлялась спать в крематорий. На берегу реки, под открытым небом, там где они сжигали трупы, она останавливалась и проводила ночь. И люди сжигали там трупы там целую ночь. И если кто-то приближался к ней, она изображала из себя сумасшедшую так, чтобы люди подумали, что в нее вселились какие-то духи.

У некоторых людей был обычай, когда они осыпали пшеничной мукой вокруг трупов своих родственников. Она рассказала нам, что иногда ей приходилось собирать эту пшеничную муку, смешивать ее с водой, готовить тесто для чапати, которые она делала на углях костров, на которых сжигали трупы. Ее жизнь настолько ужасной, что она постоянно стала думать, чтобы покончить с собой. И однажды, около полуночи, она решилась, что сейчас я покончу с собой.Со своей девочкой она отправилась к железной дороге.

Прижимая ее к груди, она хотела бросится под колеса поезда, чтобы девочке не пришлось также столкнулся с такими жестокостями жизни. И в этот момент она услышала стоны какого-то человека. Это повлияло на ее сердце. Подойдя к железнодорожной платформе, она увидела старого человека, который страдал умирая от голода и жажды. Попросив какую-то милостыню, она принесла это к нему. Она посчитала, что голос ее Господа, Кришны, говорит через этого человека, что у нее есть цель жизни — помогать людям. Она вспомнила о корове и подумала, что подобно тому как корова помогала мне в минуты отчаяния, я могу помогать другим когда они находятся в таком положении. Теперь у меня появился смысл в жизни и я могу воспитывать своего ребенка в этом смысле.

Позже она сидела в одиночестве под деревом с ребенком на руках. Она удивлялась: «Я нахожусь в таком отчаянном положении, надо мною надругались, как могу помочь кому бы то ни было в таком состоянии?» В этот момент она увидела кое-что. Прямо над собой, над своей гловой, она увидела ветвь дерева, которую жестоко обрубил человек с топором.

Практически вся эта ветвь была полностью отрублена, но осталась маленькая ниточка, которая соединяла ее с деревом. Но одновременно с этим эта ветвь давала ей тень. И она поняла, что это ответ, который пришел к ней: в каком бы положении мы не находились, мы все равно можем продолжать служить. Она нашла маленьких детей, сирот, брошенных на улице. Это были те самые дети, от которых отвернулось все общество так, как-будто их не существует.

Дети, у которых не было никаких возможностей в жизни. И она стала их матерью так же , как корова стала ее матерью. Там на железнодорожной платформе она пела бхаджаны и просить милостыню. Она защищала этих детей-сирот. Какое-то время спустя люди заметили это и подарили ей небольшое здание, которое она превратила в сиротский дом. Вскоре после этого она стала известна среди людей, как мать всех сирот.

Она сказала людям, которые присутствовали в аудитории, что в результате она стала матерью 1050 детей, которых она любила как своих собственных. У нее было к тому времени 242 зятя, 42 невестки и около 1500 внуков. Она дала каждому из этих детей образование, которого у нее никогда не было. Многие из них стали врачами, адвокатами, бизнесменами.

Все ее трое сыновей ушли от своего отцов, чтобы жить с ней в сиротском доме. Два сына защитили докторские диссертации описывая жизнь собственной матери. А дочь которая родилась под коровой стала врачом, которая заботится о каком-то детском доме. Она получила где-то 270 наград и премий и ее приглашали в 15 стран, чтобы она выступала.

Но затем она сказала, о самом большом достижении, которого она достигла в своей жизни. Однажды беспомощный 80-летний старик подошел к ее дому. Он был одет в лохмотья, голодал и все в этом мире отклонились от него. Когда она смотрела на него, всматриваясь в него, она его узнала. Давным давно он был ее мужем. Тот самый человек, который пытался ее убить и выгнал ее из дома. Она сказал ему: «Когда ты выгнал меня из дому, чтобы убить, ты был одет в хорошие одежды, а я носила лохмотья. Теперь же, ты в лохмотьях, а я в хороших одеждах.

В то время я была беспомощной и голодала, теперь ты стал на мое место, а я хорошо ем». Он попросил у нее прощения. Она простила. Она сказала: «На самом деле, я благодарна тебе. Если бы не сделал этого со мной, я бы так и жила с тобой в этом сумасшедшем и жестоком доме. Но благодаря тебе, я являюсь матерью для тысяч детей и я помогаю тысячам детей.

Она сказала, что получила награду от премьер министра этой страны. Таким образом проклятие превратилось в благословение. Она сказал: «Ты можешь поселится в детском доме и стать одним из моих детей. Он был к тому времени уже очень старым и у него не было никаких возможностей, чтобы выжить. Она привела его домой и сказала другим детям, что благодаря ему она стала их матерью: «Вы должны проявлять к нему особую любовь из-за его возраста».

И когда гости приходили к ним, то она представляла своего бывшего мужа как самого старшего из своих сыновей: «Иногда он шалит», говорила она. Она всегда говорила людям, что Бог дал мне эту жизнь, чтобы показать и доказать другим, что надежда есть в любой ситуации. Чтобы не случилось с нами в жизни, у нас всегда есть надежда, потому что мы всегда можем служить. Она сказала: «Половина дороги моей жизни была покрыта шипами и колючками, но я подружилась с ними и моя жизнь стала прекрасной».

РАДХАНАТХ МАХАРАДЖ (на фестивале «Бхакти-сангама 2013»)