Как найти свое предназначение, свою миссию и жить в соответствии с ней?

Для меня лучшим примером является мой отец. Он после школы решил стать учителем физкультуры, в армии у него это желание усилилось, и, окончив служить, он поступил в педагогический институт. Никто из родственников его не поддерживал, но его это особо не беспокоило. Пока старшие братья и сестра защищали диссертации, он был занят любимым делом.

Ему много раз предлагали стать завучем, директором школы или занять другие административные посты в городе, но он всегда отказывался, говоря, что хочет быть просто учителем. И он со всей душой занимался любимым делом. В школе практически никто не пропускал уроков физкультуры, работало много спортивных секций, школа выигрывала практически все соревнования, вплоть до союзного уровня.
Отец изобрел различные нестандартные снаряды для занятий спортом, написал множество методичек. В школу постоянно направлялись для изучения опыта со всей страны преподаватели. Его пригласили преподавать в институте усовершенствования учителей. В его кабинете были сотни кубков, грамот и других наград. Его награждали два раза лично руководители государств. Он заслуженный и народный учитель России и Узбекистана. Но его это особо не трогало. Он очень любил людей, любил видеть, как они меняются, и помогать им.
Я помню, как в школе не знали, что делать с пятым классом «Г». Это был класс с самыми недисциплинированными и отстающими детьми, большинство которых было из неблагополучных семей. Мой отец стал их классным руководителем, и через год в этот класс можно было попасть только по блату. Он ходил с ними в походы, помогал делать домашние задания, учил помогать друг другу… Через два года этот класс стал лучшим. Практически все поступили в институты, и несколько человек стали известными спортсменами. Про этот и другие его классы много писали в газетах. Это было действительно чудо, ведь некоторых детей считали умственно отсталыми.
Я его спросил, как он начал работу с тем самым классом. Он рассказал, что на первое родительское собрание пришло всего три родителя, хотя в классе было 40 детей. Тогда он подготовил концерт, в котором были задействованы все дети класса, кто-то пел, кто-то участвовал в акробатической пирамиде, кто-то — в юмористической постановке. Все родители получили красивые приглашения на родительское собрание. Конечно, все пришли посмотреть на своих детей. Концертная программа прошла прекрасно, многие родители плакали, никто не ожидал такого от своих чад. И в конце выступил мой отец и сказал: «Представьте, на что способны ваши дети, если они после небольшой подготовки такое делают. Но для того чтобы помочь им раскрыться, мне нужна ваша помощь, мы должны сотрудничать. Вы готовы?»
Все, конечно, согласились, и больше никто не пропускал родительские собрания. Что интересно, многие родители сами изменились.
IMG_8404 w.jpg