Видеть хорошее (Притча)

Однажды Учитель подозвал к себе ученика и сказал ему: «Хорошо осмотрись и отметь для себя все предметы, которые имеют коричневый цвет».

Молодой человек осмотрел комнату. Здесь было много коричневых предметов: картины висели в деревянные рамах, у дивана были деревянные подлокотники, табуреты, на которых они сидели, были деревянными, из дерева были карнизы на окнах… А ещё он нашёл много разных мелочей, типа переплётов книг, старых туфлей Учителя и т.п. Удовлетворённый, он кивнул головой в знак того, что выполнил задание.

«А теперь, – сказал Учитель, – закрой глаза и перечисли мне всё, что имеет голубой цвет». Молодой человек растерялся: «Учитель, но таких предметов в комнате нет!»

Тогда Учитель сказал: «Открой глаза и посмотри, как много здесь голубых предметов».

Ученик осмотрелся. Всё верно – голубой цвет был повсюду: голубой ковёр, рубашка у старого учителя, ваза на столе, даже занавески были голубыми…

Потом Учитель тихо сказал: «Ты искал только коричневые предметы. Поэтому находил и видел только их. Вот так и в жизни бывает. Когда человек ищет плохое, он видит только плохое и упускает всё хорошее».