Индийский гуру рассказал, чему он учит Microsoft

Петербург стал первым городом в России, который посетил Свами Партарасати — индийский ученый и философ, которого приглашают к себе читать лекции Всемирный банк и Microsoft.  Он дал интервью, газете деловой Петербург.   Западные СМИ окрестили 83–летнего философа, который перевел на современный язык «Бхагават–Гиту» и другие древние тексты, а также преподает в Гарварде, Оксфорде и Стэндфорде, гуру менеджмента. В интервью «Деловому Петербургу» гуру рассказал, чему он учит мировые корпорации.

«ДП»: Чему хотят научиться Microsoft и другие корпорации, когда приглашают вас?

Свами Партарасати: Конечно, они хотят знать, как увеличить прибыль и быть более успешными. Большинство компаний используют для этого систему поощрений, говоря своим сотрудникам: будешь работать лучше — получишь большую зарплату, новую машину и т.д. Я учу компании использовать вместо поощрений инициативу.

«ДП»: Разве поощрения — это плохо?

Свами Партарасати: Это работает только для короткого промежутка времени. Когда есть инициатива, ты, совершая тот или иной поступок, чувствуешь изнутри, что хочешь этого. Инициатива появляется, когда в своей работе люди ставят себе более высокие идеалы и цели. Поощрения — это вроде химических удобрений для растений или витаминов для человека: здоровье прививается не изнутри, а извне.

Крупным компаниям, давно использующим систему поощрений, трудно отказаться от этого и использовать инициативу. Это медленный процесс, поэтому я обращаюсь сначала к верхушке корпораций, ее президентам, например членам World President’s и Young President’s Organization (объединяет руководителей предприятий с оборотом бизнеса более $10 млн в год. — Ред.)

«ДП»: Каким должен быть идеал, который породит инициативу?

Свами Партарасати: Человек может работать для себя, для своей семьи, своей компании, своей страны, человечества и всего, что существует, включая животный мир. Чем выше идеал, тем больше энергии человек получает для работы и тем выше его результаты.

«ДП»: Как коммунизм — работать на благо всех людей?

Свами Партарасати: Тогда людей заставляли. Это желание должно идти изнутри.

«ДП»: Сложно ли этого достичь?

Свами Партарасати: Да, потому что все эгоисты, все хотят работать для себя.

«ДП»: Какие рецепты вы сегодня даете компаниям?

Свами Партарасати: Я говорю о причинно–следственной связи, что успех есть результат верных действий. Верное действие состоит из трех компонентов: концентрации (сосредоточения), постоянства в приложении усилий и кооперации (сотрудничества с другими людьми).

Сначала о концентрации. Ум человека постоянно передвигается из прошлого в будущее — это характерно для любого человека. Интеллект должен держать ум в настоящем моменте, на данном виде деятельности, не позволяя ему перескакивать на мысли о прошлом и будущем. Но свойство человеческого ума таково, что его все время будут привлекать какие–то вещи извне. Задача интеллекта — не позволять этому свойству проявлять себя и направлять все действия к одной цели.

«ДП»: Неужели у людей и правда все так плохо с интеллектом?

Свами Партарасати: В физическом теле есть два компонента — ум и интеллект. У ума есть пагубные свойства, он как маленький ребенок, а интеллект — это взрослый, родитель.

Если маленького ребенка оставить одного в комнате, без надзора взрослых, он что–нибудь разобьет или ударится сам. Поэтому ум должен быть подконтролен интеллекту.

Ум уничтожает человека, и никто об этом не подозревает. Одно из свойств ума: он полон симпатий и антипатий, мы коллекционируем их с детства. Вы любите лето и ненавидите зиму, и вот, живя в Петербурге, вы 1 месяц в году счастливы и несчастливы остальные 11. Окружающий мир постоянно меняется, а у вас есть зафиксированные симпатии и антипатии, но мир не может их удовлетворять — возникает стресс.

Также то, что нравится вам сейчас, может принести вам страдания в будущем: сейчас вы любите ложиться спать поздно и не любите физические упражнения — в конце жизни будете страдать от этого. Сейчас вам нравится нездоровая пища — в будущем это также может вызывать у вас страдания. Второе свойство ума: он плодит желания, они растут, одно производит другое. Если интеллект не вмешивается в этот процесс, все новые желания рождают жадность, и происходит кризис.

Третье свойство ума, о котором я уже говорил: он постоянно переживает о прошлом и беспокоится о будущем. Из–за этого вы устаете, чувствуете вялость, у вас нет энергии для работы. Поэтому вам нужны выходные, отпуска и т.д. Человек устает не из–за работы, он устает из–за свойства своего ума переживать и беспокоиться. Мне 83 года, и я до сих пор не устаю. Дети никогда не устают, потому что у них нет переживаний о прошлом и беспокойства о будущем. Ум взрослых постоянно под напряжением, поэтому они устают очень быстро.

Четвертое свойство ума: он привязывается ко всему, что видит в жизни: к семье, социальному статусу, славе и т.д. И, когда вы привязываетесь, обязательно будете страдать. Об этом я и говорю бизнесменам.

«ДП»: Это не утопия для современного человека — работать не для себя, а ради высокого идеала?

Свами Партарасати: Вопрос не в том, возможно ли доказать, работает это или нет. Это факт: если вы работаете ради высокого идеала, вы будете успешным человеком, у вас будет энергия. Не работаете — будете страдать. Вы слышали о туберкулезе? У меня есть лекарство. Если вы его применяете, вам это поможет, если не применяете, вы гибнете, вот и все. По мере того как мы ставим все более высокие идеалы в работе, мы становимся все менее эгоистичными.

Анна Джанибекова, газета «Деловой Петербург» от 12.05.2010