(Рами) Что сделать, если не получается всегда кушать полезную пищу?
Вопрос:
 
Рами, Вы много пишите о вредной пище и я сам на себе много раз испытывал, как она влияет на состояние сознания, физическое здоровье, настроение, а также читал об этом у других авторов.
 
И когда у меня получается следовать правильному питанию – то я чувствую себя прекрасно. Но времена такие, что не всегда получается, то сорвешься на мороженое, то на еще что-то вкусное в гостях и чувствуешь от этого себя вдвойне хуже, потому что еще присутствует и чувство вины. Посоветуйте, что можно сделать, если не получается, как ни стараюсь, кушать всегда полезную пищу?
Станислав. Москва
Ответ: 
Спасибо Вам за вопрос!
Я Вас понимаю потому, что у меня тоже не всегда получается питаться правильно, но иногда не получается просто физически, когда мы куда-то долго летим, едем или приезжаем в место, где нет того, что называют «полезной пищей».
Например, когда мы путешествовали по маленьким городам Канады или Финляндии – там практически не было фруктов, а если и были, то какие-то напичканные химией или законсервированные, не было органических биопродуктов.
Первое, если вы не можете следовать здоровому питанию – внутренне примите этот ваш уровень и эту ситуацию.
Второе, максимально избавьте свое пространство от вредных продуктов. Не держите в холодильнике вкусный и вредный торт, потому что он обычно больше двух дней не залеживается. )) А потом – раскаяние. И старайтесь, когда куда-то едете быть проактивным – окружайте себя полезными и вкусными продуктами, берите их собой, заранее узнавайте, где есть магазины и рестораны здорового питания.
Третье, если так или иначе, не получается есть здоровые продукты и организм засоряется, то вам нужно более чаще проходить чистки кишечника, печени, может быть почек, суставов и т. д., но как минимум кишечника и печени – это прежде всего.
И, самый действенный метод из моего опыта, когда сгорает до 80-90% токсинов – это занятия физическим трудом, особенно на свежем воздухе, физическими упражнениями, особенно аэробными: кросс, плавание, быстрая ходьба на большие дистанции и т. д. и спортом.
Я думаю, вы сами замечали, когда едите вредную пищу – у вас пот, испражнения могут иметь неприятный запах, особенно если вы едите мясо.
Но вы, например, 2-3 недели побегали[1] или поплавали, поездили на велосипеде по 2 часа или дали какие-то нагрузки, особенно аэробные, и вы увидите, как у вас все очищается, проходят неприятные запахи, становиться легче дышать.
Увеличивать физические нагрузки нужно постепенно в зависимости от уровня вашего здоровья.
В восточной медицине и я также слышал в монастырях, говорят – когда монахи тяжело работают, их пищеварительная система способна переварить камни.
Поэтому, если у вас не всегда получается следовать здоровому питанию, обязательно занимайтесь активными физическими упражнениями, физическим трудом, потому что если у вас сидячий образ жизни – то наносимый организму вред, в десятки раз больше. Вообще, сам сидячий образ жизни крайне вреден, даже если вы едите полезную пищу, но при этом еще и едите вредную пищу – то это очень быстро вас разрушает.
Старайтесь вести максимально активный образ жизни, даже если вы занимаетесь йогой, цигуном – у вас обязательно должны быть пробежки, плавание, быстрая ходьба, чтобы токсины лучше выводились.
Также насколько мы можем справиться с токсинами, зависит от огня (силы) пищеварения. А он, в свою очередь, увеличивается, когда мы обливаемся холодной водой и плаваем в ней, закаливаемся, и опять же занимаемся активным видом спорта. Из специй – имбирь и черный перец усиливают огонь пищеварение. А употребление холодной воды перед, после и особенно во время еды его тушит.
Успехов вам и здоровья!
С любовью, Рами
[1] Имейте в виду, что сам бег, особенно по асфальту, может быть вреден для позвоночника.