Правда о бутилированной воде!

Ученые пришли к выводу, что вред от употребления бутилированной воды перевешивает пользу. В ходе химического анализа было установлено высокое содержание в такой воде дезинфицирующих средств, фармацевтических препаратов и других химикатов. Все эти вещества могут нанести значительный вред здоровью, часто даже больший, чем водопроводная вода.

Ранее ученые уже выяснили, что наибольшую опасность в такой воде представляет бисфенол-А, который используется при производстве пластика. Выделению этого вещества способствует, например, нагрев пластика, если бутылку оставили в теплом месте.

В ходе проведенных в США исследований бисфенол-А был обнаружен в моче 95% участников, включая детей и беременных женщин.

По словам Криса Уиндера, профессора токсикологии Австралийского католического университета, в ходе исследований, проведенных на животных, было установлено, что бисфенол-А может приводить к различным проблемам со здоровьем, включая нарушения в работе репродуктивной системы, щитовидной железы, центральной нервной системы, а также способен привести к ожирению, гипертонии и диабету.

 

Существенным недостатком бутилированной воды также считается ее высокая стоимость: в среднем она обходится потребителю почти в сто раз дороже водопроводной. Также производство пластиковых бутылок способствует загрязнению окружающей среды; для упаковки воды производится около 1,5 млн т пластика в год.

Кроме того, рискованным может быть повторное использование пластиковых бутылок из-за вероятности активного размножения бактерий.

В бутилированной воде нашли опасные для человека соединения.

Команда исследователей из Германии проанализировала образцы воды из пластиковых бутылок, которая продается в магазина. В результате они выяснили, что в такой воде присутствуют химические соединения, способные нарушить работу эндокринной системы человека.

О своих исследованиях учёные рассказали в статье, опубликованной в издании PLoS ONE.

Некоторые вещества, используемые при изготовлении пластика, мешают работе гормональной системы (европейцы относят их к классу EDC). Они особенно опасны для репродуктивных циклов и развития человека.

Многие типы подобных соединений присутствуют в пластмассе, изделия из которой широко используются для хранения пищи и воды. Так, давно известно, что бисфенол А является одним из таких вредоносных веществ: до недавнего времени его можно было найти даже в составе бутылочек для детского питания.

В ходе нового исследования учёные постарались определить, переходят ли вредные вещества, относимые к EDC, из пластиковых упаковок в саму воду.

Экспериментаторы из Франкфуртского университета имени Гёте (Goethe-Universität) и Федерального института гидрологии (BfG) начали с систематизации данных, собранных другими исследователями и медицинскими учреждениями. Они искали конкретные случаи антиэстрогенной (antiestrogen) и антиандрогенной (antiandrogen) активности среди восемнадцати продуктов бутилированной воды.

В дальнейшем учёные обнаружили, что 13 образцов содержат антиэстрогены, а 16 − антиандрогены. Это в очередной раз подтвердило подозрения исследователей о наличии вредоносных для эндокринной системы веществ в питьевой воде из бутылок. В целом, они обнаружили 24520 различных химических веществ в пробах воды.

В частности, в бутилированной воде было обнаружено вещество ди(2-этилгексил)фумарат. Исследователи отмечают, что пока неизвестно, какой именно вред способно нанести это вещество организму и в каких дозах.

Следующие исследования немцев будут направлены на то, чтобы определить, является ли ди(2-этилгексил)фумарат таким же опасным соединением, как бисфенол А, и следует ли запретить его использование при изготовлении пластмасс, в которых будут храниться продукты питания людей.

Вода в кране чище бутилированной!

Канадские ученые развенчали миф о полезных свойствах и «чистоте» бутилированной воды.
Для исследования эксперты взяли на анализ воду нескольких популярных фирм. Оказалось, что вредных веществ в бутилированной воде гораздо больше, чем в обычной в воде из-под крана.

Гетеротрофных бактерий в некоторых бутылках оказалось примерно в сто раз больше.Такая вода может нанести вред детям, беременным женщинам, пожилым и тем людям, у которых нарушен иммунитет. Употребление воды из пластиковых бутылок может стать причиной гормонального сбоя.

Особенно это отражается на половых гормонах. В пластиковой бутылке (не во всех) может содержаться бисфенол А, который называют причиной раннего полового созревания. При воздействии этого вещества у мужчин в 4 раза чаще развиваются проблемы с эрекцией и в 7 раз повышается риск развития нарушений эякуляции.

Высокий уровень потребления бисфенола А ведет также к врожденным дефектам, к проблемам роста и к повышению риска заболеваний сердца и диабета, сообщает Daily Mail.

Решением проблемы может стать покупка хорошего фильтра для воды и использование традиционной непластиковой посуды.