Древняя Индия: Тайна нержавеющего металла

В индийской столице Дели, на площади возле минарета Кутб-Минар, стоит железная колонна, известная больше как Делийский столб. Ее называют одним из «чудес света». Дело в том, что за полторы тысячи лет своего «стояния» она так и не покрылась ржавчиной. Этот факт является поводом для многочисленных гипотез, как научных, так и фантастических.

Колонна из чистого железа

Известно, что это сооружение было воздвигнуто в 415 году в память о Чандрагупте II, императоре из династии Гуптов, скончавшемся в 413 году. На столбе имеется надпись на санскрите: «Царь Чандра, прекрасный, как полная луна, достиг высшей власти в этом мире и возвел колонну в честь бога Вишну».

Однако колонна не всегда стояла на этом месте. Первоначально она находилась на востоке страны, перед храмом Вишну, и была увенчана изображением Гаруды — священной птицы-ваханы, на которой якобы передвигался бог Вишну… И лишь в 1050 году, в правление царя Ананга Полы, столб перевезли в Дели. Вероятно, задача оказалась непростой: вес железного колосса, по различным оценкам, составляет 6,5-6,8 тонны. Внизу диаметр колонны составляет 48,5 сантиметра, а у вершины он сужается до 30 сантиметров. Высота сооружения — 7 метров 21 сантиметр, почти как трехэтажный дом…

Но самое главное — содержание чистого железа в Делийском столбе составляет 99,72 процента. Примесей в нем всего 0,28 процента.

Поверхность столба снаружи выглядит черно-синей. Отдельные пятнышки коррозии на ней едва различимы. Почему же колонна не ржавеет? Тем более в Индии, где все лето, в период с июня по сентябрь, льют муссонные дожди! Узнать ответ на этот вопрос хотели бы многие…

Версии — научные и не очень…

Гиды иногда рассказывают, что пресловутая колонна сделана из нержавеющей стали. Между тем, в свое время индийский ученый Чедари провел анализ ее состава, показавший, что она не содержит элементов, повышающих коррозионную стойкость. Да и каким образом было получено такое чистое, практически без примесей, железо, ведь сегодня его получают только путем очень сложных металлургических процессов?

Конечно, существуют версии о том, что колонна Чандрагупта была воздвигнута на самом деле атлантами или инопланетянами… Казалось бы, куда более правдоподобной выглядит гипотеза о том, что столб отлит из «небесного камня» — упавшего на землю железного метеорита. Ну хорошо, а каким образом древним индийцам удалось осуществить процесс «ковки» колосса величиной почти в семь тонн? Ведь у них не было современных технологий! И потом, падение метеорита таких размеров привело бы к значительным разрушениям, а источники об этом вроде бы ничего не говорят…

Правда, в последнее время выражаются сомнения по поводу того, что колонну отливали из цельного куска железа. Ряд экспертов утверждают, что она выкована из отдельных криц (крицей называют твердую губчатую массу железа, полученную путем нагревания или восстановления руды без расплавления последней), массой до 36 килограммов каждая.

Доказательством последней версии являются якобы отчетливо видимые на поверхности изделия следы ударов и линии сварки, а также малое содержание в его составе серы (для плавки железной руды использовался древесный уголь) и большое количество неметаллических включений, что объясняется недостаточной проковкой…

Наследие «железного века»

Пожалуй, достаточно авторитетным тут является мнение председателя Национального комитета по истории Индии доктора Суббарауаппа. Тот считает, что надпись на колонне может свидетельствовать лишь о времени ее водружения у храма Вишну, а вовсе не о дате изготовления. Так что она могла быть изготовлена и ранее V столетия.

Х век до нашей эры в Индии ознаменовался началом «великой железной эпохи», охватившей более тысячелетия.

Как гласят хроники того периода, правитель одного из индийских княжеств даже преподнес в дар полководцу Александру Македонскому во время одного из его походов сто талантов (250 килограммов) стали. В те времена сталь ценилась куда выше, чем сейчас.

Именно в Южной Индии изготавливали железные орудия для обработки камня, применявшиеся при строительстве египетских пирамид.

Возможно, для изготовления колонны применялся метод порошковой металлургии: губку сварочного железа растирали в порошок, затем просеивали и нагревали до красного каления. После чего «сплющивали» молотом в единое целое…

Тем не менее, в ХХ веке неоднократно высказывались гипотезы, что секрет «нержавения» скрыт не в самом железе, а именно в примесях, которых в составе Делийского столба так мало… Пробы металла брались в 1912, 1945 и 1961 годах. Выяснилось, что содержание в них фосфора в пять раз выше, чем в образцах современной стали, зато концентрация марганца и серы гораздо ниже.

А самое интересное — «оторванные» от колонны образцы быстро проржавели и не продемонстрировали никакой устойчивости к коррозии. Что является еще одним доказательством непостижимой наукой «чудесности»…

Интересное видео: